На Клетчине стартует профилактическая акция «Пешеход»

1351005028_suhoy-log-akciya-peshehod-na-pereho_1dС 29 октября по 2 ноября во всей Минской области и на Клетчине в том числе проводится профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием пешеходов. В Клецком районе с начала года зарегистрировано 4 такие аварии, в которых 2 человека погибли и 2 – получили ранения различной степени тяжести.

Вечером, когда автомобили двигаются с включенным светом фар, пешеходу надо быть особенно осторожным, так как ослепление водителей светом встречных автомобилей, уличным освещением, отражающимся от мокрой проезжей части, а также темная одежда пешехода не позволяют находящемуся за рулем вовремя увидеть его. В темноте опасность совершить наезд увеличивается по сравнению со светлым временем суток в 9 раз. Установлено, что пешехода в темной одежде можно заметить с 25 м, в светлой – 40. Если обозначить себя световозвращающими элементами, то будете видны издалека, с расстояния 650 м, что позволит избежать наезда.

Как показали исследования, применение фликеров снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85 %, то есть более чем в 6,5 раз!

Напоминаем, что нарушение ПДД пешеходом, лицом, управляющим велосипедистом или гужевым транспортным средством влечет ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин (150000 - 450000 тысяч рублей), те же действия совершенные вышеперечисленными лицами в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотиков или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 б.в. (450000 – 750000 тысяч рублей).

Если вы стали очевидцем того, что на проезжей части находится нетрезвый пешеход, просьба незамедлительно сообщить в Клецкий РОВД по телефону «102», возможно ваш звонок может спасти человеку жизнь!

Игорь Адамович, ст.нспектор ДПС ОГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *