Мониторинг по вопросу соблюдения требований законодательства о проезде тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования

1326704769Комитетом государственного контроля Минской области совместно с филиалом Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области проведен мониторинг по вопросу соблюдения требований законодательства о проезде тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

В ходе мониторинга в Минском, Дзержинском и Смолевичском районах проведены мероприятия по определению весогабаритных параметров транспортных средств, проанализированы материалы проверок Комитета.

В результате установлено, что не все организации обеспечивают получение соответствующих разрешений и внесение платы за проезд.

Выявлено 12 субъектов хозяйствования, осуществлявших в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 26.11.2010 № 613 «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования» и Инструкции о порядке участия в дорожном движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.2011 № 50, перевозки крупнотоннажных грузов без специальных разрешений.

Доначислена плата за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь в сумме 25,3 млн.руб. Кроме того, за управление тяжеловесными транспортными средствами без специальных разрешений 13 водителей и владельцев (пользователей) таких транспортных средств подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со статье 18.43 Кодека Республики Беларусь об административных правонарушениях (штраф в размере от 20 до 50 базовых величин).

Отдельные организации осуществляли перевозку грузов без товаросопроводительных документов.

Так, в ходе мониторинга (09.10.2014) был остановлен автомобиль SCANIA с полуприцепом перевозивший песок без товаросопроводительных документов и разрешения на проезд. Взвешивание автомобиля показало превышения максимально допустимой массы на отдельных участках маршрута почти на 60%. Сумма доначисленной платы за проезд составила 3,9 млн.руб.

Товарно-материальные ценности арестованы, готовятся материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности (до 50 базовых величин с конфискацией товаров, или без конфискации).

Комитетом государственного контроля Минской области в ходе проверки в 2014 году одного из филиалов КУП «Минскоблдорстрой» доначислено платежей за проезд тяжеловесных транспортных средств на 373 млн.руб. После вмешательства Комитета, филиалом получены многоразовые специальные разрешения на все имеющиеся тяжеловесные транспортные средства.

Следует отметить, что по Положению о порядке взимания платы за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26.11.2010 № 613, за нарушение установленного порядка передвижения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования взимается повышенный размер платы.

Комитет государственного контроля Минской области с целью профилактики и недопущения впредь подобных нарушений напоминает руководителям организаций, использующим тяжеловесные и (или) крупногабаритные транспортные средства, о необходимости соблюдения требований указанного нормативного правового акта, так как основной целью его принятия является обеспечение компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам общего пользования от проезда по ним таких транспортных средств.

 Управление контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Комитета государственного контроля Минской области.

Мониторинг по вопросу соблюдения требований законодательства о проезде тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования: 1 комментарий

  • 06.01.2015 в 2:08 пп
    Permalink

    Праводзіцца патрэбная праца

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *