«Закон одинаков для всех»

Из тринадцати предварительно записавшихся на личный прием к председателю Минского областного исполнительного комитета 6 августа пришли на встречу в Клецкий райисполком десять граждан, одному была предоставлена возможность пообщаться по телефону. Каждого Семен Шапиро выслушал, и либо дал конкретный ответ, либо – поручение местным специалистам разрешить ситуацию в определенные им сроки. Многие пришли на прием к руководителю области не только для того, чтобы разрешить сугубо личную проблему, но и касающуюся жителей целой улицы или деревни.

В частности, Т.С.Семенцова обеспокоена тем, что затягивается разрешение вопроса о водоснабжении жителей улицы Шоссейная в агр.Синявка, проектно-сметная документация по которой была готова еще в 2010 году. Но в 2011 г. в КУП «Клецкое ЖКХ» пояснили: не внесено в план, значит нет финансирования… В 2012-ом – по просьбе жителей агрогородка на место выехали представители Комитета архитектуры и строительства Миноблисполкома, вроде, удалось согласовать все вопросы и было получено «добро», но и в 2013-ом – «не хватило финансовых средств». Таисия Сергеевна задала резонный вопрос: чего же ожидать в 2014-ом, ведь уже август настал? Да, в районе установлена очередность выполнения данного вида работ, как, кстати, и газификации населенных пунктов, ремонта дорог и т.д., но она не была опубликована на страницах районной газеты, таким образом, заинтересованные службы не проинформировали жителей Синявки о запланированных сроках выполнения водоснабжения данной улицы. В связи с этим Семен Борисович был категоричен и дал руководству райисполкома конкретное поручение – в течение месяца обеспечить водоснабжение жителей улицы Шоссейной. А вот представителям агр.Секеричи было отказано в первоочередной газификации расположенных по улице Железнодорожной жилых домов. И сослался глава области опять-таки на уже опубликованный на страницах нашего издания список очередности газификации населенных пунктов Клетчины. Положительно решился вопрос и о возобновлении автобусного маршрута «Клецк-Жиличи» в выходные и праздничные дни, так что теперь пожилые сельчане смогут и в аптеку попасть, и на церковную службу.
Ряд пришедших на прием к губернатору Минской области надеялись разрешить определенные личные проблемы. Так, И.И.Полеводу тревожит невыполнение решения суда в отношении воспитания ее несовершеннолетнего сына. Семен Борисович, внимательно выслушав посетительницу, дал соответствующее указание руководству района, а самой женщине – номер личного телефона с просьбой до конца дня сообщить ему о разрешении ситуации.
А для того, чтобы ответить на вопрос Г.И.Вардецкой, пришлось прибегнуть к консультации исполняющего обязанности судьи суда Клецкого района В.Ч.Тимошко. В ходе разбирательства заявительнице пояснили саму процедуру установления оценочной стоимости жилого помещения, указав те органы, в чьей компетенции находятся вопросы оценки ее квартиры.
У.И.Апанасевич, жительница д.Бабаевичи, просила оказать содействие в разрешении ряда вопросов, касающихся оплаты услуг, предоставляемых ей дирекцией ГП «Племенной завод «Красная звезда» как «Ударнику коммунистического труда». Этот вопрос руководство района будет держать на контроле.
Горожанин А.М.Муха – инвалид-колясочник 1 группы – не смог прийти на прием, но ему была предоставлена возможность пообщаться с С.Б.Шапиро по телефону и озвучить ряд проблем, касающихся не только его лично. Некоторые приведенные им факты будут проверяться соответствующими районными службами.
К сожалению, несколько человек, записавшихся на личный прием к председателю Миноблисполкома, так и не приняли во внимание ответы, данные им ранее специалистами не только местных служб, но и других компетентных органов, на волнующие их вопросы и пришли с ними в очередной раз на прием, однако услышали в ответ единственное: «Закон для всех одинаков». Семен Борисович Шапиро призвал и задающих, и отвечающих на вопросы в одинаковой мере соблюдать нормы закона.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *