Когда на улице жарко…

915725_3По прогнозам синоптиков, лето в 2014 году в Беларуси обещает быть «горячим». Как вести себя в зной, чтобы не навредить здоровью?

Температура выше +30-35 0С вредна для организма. Основными опасностями в жару являются обезвоживание, солнечные и тепловые удары, солнечные ожоги.

Чтобы перенести жару:

- выбирайте одежду из светлых натуральных тканей. В сильную жару лучше синтетику не одевать, так как она не пропускает воздух и не дает коже дышать;

- обязательно покрывайте голову (шляпка, кепка и др.);

- носите легкую летнюю обувь, которая обеспечит свободный доступ воздуха, откажитесь от высоких каблуков;

- пейте много жидкости: негазированную воду с лимоном, морсы, соки, зеленый чай;

- откажитесь от употребления жирных блюд, отдавайте предпочтение легким овощным и молочным продуктам;

- не стоит нагружать себя сложными физическими упражнениями либо тяжелым физическим трудом;

- от кондиционеров находитесь подальше, так как велика вероятность тяжелых простудных заболеваний.

 

Чем опасно долгое пребывание на солнце?

Солнечный удар возникает при длительном воздействии прямых солнечных лучей на незащищенные части тела. Признаки: покрасневшее лицо, головная боль, головокружение. Начинает темнеть в глазах, появляется тошнота, возможна рвота. Иногда возникает кровотечение из носа и расстройство зрения. Пострадавший теряет сознание, появляется одышка, учащается пульс, нарушается деятельность сердца.

Тепловой удар – остро возникающее болезненное состояние, вызванное перегреванием тела. Усиливаются процессы теплообразования с одновременным уменьшением или затруднением теплоотдачи в организме. Перегреванию способствует все, что нарушает выделение пота и его испарение: высокая температура и влажность воздуха, физическая работа в «недышащей»  одежде, переутомление, обезвоживание организма, обильная еда, длительные походы в жаркую погоду.  Признаки: общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение. Лицо краснеет и повышается температура. У больного начинаются галлюцинации, бред, пострадавший теряет сознание, лицо бледнеет, кожа холодеет, сердечная деятельность нарушена, а пульс частый и слабый.

Первая помощь

Первая помощь одинакова в обоих случаях: пострадавшего необходимо немедленно вынести на свежий воздух в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, расстегнуть воротник, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой. Внутрь – обильное прохладное питье. Вызывать  скорую медицинскую помощь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *