C 1 по 30 ноября на предприятиях Клецка проходит месячник безопасного труда

DaOTС целью профилактики производственного травматизма, его недопущения и гибели людей на производстве, создания здоровых и безопасных условий труда для работающих в период с 1 по 30 ноября на всех предприятиях Клетчины проходит месячник безопасного труда.
За прошедшие месяцы 2014 года в организациях Минской области на рабочих местах произошло 25 несчастных случаев со смертельным исходом и 88 – с тяжелым. В эту печальную статистику включены трагические факты, имевшие место и в нашем районе. Анализ производственного травматизма показал, что одной из основных причин несчастных случаев является падение с высоты: это послужило поводом гибели 8 человек, что составило 32% от общего числа смертельно травмированных, 14 работников (12%) с тяжелыми последствиями.
Планом проведения месячника безопасного труда в Клецком районе предусмотрена организация выездных заседаний комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Клецком РИК на предприятиях, допустивших случаи тяжелого и смертельного травматизма, различные обучающие семинары и совещания, рейды по вопросам охраны труда. Организованы смотры-конкурсы на лучшее структурное подразделение и лучшее знание норм и правил охраны труда среди работников. Особое внимание придается привитию норм безопасной жизнедеятельности подрастающему поколению. По этому случаю проходят конкурс детских рисунков и классные часы по заданной тематике.
Детальные проверки предприятий и принятие соответствующих мер по ликвидации выявленных недочетов позволят избегать в дальнейшем несчастных случаев на рабочих местах, контролировать соблюдение руководителями и работниками норм безопасности.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *