Уборку сахарной свеклы активно ведут клецкие аграрии

IMG_2792Нынешнее знойное лето заставило основательно поволноваться свекловодов.  Но все оказалось не так страшно. Современные технологии, качественные семена и тщательный уход за посевами принесли свои положительные плоды: хоть масса корнеплодов несколько меньше прошлогодней, зато густота растений выше, что положительно сказывается на урожайности этой культуры. Правда, сроки начала уборки все же довелось сместить.

Тем не менее, по состоянию на 11 ноября выкопано 3005 га, а это – 98% от всей площади. Сладкий корень на протяжении уборки активно вывозится с полей и доставляется на площадки Клецкого свеклопункта, а оттуда – на переработку в цеха ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат».
И все же, сокрушается начальник свеклопункта Святослав Скринник, если бы не стоявшая практически все лето аномальная жара, урожай этой высокорентабельной культуры был бы значительно выше прошлогоднего, ведь технологические нормы ее возделывания свекловодами хозяйств были досконально соблюдены.
– Эта культура хоть и трудоемкая, заставляет изрядно поволноваться аграриев, тем не менее, приносит свеклосеющим хозяйствам немалые дивиденды, – говорит Святослав Иванович. – К примеру, в прошлом году рентабельность ее возделывания в ОАО «Кухчицы» составила около 47%. И теперь в этом хозяйстве самая высокая урожайность – 550 ц/га. Свыше 500 ц накапывают в «Красной звезде», СФ «Клецкий», в то время как в среднем по району – чуть больше 460. Кухчицкие свекловоды обеспечивают также самую низкую засоренность – на уровне 7%, это хороший показатель. Радует здесь и сахаристость – около 17%.

Уборка приближается к завершению, тем не менее, ежедневно принимаем порядка 2,5 тыс. тонн свеклы. Вместимость площадки – 42 тыс. Каждый день отгружаем порядка 1000 т – около 20 вагонов.

"ДНП".

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *