Как тебе живётся, молодёжь?

Сегодня люди всё чаще задаются вопросом: «Сложна ли жизнь современной молодёжи?» или «Насколько трудно жить нынешнему поколению?». Да, действительно, жизнь теперешних юношей и девушек сложнее, чем несколько десятилетий тому назад. Недаром всё чаще слышится выражение: «Молодёжь не та пошла!». Впрочем, самих молодых устраивает то, какие они сейчас. И мало кто из них задумывается, правильно ли поступает. Между тем, перед молодым человеком стоит задача – стать самостоятельным, занять достойное место в жизни. Давайте посмотрим, с какими трудностями ему предстоит столкнуться.

Где жить?

Независимость и самостоятельность, к которым так стремится молодёжь, очень сложно получить без собственного жилья. Квартирный вопрос имеет несколько проблем. Во-первых, молодёжь, как правило, не является обеспеченной частью общества. И поэтому она охотно пользуется ресурсами своих родителей. Это означает, что отец и мать принимают решение, нужна ли их ребёнку отдельная квартира. А выбор и решение родителей зависит не только от их взглядов на жизнь, но и от материальной обеспеченности.

Где учиться?

Прибыльная работа практически невозможна без профессиональной подготовки и наличия высшего образования. Поэтому выпускники школы стремятся продолжить своё обучение. И тут в выигрыше остаётся тот, кто основательно подготовится к централизованному тестированию. Это единственный путь к получению бесплатного высшего образования. В противном случае нужно быть готовым платить за своё обучение.

Где отдыхать?

Это очень важно, где молодой человек проводит время вне учёбы, дома и работы. Как правило, он предоставлен сам себе и никто точно не знает, чем он занят. Ничего- неделание приводит к пьянству, наркомании, хулиганству, дракам и преступлениям. Молодёжь нуждается в создании для неё доступных форм досуга: клубов, дискотек, спортивных центров.

На что жить?

Найти работу, которая станет источником основного дохода – это очередная трудность, которую необходимо преодолеть. Когда молодой человек ищет её, то он пытается добиться карьерного роста и материального благополучия. Начиная трудовой путь, задумывается, что будет делать через год-два, какие перспективы его ожидают. С другой стороны, человек, вступающий в самостоятельную жизнь, требует от своего работодателя такой оплаты труда, которая соответствует его уровню жизни.

К чему стремиться?

Молодёжь сегодня не имеет тех чётких ориентиров в жизни, которые были у наших отцов и матерей. Но у родителей было то, чего нет у нынешних молодых людей: знание законов общества и системы. Если старшему поколению было точно известно, как достичь той или иной цели, что возможно, а что – нет, то нынешнее не имеет чётких представлений о жизни и окружающем мире. Вся информация поступает от родителей, друзей, педагогов из песен, кинофильмов и рассказов.

Решение всех указанных выше проблем очень важно для молодёжи.

Ксения Матейко, Инга Микулич,

ученицы Клецкой ГОСШ №3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *