Открылось гинекологическое отделение УЗ «Клецкая ЦРБ»

IMG_2324Районные медики сделали долгожданный подарок женщинам: 14 октября – в День матери – после ремонта открылось гинекологическое отделение УЗ «Клецкая ЦРБ». Это уже второй за короткий срок крупный объект Центральной районной больницы, реконструированный для заботы о клетчанках и их здоровье. В июне прошлого года, напомним, завершились масштабные строительные работы в роддоме. Вчера в 8.30 была восстановлена еще одна историческая справедливость, и гинекологическое отделение официально снова оказалось под одной крышей с родильным домом. До этого из-за ремонта оно целых два года соседствовало с хирургией.

С недавних пор акушерско-гинекологический корпус райбольницы изнутри полностью приобрел современный вид.
– Работы начались в 2012 году с замены кровли в здании, – рассказала Елена Геннадьевна Мискевич, заместитель главного врача по медицинской части. – На ее капитальный ремонт было израсходовано 437,7 млн рублей. Замена оконных блоков, приведение в исправное состояние отопления, электро- и водоснабжения обошлось в сумму 2,6 млрд рублей. Этим мы занимались весь прошлый год. В нынешнем завершили текущий ремонт женской консультации (374,6 млн рублей) и гинекологического отделения (634,1 млн рублей хозспособом). Монтаж электро- и санитарно-технического оборудования стоил 52,6 млн рублей. Закупили современную мебель в палаты и медицинские кабинеты. Кроме того, за собственные средства благоустроили территорию вокруг здания. На сегодняшний день благодаря совместным усилиям руководства Клецкого района, администрации и работников УЗ «Клецкая ЦРБ» акушерско-гинекологический корпус готов к оказанию амбулаторной и стационарной помощи нашим землячкам.
На лечении в отделении в четырех палатах одновременно может находиться 15 пациенток. Есть манипуляционная (малая хирургическая), комната раздачи пищи, санузлы, душевая кабина.
В понедельник, накануне официального ввода в строй корпуса, работники ЦРБ вносили последние штрихи в интерьер: закрепляли таблички на дверях палат и кабинетов, монтировали место для дежурной медсестры, развешивали на стенах фотографии, создавая особый уют.
– Сегодня вдвойне значимый день: отмечаем праздник всех белорусских матерей и открытие гинекологического отделения, – был торжественен во время церемонии открытия Геннадий Николаевич Буйвило, заместитель председателя райисполкома. – На протяжении двух с половиной лет акушерско-гинекологический корпус постепенно преображается. Раз в полгода мы собираемся здесь, чтобы перерезать красную ленточку, давая новую «жизнь» очередному отделению. Осталось еще отреставрировать фасад здания. Надеемся, что все это будет способствовать укреплению здоровья наших женщин. Хотелось бы, чтобы второй этаж этого корпуса (там находится роддом, – прим. «ДНП») всегда был заполнен, а первый (его занимает гинекологическое отделение, – прим. «ДНП») клетчанки посещали только по приятным поводам.
Наталья Илларионовна Боярская, главный врач УЗ «Клецкая ЦРБ», поблагодарила районные власти за финансовую помощь в ремонте, выразила признательность строителям, которые воплотили в жизнь все задумки администрации.
– То, что в итоге получилось, думаю, понравится женщинам, которые будут посещать отделение, находиться в нем на лечении и готовиться под нашим присмотром стать мамами, – выразила надежду Наталья Илларионовна.
Уже вчера пациентки смогли оценить качество медицинского обслуживания и комфорт гинекологического отделения, о которых говорила главврач УЗ «Клецкая ЦРБ» Н.И.Боярская.
Строительные работы в Центральной районной больнице продолжатся: в этом году местные медики рассчитывают сообщить о завершении ремонта грудного блока педиатрии и дневного стационара поликлиники.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *