Пусть в доме будет тепло и безопасно!

450_eb0c31d3a34cfd43cbd52710140d6941Октябрь – один из самых красивых месяцев в году: небо иногда еще балует безоблачной ясностью, солнце изредка еще согревает своим теплом, опадающая листва деревьев еще радует взгляд яркими осенними красками… Но природа уже всем своим естеством дает знать, что эта красота – лишь преддверие наступающих холодов, ветров, морозов, дождей, снега и метелей. И каждый из нас готовится к этим климатическим изменениям, утепляясь не только с помощью гардероба, но и обогревая собственное жилье.

С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона резко увеличивается количество пожаров, особенно в сельской местности. По статистике, именно в период с октября по март  происходит почти 80 % пожаров, причина которых – неисправное  печное отопление и его неправильная эксплуатация.  Поэтому каждому домовладельцу, имеющему печь,  необходимо помнить основные правила пожарной безопасности:

- не дожидаясь зимних холодов, проверьте состояние приборов отопления, немедленно устраните обнаруженные недостатки;

- при устройстве печи, во избежание осадки и появления трещин, устанавливайте её на самостоятельный фундамент;

- от печи и дымохода до сгораемых конструкций предусмотрите требуемые разделки;

- перед топочной дверцей прибейте к полу металлический лист размером 50х70 см;

- для дымовых труб используйте только обожжённый или  огнеупорный кирпич;

- не растапливайте печи при помощи горючих жидкостей;

-  не допускайте перекала печи; при сильных морозах печи лучше топить в 2-3 приёма, чем один раз длительное время;

- постоянно следить за исправностью печей и дымоходов: очищать их от сажи нужно не реже одного раза в квартал и перед отопительным периодом;

- если в кладке  печи имеются трещины, тщательно замажьте их глиной, регулярно белите, чтобы по закопченным местам вовремя их обнаружить;

- убирайте золу и угли из печей в несгораемую посуду с крышкой и высыпайте в яму, не ближе 15м от строений;

- не разрешайте детям самостоятельно растапливать печи, не оставляйте их без присмотра;

- не устанавливайте временные печи в жилых и подсобных помещениях;

-окажите помощь в ремонте печей престарелым родственникам и соседям!

Бывают случаи, когда хозяева, остерегаясь пользоваться неисправной печью, и не имея возможности вовремя ее отремонтировать, используют для обогрева жилых комнат электрообогревательные приборы. Таким же способом зачастую «подогреваются» жильцы домов и квартир с централизованным отоплением.  Напоминаем, что к одной из основных причин пожаров в жилых домах, наряду с неосторожным обращением с огнём и нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления, причисляют нарушение правил устройства и монтажа электросетей и электрооборудования. Поэтому помните, что запрещается применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания), а также заводские приборы с поврежденными кабелями, проводами, вилками. Вся ответственность за исправное состояние электросетей и электрооборудования лежит на домовладельцах, а монтаж и ремонт электрических приборов и установок должны выполнять только специалисты-электрики.

И еще несколько правил, которые необходимо соблюдать собственникам жилых домовладений, чтобы избежать неожиданных возгораний.

Помните, пожалуйста, о том, что нельзя включать несколько электроприборов одновременно в одну розетку, пользоваться феном, утюгом, плойкой в местах, где может быть сырость, вода.

Особое внимание домовладельцам следует обратить на электросветильники. И в хозяйственных постройках, и в помещениях с  наличием горючих материалов  они должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками (плафонами) и очищены от пыли и паутины.         Категорически запрещается для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей  и калиброванных  плавких вставок  применять  изделия незаводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

Также необходимо напомнить, что на чердаках нельзя ничего хранить, кроме оконных рам. При отсутствии электрического освещения в чердачных помещениях пользоваться можно только электрическим фонариком.

Помните: пожаров можно избежать только тогда, когда вы будете строго соблюдать меры пожарной безопасности. Это зависит только от вас самих!

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации звоните по телефону «101». При сообщении укажите, что и где  горит, назовите точный адрес, свою фамилию и номер телефона, с которого было сделано сообщение.

Ольга Иванейчик, инспектор ГПиО Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *