МЧС продолжил плановые проверки организаций

beregite_les_ot_pozaraВ сентябре инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены внеплановые проверки ОАО «Заостровечье», производственного участка «Головачи» КСУП «Племенной завод Красная Звезда» и контрольная проверка ГУО «Зубковский сад Клецкого района». Контрольная проверка  ГУО «Зубковский сад Клецкого района» показала, что нарушения норм и правил пожарной безопасности устранены в установленные сроки.

Оценивая состояние ОАО «Заостровечье» можно сделать вывод, предписание по результатам плановой проверки проведенной в 2013 году выполнено лишь на 22 %. Директором, так и должностными лицами предприятия в зданиях и сооружениях допущены нарушения норм и правил пожарной безопасности. В частности, на животноводческих зданиях МТФ «Бурдейки», МТФ «Островчицы», МТФ «Заостровечье», МТФ «Логновичи» имеющаяся молниезащита не восстановлена либо отсутствует; нет первичных средств пожаротушения согласно норм; отдельные электросветильники выполнены в открытом исполнении;  в помещении топочной (МТФ «Заостровечье»), в помещениях слесарного и сварочного цеха мастерской, токарного цеха гаражей допускается эксплуатация теплогенерирующего аппарата (металлической печи) не промышленного (не заводского) изготовления; устройства для забора воды из водонапорных башен не приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года (МТФ «Логновичи», МТФ «Островчицы») и другие.

Плачевна ситуация с соблюдением законодательства и на производственном участке «Головачи» КСУП «Племенной завод Красная Звезда», начальником участка допущены следующие нарушения. На въезде на территорию МТП не вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения; внутренний противопожарный водопровод в здании по ремонту автотракторной техники находится в нерабочем состоянии; отсутствует обвалование (ограждение негорючей стенкой) по периметру резервуарного  парка ГСМ; АЗС не обеспечена нормативным количеством первичных средств пожаротушения; в ремонтных мастерских металлический контейнер для производственных отходов не оборудован плотно закрывающейся крышкой. На МТФ «Головачи», МТФ «Кореневщина», МТФ «Рассветная» не выполнен ремонт и восстановление поврежденной молниезащиты; отсутствует нормативное количество первичных средств пожаротушения и другие.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

 Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *