Жаркий выпускной

В ыпускные балы в Клецке второй год проходят в аномальных  погодных условиях. То в самый канун торжеств ливневые дожди, а то, как в в этот раз, температура поднялась до +30. Осталось только, чтобы абитуриенты выпуска-2011 прошагали в июне  по площади по метровому слою снега. Хотя, это уже вряд ли.

Жара, жара…

На плюсовые причуды природы организаторы среагировали оперативно. За перенос официальных мероприятий на несколько часов позже ратовали медики и вслед за ними – Министерство образования. Вечером температура действительно чуть спала, и это помогло обойтись без особых происшествий. Выпускной в районе традиционно праздновали пышно, шумно и памятно.

На дорожку

Прощание со школой уже бывших ее учеников получилось эмоциональным и с грустинкой, ну, по-другому никогда и не выходит. Подбадривать расчувствовавшихся героев торжества были делегированы родители и учителя. И кто этому поверил? Как ни крепились утешители, сами потом оказались непрочь поплакать украдкой. А перед этим с дрожью в голосе советовали молодым людям  реализоваться во взрослой жизни как личностям и всегда во всем поступать честно. Актуально желали легко справиться с заданиями централизованного тестирования и поступить в загаданный ВУЗ. Это как раз больше всего и занимает сейчас умы выпускников.

Из официальных лиц разделить важность события в жизни 146 клецких учеников на городскую площадь пришли Н.М.Мацуль, заместитель председателя райисполкома, Е.А.Новик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, и       А.Н.Климович, начальник районного отдела образования. Елена Александровна Новик вручила памятный подарок обладательнице золотой медали Ирине Кашуба, выпускнице Морочской ГОСШ, за неоднократные победы на республиканской олимпиаде по белорусскому языку и литературе. Николай Михайлович Мацуль, как бывший педагог,  поблагодарил всех учителей за приложенные силы, старания и знания в подготовке достойных воспитанников. Отметил готовность всех будущих студентов к большим испытаниям.

17 золотых звезд

Так назвал 17 районных отличников на уровне общего среднего образования Анатолий Николаевич Климович. Заслуженные медали на выпускном вечере получили: Зинаида Кирножицкая, Елизавета Комлик, Татьяна Приступа (КРОЛ), Татьяна Клевец (Синявская ГОСШ), Ирина Кашуба, Дарья Цыган (Морочская ГОСШ), Вячеслав Бахтин, Екатерина Терех (Краснозвездовская ГОСШ), Сергей Иванейчик, Роман Корожан, Вероника Шишковская  (Заостровечская ГОСШ), Татьяна Хомич (ГОСШ №2). Целых пять высших наград районного образования заслужили ученики городской школы №3: Елена Шкутько, Юлия Лахнюк, Виктория Гаврук, Ольга Володько и Андрей Маханов.

А после  выпускного…

Лучше всех передать дух ушедших в историю, но оставшихся в памяти торжеств получится у самих выпускников. Им слово.

Татьяна Прищепа (КРОЛ):

– Честно признаться, не хотелось омрачать праздник грустью, поэтому мы с девчонками старались не плакать, но только увидели всех учителей, учеников такими нарядными и красивыми, сразу стало грустно, хотя бы потому, что учителя – лично для меня – в какие-то моменты становились даже чуть ближе родителей.

Виктория Гаврук (ГОСШ №3):

– Немного грустно, и, может, сейчас не так сильно это сознаешь, а скоро, знаю, буду очень скучать… А пока мы зажигали. Весело прошел выпускной. Люблю всех своих одноклассников. Надеюсь сдать хорошо тесты... Да, надеюсь... И когда я поступлю, буду безумно счастлива, потому что знаю: мои родители будут гордиться мной.

Зинаида Кирножицкая (КРОЛ):

– Время пролетело с космической скоростью! Конечно, много танцевали, смеялись, плакали чуть-чуть, ходили кормить комаров на рассвете... Бал удался на славу! С лицеем прощаться грустно, но ничего ни поделаешь, все хорошее, увы, когда-нибудь кончается... Но, как в песенке крокодила Гены, «лучшее, конечно, впереди». Поступать собираюсь в медицинский университет. Почему? Профессия врача в нашем районе одна из самых востребованных. Так что без работы не останусь. Уезжать из родного Клецка, если честно, тревожно, но, надеюсь, у меня все получится.

Юрий Мыслицкий.

Фото Руслана Баранника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *