Суровый урок футбола и…реабилитация

futbol._chempionat_2010-1440x900Футбольный клуб «Клецк» в матче 9-го тура потерпел пока самое крупное поражение в нынешнем сезоне. На домашнем стадионе 29 июня «горожане» с разгромным счетом 1:7 уступили ФК «Белита-Витэкс» из города Узда. Днем раньше ФК «Клецк-2», выступающий в первенстве Минской области, не смог переиграть скромный
ФК «Копыль» – 1:1. В общем, последние в июне спортивные выходные были такими, что о них хочется поскорее забыть.
Третий дивизион
Девятую игру нашего полпреда во второй лиге чемпионата страны болельщики ждали с особым интересом. Ну, во-первых, потому что ФК «Белита-Витэкс» сейчас уверенно держится в тройке лидеров группы Б. Сама по себе встреча с таким серьезным оппонентом – хороший тест на профпригодность. А во-вторых, очень хотелось увидеть в деле двух новичков клуба – Юрия Сыроквашко и Эдуарда Чудновского.
Процесс ожидания, как водится, оказался приятнее того, что вышло на деле.
На фоне фаворитов второй лиги «горожане» смотрелись, мягко говоря, блекло. Немногое получалось и у новобранцев ФК «Клецк». Очень хочется верить – только пока.
Оба легионера на матч против ФК «Белита-Витэкс» вышли в стартовом составе. Это решение тренерского штаба легко читалось. Не для того же в команду приглашались классные исполнители, прошедшие школу БАТЭ, чтобы полировать скамейку запасных. Иное дело, что приезжие футболисты пока еще не очень хорошо знакомы с партнерами, едва ли им удалось толком потренироваться вместе. Именно поэтому стоило постепенно, а не сразу вводить их в игру. Но тот же Максим Минтюк, который даже не попал в заявку на матч, окажись он в тот день на поле, вряд ли бы выступил лучше, чем Юрий Сыроквашко.
Мы далеки от мысли, что крупное поражение от ФК «Белита-Витэкс» случилось исключительно как следствие ротации в составе.
В том поединке неубедительно действовали даже вполне сыгранные линии ФК «Клецк». Вратари Андрей Пуляк и сменивший его Артем Кожевников не во всех эпизодах становились серьезной преградой для узденских футболистов. Правда, соперники и партнеры создали стражам ворот не самые курортные условия: им приходилось отражать целый шквал ударов.
Не был привычно надежен в обороне Игорь Анцыпов: передерживал мяч и часто увлекался атаками, как показалось, в ущерб своим защитным функциям. Загубил два-три голевых момента забивной полузащитник Алексей Куликов. Леша отдавал лишние передачи в ситуациях, когда можно было самому опасно прострелить по воротам. В итоге, он все же отличился на 79 минуте встречи, но к тому времени ФК «Клецк» «горел» со счетом 0:6.
В чужой штрафной верховые мячи уступали Юрий Дудко и Андрей Шалик, хотя оба обычно хорошо играют головой.
У Юрия Сыроквашко появился верный шанс забить во втором тайме. Фортуна ему и нам не благоволила. Что касается Эдуарда Чудновского, то новобранцу нельзя было отказать в желании бороться, но на гол он в тот вечер так и не наработал. Понравились действия на поле Кирилла Михневича. Молодой футболист, хотя и был причастен к одному из взятий ворот клетчан, а потом еще однажды не сумел догнать катящийся в ворота мяч, зато большую часть времени успевал отдуваться в обороне за себя и за того парня. Пока не самый высокий КПД у Виктора Боловнева и Василия Клочкова. Олег Белаш много передвигался по полю и нанес несколько ударов, правда, они не таили особой опасности для вратаря ФК «Белита-Витэкс».
За клуб из города Узда отличились Сергей Корсак (дважды) и по одному разу – Юрий Пустоход, Кирилл Деменковец (с пенальти), Артем Давидович, Александр Данилик и Андрей Лапшин, хорошо нам известный по выступлению за ФК «Клеческ». Счет мог бы быть и 8:1, но клетчан в том эпизоде соперники простили. Фанаты «горожан» с упорством, заслуживающим лучшего применения, скандировали во время матча: «Нам «Шампуни» – не соперник!», – непрозрачно намекая на титульного спонсора приезжей команды, чье имя она носит. Только эта «кричалка» совсем уж противоречила цифрам на табло.
В 10 туре (6 июля) ФК «Клецк», который занял к тому времени 9 место, встретился дома с пятой командой чемпионата – ФК «Колос-Дружба». Вряд ли клуб из Барановичского района можно назвать подарком судьбы. Впрочем, что тут хотеть, это же вторая лига.
Первенство Минской области
Все еще нельзя сказать, что дела ФК «Клецк-2» в чемпионате столичного региона после 9-го тура пошли на поправку. Да, трехматчевая безвыигрышная серия в прошлую субботу наконец-то прервалась. И все же ничья – 1:1 во встрече с ФК «Копыль» – отнюдь не предел мечтаний. 28 июня нам противостоял один из аутсайдеров группы, и были все основания рассчитывать на завоевание трех очков. В итоге же копилка клетчан пополнилась всего одним баллом. В составе нашего клуба отличился Александр Демченко.
Чемпионат Минской области незаметно достиг своего экватора. Всю минувшую неделю и большую часть следующей футболисты будут отдыхать. Игры первенства возобновятся 13 июля. ФК «Клецк» в этот день поедет в гости к ФК «Несвиж».

С умением держать удар у футболистов ФК «Клецк», похоже, полный порядок. Кто бы мог подумать, что подопечные Дмитрия Николаевича Буйвило так скоро оправятся после сокрушительного поражения от ФК «Белита-Витэкс». А они не только не приуныли в следующем поединке, но и добились уверенной победы над фаворитом встречи – ФК «Колос-Дружба» со счетом 2:0. В 10 туре «горожане» показали именно ту игру, которую от них ждут районные болельщики. И вот ведь досада: за долгожданным триумфом футболистов ФК «Клецк» наблюдало непривычно мало для нынешнего сезона зрителей. Проплешины на трибунах в прошлое воскресенье, надо полагать, – ничто иное, как фанатский бойкот за разгром, датированный 29-ым июня. Впрочем, три очка, красиво отвоеванные у лидеров второй лиги, почти наверняка вернут веру в команду.
То, что ФК «Колос-Дружба» – вполне посильный соперник, клетчане доказали еще в мае, когда встречались с клубом из Барановичского района в рамках предварительного раунда Кубка Беларуси. Тогда, напомним, наши земляки уступили лишь в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Тем приятнее было взять реванш у обидчиков 6 июля. Победу ФК «Клецк» над ФК «Колос-Дружба» ковал состав футболистов, несколько отличающийся от того, что играл против команды «Белита-Витэкс». В воскресенье не вышел на поле защитник Кирилл Михнович. Его место занял Сергей Алексейчик. В линии нападения «горожан» с первых минут матча вновь появился Максим Минтюк.
Но полноценными героями для районных болельщиков стали не они. Эти почести по праву принадлежат Юрию Сыроквашко, который отличился на 15 минуте, а также защитнику ФК «Колос-Дружба» Дмитрию Рожкову, срезавшему мяч в свои ворота в первом тайме. После антракта наши оппоненты ринулись отыгрываться, но своего «горожане» на этот раз не упустили.
После победы в воскресенье ФК «Клецк» набрал 12 очков. Столько же еще – у трех представителей группы Б – футбольных клубов «Неман», «Ливадия» и «Партизан-2002».
Перед началом второго круга клубы проведут еще по одному матчу, венчающему первую половину чемпионата. Наши земляки сегодня на выезде встречаются с ФК «ЮА-Строй-Житковичи» (12 место). Будем гостить у записного аутсайдера этого сезона.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *