«Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»

Три месяца каникул – беззаботной и свободной жизни – у учеников подходят к финишу. Отвыкшим от школьного режима и немного «распустившимся» в дисциплине после чрезмерного попечения бабушками и дедушками в деревнях, ребятам первые дни, да и недели, очень сложно привыкнуть к тому образу жизни и поведению, которые будут присущи им следующие девять месяцев – целый учебный год. В лагерях и деревнях ребятня отвыкла от городской суеты, интенсивного транспортного потока, и поэтому накануне учебного года и в его первые дни участники дорожного движения должны быть наиболее внимательными и бдительными при передвижении на транспортных средствах особенно вблизи школ, детских садов, других учреждений образования.
– Задача всех участников дорожного движения – быть максимально внимательными к ребятам. Чужих детей на дороге не бывает, поэтому от вашего небезразличного участия зависит их здоровье и жизнь, – заострил внимание начальник ОГАИ Клецкого РОВД Александр Кобрин.
С этой же целью, начиная с 25 августа и по 5 сентября, проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».
– В ходе акции сотрудники ГАИ проводят как рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил дорожного движения, так и профилактические: мы посещаем трудовые коллективы с тематическими акциями для детей и их родителей, – продолжает тему А.И.Кобрин. – Водителям во время комплексного мероприятия днем рекомендуется двигаться с ближним включенным светом фар. С начала учебного года для обеспечения безопасности детей сотрудники ГАИ в утреннее время организуют дежурство возле школ. Все автомобили, припаркованные возле их территорий с нарушениями правил остановки и стоянки, будут эвакуированы.
Такие меры предпринимаются сотрудниками ГАИ неспроста. Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Минской области тревожная: с начала года в зарегистрированных 562 ДТП с участием несовершеннолетних произошло 63 аварии, в которых 7(!) детей погибли, 61 – получил ранения. Как показала статистика, больше всего пострадали дети-пешеходы, причем из 27 происшествий – 15 ДТП произошло по вине их же самих. А это говорит, в первую очередь, о незнании ими правил дорожного движения, низкой культуре поведения на проезжей части, невнимательности и, безусловно, отсутствии контроля со стороны взрослых и родительского примера. Чтобы напомнить мамам и папам, дедушкам и бабушкам, старшим родственникам не только как нужно вести себя на дороге, но и быть примером для подражания малышам, на перекрестках города Клецка установлены информационные таблички. Есть надежда, что они не станут незамеченными, отложатся в памяти взрослых, что именно они являются образцом для своих детей, которые копируют его и впитывают, как губка.
К счастью, в Клецком районе в этом году обошлось без аварий с участием детей, но нужно помнить, что в прошлом – четверо ребятишек получили ранения в трех ДТП. В одном из них пострадал малолетний велосипедист. Кстати, в теплое время года эта проблема стоит наиболее остро. В частности, на дорогах области зарегистрировано 13 ДТП с детьми велосипедистами, из которых семь – по вине их самих и опять же из-за слабых знаний Правил дорожного движения, а также нахождения детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования. А сколько таких случаев, когда водители успевают среагировать, когда велосипедист на пешеходном переходе не переводит своего двухколесного в руках, а движется на нем, причем резко меняя маршрут движения. Быть очевидцем подобных ситуаций, думаю, приходилось многим.
Что касается детей-пассажиров, то взрослые более ответственно стали относиться к их перевозке, осознавая, что когда ребенок находится в автокресле, либо пристегнутым, есть шанс в случае ДТП не получить серьезных травм, а тем более выжить. Одной из причин гибели и травмирования пешеходов, в том числе и несовершеннолетних, является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.
На эти аспекты сотрудники ОГАИ в ходе акции будут обращать преимущественное внимание, но в стороне не должен остаться ни один участник дорожного движения, ведь задача взрослых – сделать безопасной дорогу ребят. Под подобным девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!» 29 августа, совсем перед началом нового учебного года, во всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения.
А в эти дни сотрудники Госавтоинспекции заканчивают обследование улично-дорожной сети вблизи учреждений образования, которая должна включать в себя правильно оформленную дорожную разметку (пешеходный переход, искусственные неровности), установленные дорожные знаки, исправное уличное освещение. В отделе образования, спорта и туризма на каждую школу заведен паспорт дорожной безопасности, где все эти аспекты находят отражение. Разработаны безопасные маршруты движения школьников, которые размещены в специальных уголках.
Еще одно обстоятельство, к которому инспекторы ГАИ очень щепетильно относятся, – это наличие при въезде на территорию школы запирающих устройств и запрещающих знаков. За их отсутствие должностное лицо может понести административную ответственность.
Каникулы закончились. Еще пару дней и ребят ждет школьный процесс. Их задача – учиться, учиться и учиться. А обязанность взрослых – обеспечить им полную безопасность на дороге к храму науки!

Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *