Клетчанка Диана Климец стала чемпионкой Беларуси по вольной борьбе

DSC03697Уходящий спортивный сезон подарил нам еще одну чемпионку Беларуси в вольной борьбе – вторую в истории Клецкого района. Через два года после Лиды Лобко титул одной из лучших юниорок страны завоевала еще одна клетчанка – Диана Климец. Девушка выступает в весовой категории от 60 до 65 килограммов и в своей медальной копилке уже имеет два первых места на республиканских соревнованиях, одну бронзовую награду финального этапа Олимпийских дней молодежи и бессчетное количество призов областного уровня. И это всего после двух лет занятий вольной борьбой. Что же дальше?!

– Оказалась в юниорском спорте в 2012-м году, – беседуем с Дианой о том, с чего начинался ее путь к чемпионству. – К нам в школу на уроке физкультуры пришел тренер Морочской ДЮСШ Виктор Владимирович Плешко, рассказал, что набирает девочек в атлетическую группу. Меня это заинтересовало. Хорошо все обдумала дома, посоветовалась с родными, и решила попробовать. Когда шла на первую тренировку, не рассчитывала, что у меня получится добиться каких-то серьезных результатов, просто в тот момент мне необходимо было в чем-то попробовать свои силы. Честно говоря, испытывала некоторую боязнь на вводных занятиях. Только после недели посещений, заметив, что тренер серьезно обратил внимание на мои способности, осмелела, поверила в себя.
Через некоторое время, когда к Диане пришли первые победы, ее пригласили на просмотр в Минское училище олимпийского резерва. На том сборе она впечатлила специалистов и через год наша землячка стала заниматься в столичном УОР. Воспитанницей этого заведения спортсменка является и в данный момент. Нынешний тренер клетчанки – Олег Лазарович Лейкин.
Из того, чего смогла добиться Диана в вольной борьбе, девушка предпочитает не выделять самую ценную из наград:
– Для меня каждая медаль – главная. Радуюсь любой своей победе на соревнованиях. Стремилась стать чемпионкой Беларуси среди юниорок и буквально «взрывала» ковер, когда у меня появилась такая возможность. Две победы на уровне республики, безусловно, важны для меня. Но еще счастливее была, когда стала третьей на Олимпийских днях молодежи и благодаря этому получила звание «Кандидат в мастера спорта».
Диана призналась, что к каждому турниру подходит с максимальной серьезностью:
– Везде сложно выступать. На любых соревнованиях есть конкуренция за медали. На областных первенствах разве что давит меньший груз ответственности. А когда борешься на уровне республики, ко всему прочему добавляется страх. Важно не только быть сильнее соперниц, но и уметь справиться с мандражом. Бывает, стоишь перед выходом на ковер, колотишься, слушаешь тренерские наставления, и когда все потом получается, ты выигрываешь, это такая огромная радость!
В спорте имеет большое значение еще и навык забывать свои поражения, и Диана об этом знает:
– Однажды я проиграла девочке, которая была на два года старше меня и фактурнее, сильно расстроилась, но понимала ее преимущества. Утешила себя тем, что у меня все еще впереди. Конечно, каждая неудача на ковре больно бьет по самолюбию, но это также и хороший стимул серьезно работать над собой.
Поводов гордиться собой у Дианы Климец в последнее время достаточно, но она не спешит задирать нос перед сверстниками:
– Никогда не праздную свои победы, помню слова тренера: – Вчера ты стала чемпионкой страны, а сегодня снова должна доказывать, что ты лучшая и стать чемпионкой мира.
Не окажись Диана в 2012 году в секции Морочской ДЮСШ по вольной борьбе, девушка, вполне возможно, ярко проявила бы себя в каком-то другом качестве, например, в музыке. Талантливый человек, как говорится, талантлив во всем:
– С раннего детства занималась в самых разных секциях: рисования, соломо- и бисероплетения. Посещала уроки по классу скрипки в Детской школе искусств. До получения диплома мне оставался год, но потом в моей жизни появилась вольная борьба, и ничем кроме нее мне не хочется увлекаться.
Так вышло, что наши землячки – медалистка республиканского турнира Екатерина Овсяник и чемпионка Беларуси Лида Лобко, добившись высоких результатов, покинули спорт, но Диана Климец не намерена продолжать эту «традицию»:
– Собираюсь заниматься вольной борьбой. Хочу посвятить этому жизнь. Мне нравится участвовать в турнирах, соперничать за награды, чувствую: это мое. Главное, чтобы со здоровьем все было в порядке.
Чтобы быть чемпионом, оказывается, нужно не только старательно трудиться на тренировках, а еще и во многом отказывать себе. Иногда Диана нет-нет да и позавидует своим сверстникам, которые могут позволить себе все, что захотят, но не сойти с пути ей помогают высокие цели:
– Моя мечта – победить на Олимпиаде. Может, она слишком наивная для девочки моего возраста, но этот ориентир помогает стойко переживать все трудности. Режим борца: ложиться в 22.00, вставать – в 7.00. Если хорошенько не выспишься, то на тренировках будешь вялым и без настроения. Важно, чтобы еда, которая составляет ежедневный рацион спортсмена, была питательной и полезной. Но есть и такая вещь, как сгонка веса перед соревнованиями. Поэтому, лучше много не есть, чтобы потом не упрекать себя: – Ох, зачем я столько кушала?!
После недавних побед клецкие сверстники даже стали узнавать Диану на улице. Друзья к увлечению своей титулованной подруги относятся с одобрением, а вот родные, когда она только-только делала свои первые шаги в спорте, по-разному:
– Мама сказала, что я должна все перепробовать и, если мне нравится, то не будет против моих тренировок. Папа пытался отговорить, ворчал: – Посмотрю, как ты заговоришь, когда тебя там покалечат. Бабушка поначалу тоже сомневалась, нужно ли мне это, приводила аргументы против: – У тебя же после соревнований будет все постоянно болеть! Но когда увидели, что я что-то могу, побеждаю на серьезных турнирах, то подобные разговоры прекратились. Родные поддерживают меня, радуются до слез очередным моим титулам.
Диана не похожа на большинство борцов: общительная, улыбчивая, позитивно оценивающая события, которые происходят в ее жизни. Очень серьезной она становится только тогда, когда речь заходит о тренировках:
– Даже на каникулах нужно работать над собой. Тренера не обманешь, он сразу определит, если не следил за своими физическими кондициями, и будет сильно ругаться.

Юрий Мыслицкий.
Фото из личного архива Дианы Климец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *