За дипломом – в лицей

В стране с каждым годом растет спрос на квалифицированных специалистов с профессионально-техническим образованием.
Сегодня в Беларуси существует развитая сеть учебных заведений в системе профессионально-технического образования. Они предоставляют молодым людям общее среднее и начальное профессиональное образование с присвоением квалификации рабочего по массовым профессиям и выдачей соответствующего диплома. Но вчерашние выпускники все чаще отдают предпочтение высшему. Это противоречие наблюдается в республике уже не первый год.
Снижение внимания к данной ступени обучения может повлечь за собой серьезную проблему – недостаток квалифицированных рабочих кадров в будущем. Поэтому в преддверии учебного года в учреждениях образования данного типа очень остро стоит проблема набора учащихся. Об этом состоялся разговор нашего корреспондента с директором ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей» И.Ф.Сельвановичем.
– Иосиф Филиппович, завершен ли у вас набор?
– В лицее осуществляется подготовка учащихся по 10 специальностям и 13 квалификациям. В основном набор уже осуществлен. Он остается открытым по отдельным квалификациям: «Каменщик 3 разряда», «Штукатур 4 разряда» (принимаются учащиеся после 9-ого класса на дневную форму получения образования, срок обучения – 2 года 6 месяцев) и «Машинист экскаватора 4 разряда» (на основе общего среднего образования, срок обучения – 1 год) – до 15 сентября. Приглашаем молодых ребят стать воспитанниками нашего лицея. Напоминаю, что конкурсный отбор производится на основании среднего балла документа об образовании. Нуждающимся в жилье предоставляется общежитие.
– Какие специальности в лицее самые востребованные?
– Большей популярностью среди молодых людей пользуются следующие: «Техническое обеспечение дорожно-строительных и мелиоративных работ», «Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», по которым ежегодно набираются по две учебные группы.
– Иосиф Филиппович, где трудоустраиваются ваши подопечные?
– После окончания учебы по этим направлениям ребята могут работать на предприятиях дорожного, мелиоративного, сельскохозяйственного строительства в любой точке страны. География распределения наших выпускников широка, но в основном учащиеся трудоустраиваются по месту жительства. Наш лицей заключает с предприятиями договоры на прохождение производственной практики, а затем – на предоставление рабочего места. Как видите, для молодых специалистов созданы все условия.
– Из каких районов Минской области приезжают к вам учиться?
– Нам отдают предпочтение молодые люди из районов, прилегающих к Клецкому: Несвижского, Слуцкого, Ляховичского, Солигорского, Столбцовского. Большинство учащихся – наши местные ребята.
– Каково соотношение юношей и девушек в учреждении образования?
– Конечно же, юношей у нас занимается гораздо больше. На каждом курсе обучается по одной группе девушек. Наш лицей – единственное учреждение в области, предоставляющее возможность получения диплома с квалификацией «Оператор машинного доения 4 разряда». Наряду с этой профессией можно изучать поварское искусство, овощеводство, ландшафт. Таким образом, наши учащиеся могут выбрать то направление, которое им по душе.
В беседе Иосиф Филиппович подчеркнул, что в стенах лицея ребята не только могут получить профессионально-техническое образование, но и имеют возможность проявить личные качества, творчески реализовать свои способности, найти место в жизни. В учреждении созданы все условия для укрепления и сохранения здоровья воспитанников. Лидирующая позиция в области по спартакиаде (в прошлом году – первое место, в этом – второе) – заслуга команды лицея и их руководителя физвоспитания Н.И.Уласевича.
Для организации образовательного процесса создана необходимая учебно-материальная база, а кабинеты готовы уже сегодня принять новых учащихся.
По мнению директора, лицей – это одна из ступенек к высшему образованию. Сегодня педагоги гордятся своими лучшими учениками: Алексеем Кишко, командиром мотострелковой роты, Александром Селивоном и Денисом Рытвинским, студентами БГУ. Эти ребята еще раз убедительно доказали, что главное в жизни – это правильно расставленные ориентиры, желание достичь еще больших высот и упорство в достижении поставленных целей.

Татьяна Шклярик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *