Пожары в АПК

Главой государства обращено внимание государственных органов на необходимость принятия действенных мер по усилению борьбы с бесхозяйственностью, расточительством, необеспечением мер по сохранности имущества.

         В связи со сложившимися экстремальными погодно-климатическими условиями особую тревогу представляет несоблюдение требований пожарной безопасности в ходе уборочной кампании и при осуществлении лесопользования.

  По состоянию на 4 августа 2014 года на объектах агропромышленного комплекса республики произошел 91 пожар. Огнем уничтожено 9 зданий, 17 единиц сельскохозяйственной техники, 143 головы скота, 686 тонн грубых кормов, 22 га посевов, повреждено 18 тонн зерна. Возросла потенциальная опасность возникновения пожаров в местах уборки, переработки, хранения урожая и складирования грубых кормов. Только с 1 июля по 4 августа 2014 года, по оперативным данным, на объектах агропромышленного комплекса произошло 32 пожара, из них 10 – по Минской области. На долю Клецкого района приходится 3 пожара, в которых огнем была уничтожена 1 единица сельскохозяйственной техники, 120 тонн соломы, более 18 тонн грубых кормов.        

Как правило, причинами чрезвычайных ситуаций являются неосторожное обращение с огнем, нарушение технологических процессов, неисправность техники, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и игнорирование правил пожарной безопасности. Так, к примеру, 06 июля 2014 года произошло возгорание сена, хранившегося под навесом, расположенным на территории МТФ «Грицевичи» ОАО «Грицевичи» Клецкого района. В результате пожара огнем уничтожено 18 750 кг сена. Материальный ущерб от пожара составил 2 250 000 рублей.

Как установлено в процессе проведенной проверки, заготовка и хранение грубых кормов в ОАО «Грицевичи» производились путем распределения партий спрессованного сена на сенохранилища после предварительного взвешивания и проверки на ломкость и влажность.  Впоследствии должен был осуществляться ежедневный температурный контроль сложенных грубых кормов с регистрацией даты, времени, места замера и температуры, который, по объяснениям опрошенных в ходе проверки лиц, в ОАО «Грицевичи» отсутствовал. Сено, сложенное под навесом, на земле, в спрессованных рулонах, на площади 10х30 метров, подвергавшееся увлажнению с земли, а также, учитывая количество выпавших осадков в июне месяце (период интенсивной заготовки грубых кормов), могло набрать влажность в пределах 17-92%, что способствовало развитию микроорганизмов с дальнейшим разогревом и самовоспламенением сена. По результатам проведенной проверки был сделан вывод о том, что причиной возникновения пожара явилось микробиологическое самовозгорание сена. Учитывая, что размер ущерба составил менее 1000 базовых величин, Клецким РОЧС отказано в возбуждении уголовного дела по вышеуказанному факту. В целях возмещения причиненного пожаром ущерба к работнику ОАО «Грицевичи», ответственному за соблюдение технологии заготовки качественных травянистых кормов, а также за состояние пожарной безопасности в сфере растениеводства на сенохранилищах, площадках разгрузки и хранения кормов, в суд Клецкого района заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного хозяйству в результате пожара.

Факт возникновения пожара был допущен также в ОАО «Заостровечье». Так, 31 июля 2014 года около 19.30 часов двое несовершеннолетних, 2002 года рождения, находясь на территории МТФ «Заостровечье» Клецкого района, с использованием находящихся при них спичек совершили поджог одного из рулонов соломы, складированной в скирду на территории МТФ, в результате чего произошло возгорание всей скирды. В результате пожара, произошедшего по вине несовершеннолетних, было уничтожено 120 тонн соломы и 4 600 килограмм сенажа в пленке, чем нанесен ущерб ОАО «Заостровечье» на общую сумму 5 623 400 рублей.

В отношении школьников Клецким РОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Вместе с тем, их родители будут привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение ими деяния, содержащего признаки преступления. Более того, по основаниям ч.1 ст.942 ГК Республики Беларусь ими должен быть возмещен вред, причиненный их не достигшими четырнадцатилетнего возраста детьми. В этой связи прокуратурой Клецкого района в интересах ОАО «Заостровечье» заявлен иск к родителям несовершеннолетних о возмещении ущерба, причиненного в результате пожара.

Клецким РОЧС в настоящее время проводится проверка по факту уничтожения в результате пожара, имевшего место 31 июля 2014 года, комбайна «CLAASSLexion 540С», принадлежащего КСУП «Племзавод Красная Звезда». По результатам проверки будет решен вопрос о возмещении ущерба.

В целях обеспечения сохранности государственной собственности, предотвращения пожаров при проведении сельскохозяйственных работ и лесопользования прокуратурой Клецкого района будет безотлагательно принят комплекс организационных и практических мер, направленных на проведение проверок технического состояния сельскохозяйственной техники и оборудования предприятий, обеспечение неукоснительного соблюдения запрета на курение на рабочих местах, проведение обязательного предрейсового медицинского осмотра работников, организацию мониторингов всего спектра законодательства о труде и об охране труда, а также выполнения государственными лесохозяйственными учреждениями мероприятий по предупреждению лесных пожаров.

 

В.В.Лебедько, заместитель прокурора 

Клецкого района                                                                                

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *