Великолепная восьмерка… и без нас

myach2_0Командам второй лиги чемпионата Беларуси по футболу осталось провести всего по одному матчу предварительного этапа. Последние для 16 клубов третьего дивизиона поединки пройдут сегодня. Остальные 8 коллективов, финишировавших в четверке лучших в своих группах, ждет продолжение борьбы за медали сезона-2014. К сожалению,
ФК «Клецк», вне зависимости от результата субботней игры, не сможет участвовать в распределении мест на пьедестале почета. После матча с ФК «ЮА-Строй-Житковичи» наши футболисты будут участвовать в стыковых поединках за 7-8-9 позиции.

Вторая лига
Теоретические шансы продлить осеннюю сессию чемпионата у клетчан оставались за четыре тура до окончания «регулярки». Нужно было не проиграть в оставшихся встречах и надеяться на промахи конкурентов. Эту непростую задачу «горожане» начали решать успешно. 31 августа клуб «Клецк» на своем поле принимал ФК «Ливадия» и в итоге праздновал победу над соперником. Счет в матче был открыт после перерыва: на 57-ой минуте гол забил футболист приезжей команды Алексей Кашевский. Правда, дзержинцы вели в счете недолго: спустя четыре оборота секундной стрелки уверенно реализовал пенальти нападающий «горожан» Юрий Сыроквашко. Нужные в тот момент для ФК «Клецк» три очка своему клубу помог завоевать Максим Минтюк. На 70 минуте игры, приняв передачу от Алексея Куликова, он удачно ею распорядился и забил, пожалуй, лучший мяч в этом сезоне.
Благодаря виктории над ФК «Ливадия» наши земляки переместились на 7 место в турнирной таблице. Локальный успех «горожан», конечно, радовал, но впереди была встреча с куда более сильным соперником – ФК «Белита-Витэкс». Как и первая встреча этих команд в нынешнем сезоне, второе рандеву клубов из Клецка и Узды завершилось с большим количеством забитых мячей. В поединке, который проходил 6 сентября, мяч оказывался в воротах 10 раз (!). ФК «Белита-Витэкс», как и положено фавориту, ни разу не дал усомниться в своем лидерском статусе. «Белитовцы» повели в счете на 22 минуте. Вскоре Юрий Сыроквашко снова сравнял цифры на табло. Вслед за этим узденцы усилили атакующие действия у ворот клетчан и дважды добились своего в середине первого тайма: забили Анатолий Тихончик и Павел Барщевский. После перерыва отставание сократил Максим Минтюк. В очередной раз восстановить паритет в матче нашим землякам узденцы не позволили: Алексей Гурко сделал счет в игре – 4:2. На 75 минуте Максим Минтюк снова заставил серьезно понервничать болельщиков ФК «Белита-Витэкс»: нападающий клетчан красиво отправил мяч в ворота хозяев поля – 4:3. В течение 7 минут «белитовцы» трижды бомбардировали ворота наших земляков и довели счет до разгромного – 7:3. Функциональный провал в игре подопечных Дмитрия Николаевича Буйвило, который настиг их в конце встречи с ФК «Белита-Витэкс», почти точь-в-точь повторился во время противостояния «горожан» с ФК «Колос-Дружба» в минувшую субботу. Выигрывая с преимуществом в два мяча за 3 минуты (!) до финального свистка клетчане пропустили 3 гола (!). Сегодня на городском стадионе футболисты попытаются завершить чемпионат на мажорной ноте: к нам едет аутсайдер группы Б – ФК «ЮА-Строй-Житковичи».
Первенство Минской области
После сокрушительного поражения от ФК «Неман-Агро» со счетом 11:0 и катастрофической семиматчевой безвыигрышной серии ФК «Клецк-2», наконец, сумел набрать 3 очка в чемпионате. Произошло это 7 сентября в матче с ФК «Копыль». В это тяжело поверить, но предыдущую свою победу клетчане праздновали 13 июля – целых два месяца без викторий. Закономерно, что молодые футболисты нашего района завершили сезон на 8 месте в группе и на 16-ой позиции из 20 коллективов, участвовавших в чемпионате.