Соответствовать запросам времени

Вопрос об итогах социально-экономического развития района за шесть месяцев в этом году рассматривался не на июльском заседании райисполкома, как это было раньше, а в августе. И уже не звучали «ожидаемые» результаты по выполнению отдельных показателей, а назывались реальные выверенные цифры, дающие возможность провести сравнительный анализ, и вместе с ним озвучить отдельные проблемы и услышать ответ на вопрос: как они будут устраняться? Поэтому обращаться к участвующим в заседании с трибуны пришлось не только основным докладчикам – заместителям председателя РИК А.З.Ломскому и Ю.П.Карловичу, но и ряду руководителей. Председатель районного исполнительного комитета Г.М.Соловей, начиная серьезный разговор, предложил каждому из присутствующих в зале не просто услышать выступающих, но и задуматься: оказались ли мы готовы в своем районе к неожиданно открывшимся новым возможностям, связанным с ситуацией на российско-украинском рынке, как использовали преимущества, данные в летние месяцы природой, сможем ли выполнить задание по увеличению заработной платы, если уже сейчас есть ряд предприятий, опережающих по ней темпы роста. Заработная плата должна начисляться исключительно с учетом производительности труда работников. Сколь бы непопулярной ни была такая мера, никто не имеет права набавлять ни одного лишнего рубля. Это, скажу, забегая вперед, записано одним из пунктов решения исполкома как задача для руководителей. Но понимать ее нужно не в порядке урезания заработков, а в поиске путей наращивания производства, полной загрузки его мощностей и трудовых коллективов, начиная от специалистов и заканчивая рядовыми тружениками. У кого-то для этого имеется неплохой задел первого полугодия. А кому-то необходимо двигаться семимильными шагами, чтобы до конца года успеть справиться с заданием. Например, в сельском хозяйстве десять из двенадцати организаций не достигли прогнозного показателя по темпу роста валовой продукции, семь – по сравнению с прошлым годом снизили ее производство. Выполнили намеченное ОАО «Клецкий райагросервис» и «Заостровечье». Наибольшее снижение допустили ИПСЧУП «Налибоки-Неман» – 78,7%, ЧУП «Агрофирма Орда» – 84,1%, а также комплекс «Яжевичи» ОАО «Клецкий комбикормовый завод» – 62,2%.
Александр Зиновьевич Ломский старался в своем выступлении указать на те болевые точки, которые парализуют животноводческую отрасль, имеющую темп роста по производству валовой продукции всего в 92,2% при прогнозе 105,7%. Среди главных причин – уменьшение поголовья. За 6 месяцев на 556 голов стало меньше крупного рогатого скота, на 11 754 – свиней, что соответственно привело к невыполнению задания и в процентном отношении составляет 97,7% и 76,1%.
Геннадий Михайлович Соловей в который уже раз обратил внимание на работу зоотехнической, ветеринарной, инженерной служб сельхозпредприятий. Приводимые им факты доказывают, что герои басни Крылова, тянущие воз в разные стороны с одинаковым напускным усердием, встречаются и в наши дни. В результате: произведено продукции выращивания крупного рогатого скота 3 228 тонн, свиней – 2041 (соответственно 91,7% и 67,7% к первому полугодию 2013 года).
На фоне этих цифр достижением кажется увеличение поголовья коров до 13 тысяч (103,5% к соответствующему периоду прошлого года). Однако данный фактор и прибавка по количеству растелов не дают желаемых показателей производства молока. За январь-июнь валовой удой составил 37 834 тонны (99,3% к уровню 2013 года), задание не выполнено на 1 478 т. На 62 кг по сравнению с прошлогодним периодом снизился и средний удой молока от коровы. Продуктивность коров уменьшилась в семи хозяйствах района. А ведь сейчас проходит своего рода экзамен для животноводов, которые вместе с переработчиками имеют шанс заработать на внезапно возникшей потребности в молочной продукции у соседей-россиян. К сожалению, в «Красной звезде» получается, что отсутствие кормового и племенного потенциала может оставить вводимую в действие новую ферму отчасти пустой. И это пример с отрицательной стороны яркий, но не единственный, где стоит задуматься, как будет выстроена работа в будущем.
Когда председатель райисполкома задал вопрос о ходе реконструкции животноводческих ферм (по одной в каждом хозяйстве), стало понятно, что и с этим не все ладно и, скорее всего, изначально установленные сроки нужно будет переносить.
Конечно, стоит в нужном направлении изменить стиль работы, взяться за дело, как призывает Геннадий Михайлович, командой, и поводов выслушивать замечания у ряда руководителей будет меньше. Но перемены должны происходить уже сейчас, пока не упущено время и есть возможность повлиять на результат.
Тот же лейтмотив относительно скорейшего наверстывания упущенного звучал и из уст Юрия Петровича Карловича. В частности он отметил, что в январе-июне 2014 года объем произведенной продукции в фактических отпускных ценах, включая стоимость давальческого сырья, составил 264,2 млрд рублей, или 99,4% к прошлогоднему аналогичному периоду. В сопоставимых ценах темп роста – 83,2%. За 6 месяцев выпуск продукции в организациях, подчиненных республиканским органам государственного управления, достиг 117,7% к уровню января-июня 2013 года, местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам – 77,7%, юридическим лицам без ведомственной подчиненности – 123,3%.
Увеличили объемы производства промышленной продукции в фактических ценах с учетом давальческого сырья КУП «Клецкий РКБО» (133,0%), УП «Клецкий коопзаготпром» (144,8%), ОАО «Гамма вкуса» (130,8%), УП «Клецкий производственно-пищевой завод» (151,9%), ООО «Мальвина» (123,3%), КУП «Клецкое ЖКХ» (111,8%). А вот ОАО «Клецкий комбикормовый завод» (63,3%), и «Клецкий мехзавод» (82,0%) не достигли уровня прошлого года по объему промышленной продукции. При этом на последнем предприятии ежемесячно происходят заметные подвижки, которые позволяют надеяться на выполнение годового задания.
Что же касается комбикормового завода, где снизился объем производства кормов готовых для КРС на 9 981 т (9 923 против 19 904), кормов для свиней на 5 251 т (7 313 против 12 564), то его недавно назначенный руководитель В.Н.Илюкевич также настроен на поступательное движение вперед. Вся сложность в том, что происходить оно должно, образно говоря, по всем фронтам, как на заводе, так и на комплексе, как на молочнотоварных фермах, так и в фирменном магазине. Но хочется надеяться, что грамотно организованная работа позволит решать одну за другой все накопившиеся за последние годы проблемы.
Экономическая служба района еще до проведения заседания исполкома начала, а в эти дни продолжает объезд предприятий района с целью реального изучения состояния дел и последующего анализа. Ведь за январь-июнь 2014 года объем отгруженной инновационной продукции равен 12,8 млрд рублей или 6,6% в общем объеме отгруженного. Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства за полугодие в фактических ценах составило 64,0%. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг промышленных предприятий в текущих ценах – 285,4 млрд рублей (снизилась на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а рентабельность реализованного составила 1,8%, что на 3,2 процентных пункта ниже прошлогоднего. Промышленными предприятиями получен убыток до налогообложения в текущих ценах в сумме 8,3 млрд рублей, чистый убыток – 9,0 млрд рублей.
Озвучивая эти цифры, докладчик указал и на основную – финансовую – причину в отрицательной динамике работы предприятий. Отсутствие собственных средств не дает возможности работать с должным результатом. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг всего по району в текущих ценах составила 747,6 млрд рублей (105,6% к аналогичному периоду 2013 года), в том числе в промышленности – 285,4 (снизилась на 5,3%), в сельском хозяйстве – 277,4 (увеличилась на 18,0%), в строительстве – 53,1 млрд рублей (минус 11,8%). Таже выручка коммерческих организаций на одного среднесписочного работника – 111,0 млн рублей при задании 147,7 млн рублей и прошлогоднем показателе в 103,3 млн рублей. Соотношение темпов роста выручки на одного работника и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы – 0,948.
И еще две цифры, которые говорят сами за себя: кредиторская задолженность по состоянию на 1 июля составила 563,9 млрд рублей, в том числе просроченная – 190,7; дебиторская – 209,4, в том числе просроченная – 73,0 млрд рублей.
Остается верить, что вторая половина года сложится более удачно, ведь в нашем быстроменяющемся мире всякий раз открываются новые возможности, главное – знать в какую дверь стучать и что предложить, а также быть готовым ответить на неожиданные предложения, в том числе и инвестиционные. Пока же в отличие от прошлого года здесь также нечем похвастать – из 59 организаций района только 10 обеспечили привлечение инвестиций выше 100% в сопоставимой оценке к уровню прошлого года, хотя еще зимой намечалась иная тенденция. Наибольшее снижение допустили: Клецкий филиал ГП «Миноблтопливо» (13,9 %), УП «Клецкий производственно-пищевой завод» (1,6%), отдел образования, спорта и туризма райисполкома (11,5%), ОАО «Заостровечье» (33,6%), ОАО «Клецкий комбикормовый завод» (36,1%), ОАО «Клецкий мехзавод» (23,7%). В КУП ПМК Сельспецмонтаж», ДУП «ПМК №191» УП «Минскоблсельстрой», филиале «Клецкий РСУ» ОАО «Универсалремстрой», КУП «Клецкий РКБО» в текущем году инвестиционная деятельность отсутствовала вообще.
И в завершение о том, с чего начинался этот материал. По итогам шести месяцев район по уровню заработной платы занимает 21 позицию среди 23 районов и г.Жодино. Доведенный показатель по номинальной среднемесячной заработной плате в размере 4775,0 тыс. руб. (123,8% к уровню прошлого года) выполнен только на 94,4%. Процент выполнения задания самый низкий в области. И это при том, что с целью повышения уровня среднемесячной заработной платы и выполнения задания организациям района были доведены поквартальные задания на 2014 год по номинальной среднемесячной заработной плате. Но из 50 организаций его выполнение не обеспечено в 22: ГЛХУ «Клецкий лесхоз» (95,4%), ОАО «Клецкий комбикормовый завод» (89,4%), ООО «Мальвина» (80,7%), ОАО «Гамма вкуса» (93,4%), Клецкое райпо (97,7%), филиал КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ-212» (83,9%), филиал «Клецкое РСУ» ОАО «Универсалремстрой» (78,6%), Клецкий филиал госпредприятия «Миноблтопливо» (99,1%), производство мебели «Синявка» ОАО «Борисовдрев» (92,4%), КУП «Клецкий РКБО» (94,5%), КУП «Клецкое ЖКХ» (94,8%), Клецкое отделение филиала «Автопарк №8» ОАО «Миноблавтотранс» (90,8%), Клецкий участок розничной торговли РУП «Миноблсоюзпечать» (92,7%), Клецкий районный узел электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком» (96,8%), СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (92,3%), ОАО «Клецкий райагросервис» (99,5%), ГП «Племенной завод Красная звезда» (97,0%), ОАО «Грицевичи» (95,0%), ЧУП «Агрофирма «Орда» (95,7%), ИПСЧУП «Налибоки-Неман» (96,4%), УЗ «Клецкая центральная районная больница» (98,9%) и отдел образования, спорта и туризма (ГУ «Клецкий физкультурно-оздоровительный центр», ГУ «Детско-юношеская спортивная школа» – 99,6%). Из 26 коммерческих организаций, формирующих среднемесячную заработную плату по району, 13 имеют опережающий темп роста заработной платы над производительностью труда по результатам 6 месяцев (ОАО «Гамма вкуса», «Клецкий комбикормовый завод», «Клецкий мехзавод», ООО «Мальвина», КУП «Клецкое ЖКХ», филиал «Клецкое РСУ» ОАО «Универсалремстрой», филиал КУП «Минскоблдорстрой» «ДРСУ-212», УП «ПМК Сельспецмонтаж», ДУП «ПМК №191», ГП «Племенной завод Красная звезда», ОАО «Лазовичи», ИПСЧУП «Налибоки-Неман», Клецкий филиал госпредприятия «Миноблтопливо»). В качестве показателя при определении производительности труда в организациях определена выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника.
Покидая зал заседаний, поймала себя на мысли, что в ряде трудовых коллективов есть повод для встречи и откровенного делового разговора. Возможно, кто-то имеет разумные идеи для практического воплощения и поворота ситуации. Потому как заинтересованы в ее улучшении все мы.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *