Отучат ли белорусов от самолечения?

IMG_4152С 19 октября в Беларуси изменились правила выписки рецептов и отпуск по ним лекарств в аптеках. Ветер перемен подул со стороны Министерства здравоохранения, под авторством которого вышло Постановление №66. Отдельные медики тут же всполошились и предсказали ажиотаж в отечественных поликлиниках. А все потому, что теперь на каждое лекарство необходимо выписывать отдельный рецепт. Пробил час, и визит в аптеку за таблетками и микстурами уже не будет таким, как прежде. Корреспондент «Да новых перамог» выяснил масштаб перемен, инициированных Минздравом.

Как ни странно, но среди клетчан, обычно чутко реагирующих на любые новшества, не наблюдается бурной реакции на реформы. Вот и заведующий поликлиникой УЗ «Клецкая ЦРБ» Дмитрий Константинович Григорович не заметил, чтобы у районных врачей с 19 октября прибавилось забот:
– С момента вступления в силу Постановления, больших очередей в нашем лечебном учреждении не наблюдается. Поликлиника работает в том же ритме, что и раньше. Хотя на приеме у врача пациенты все чаще интересуются, отпустят ли им в аптеке тот или иной препарат без «выписки».
По просьбе районной газеты Д.К.Григорович прокомментировал основные изменения:
– Рецепты врача для граждан не льготной категории теперь будут оставаться и храниться в аптеках на протяжении от 1 месяца до 5 лет (в зависимости от наименования медикамента). Уточнен и дополнен перечень лекарственных средств, в том числе наркотических и психотропных веществ, неразрешенных к выписке в одном рецепте больше норм единовременной реализации, и список препаратов, обладающих анаболической активностью. Отныне врач должен вносить в бланк наименование только одного лекарственного средства за исключением случаев выписки тех из них, которые требуют растворения при медицинском применении. Разрешается использование основных рецептурных сокращений на латинском, русском и белорусском языках. Для пациентов, имеющих хронические заболевания, разработан порядок выписки медпрепаратов на нескольких бланках на срок лечения до шести месяцев. На каждом из них проставляется порядковый номер. Действие первого рецепта начинается со дня его выдачи врачом, второй и последующий вступают в силу за 5 дней до того, как потеряет актуальность предыдущий.
Стоит отметить, что по такому механизму уже больше года получают лекарства пациенты, нуждающиеся в постоянном приеме препаратов. Видимо, поэтому изменения не спровоцировали резкую волну возмущения у тех, кто является частыми посетителями поликлиник – у льготников. Теперь настал черед лечиться по новым правилам белорусам, которым медикаменты отпускаются за полную стоимость.
4 ноября на сайте Минздрава Республики Беларусь появился расширенный комментарий к Постановлению №66. В нем, кроме всего прочего, объясняется главная причина, по которой этот нормативно-правовой акт был создан: «Как правило, говоря о необходимости безрецептурной выдачи лекарств, граждане ссылаются на то, что надо учитывать интересы больного, который, не заходя лишний раз в поликлинику к врачу, мог бы беспрепятственно самостоятельно приобрести нужный препарат. Однако изучение этой проблемы показывает, что под прикрытием «мнимой  заботы» о доступности широко практикуется безответственное самолечение».
Именно поэтому Министерство здравоохранения настаивает на том, чтобы медикаменты отпускались только по рецептам.
Впрочем, в аптеках еще остались лекарственные средства, которые можно приобрести без визита в поликлинику. Их традиционный перечень документ не изменил. В этот список входят средства, предназначенные для экстренного снятия высокого кровяного давления, лечения кишечных расстройств, противомикробные препараты, лекарства, которые применяются при повышении температуры, первых признаках ОРВИ и многие другие. Говоря языком цифр, в отечественных аптеках без рецепта врача можно приобрести 59% зарегистрированных в Беларуси медикаментов.
Известны сроки действия рецептов: на наркотические средства – 5 дней, психотропные вещества – 30, на остальные лекарства – 2 месяца. Истечение этого времени начинается со дня выписки бланка.

Юрий Мыслицкий.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *