Властелины села из Лазовичей

IMG_2193Нет в жизни наибольшего счастья, чем жить и творить на той земле, где ты родился. Куда бы ни забросила судьба, душою ты всегда связан незримой нитью с местом, где вскормила грудью мать, где босиком бегал по росе – свою деревню не забудешь никогда. Именно поэтому современная молодежь сегодня ищет и находит престиж и преимущества сельской жизнь. Сквозь распахнутое окно деревенского домика доносится ранний крик петухов, напоминающий о времени утренней дойки. Румяные блины с домашней сметаной, дружный семейный завтрак, и... – у каждого свои заботы: кто в поле на работу, кто в детсад и школу…
Этот образ жизни не променяют ни за что многие люди, предпочитая возвращаться в родную деревню, создавая здесь новые семьи и продолжая трудовые традиции отцов и дедов. Так поступили участники районного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного конкурса «Властелин села», который в прошлую пятницу на уютной площадке Кухчицкого СДК собрал семь лучших молодых семей Клетчины.

Замечательные люди Александр Казимирович и Наталья Ивановна Янушко работают родителями-воспитателями детского дома семейного типа в агр.Яновичи. Они воспитывают трое своих детей и семеро приемных, но для родителей – все они одинаково родные. Дети живут в атмосфере любви, доверия и взаимопонимания. Они видят в своих родителях надежных советчиков и помощников. Девиз семьи: «Конечно, в жизни главное – семья!». Дружные и трудолюбивые Андрей Васильевич и Ольга Анатольевна Березовские  из Карацка воспитывают четверо детей. Этой семье уже 13 лет, где отношения строятся на доверии и уважении. Главное, что их всех объединяет, – общий труд и активный досуг – и цель: сохранить благополучие внутри себя, не сильно огорчаться из-за неудач, надеяться на лучшее будущее, чувствовать поддержку семьи. Семья Ирины Сергеевны и Виктора Николаевича Анисько проживает в агр.Домоткановичи. Родители воспитывают троих детей – Антона, Алесю и Кристину. Они – призеры районного конкурса «Самая безопасная семья», а еще все вместе просто одержимы идеей благоустройства и озеленения прилегающей к дому территории, чем с удовольствием и занимаются. Троих замечательных дочерей родители Дмитрий Геннадьевич и Вероника Сергеевна Серпинские из агр.Лазовичи воспитывают в любви, доброте и скромности. Дмитрий – трудолюбивый, ответственный, честный, увлекается техникой, играет на гитаре, поет. Мать Вероника – мастерица на все руки. А их три дочурки – просто очарование и умиление. Денис Николаевич и Ольга Сергеевна Давыдок из агр.Заостровечье всегда открыты для друзей и готовы поделиться своим опытом и традициями. Главные ценности в семье – это доброта, ответственность, умение понимать друг друга и трудолюбие. Именно эти качества родители стараются воспитывать и в детях – Артеме и Настеньке, как ее принято называть среди родных. Виктор Петрович и Елена Михайловна Матейко из Воронино  уверены, что у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, принимают таким, какой он есть, место, где человеку тепло и уютно. Всегда комфортно в доме их сыновьям Евгению и Владу. Павел Михайлович и Екатерина Сергеевна Шутило  с момента создания своей семьи проживают в Кухчицах. Они растят очаровательного Димочку в дружественной и уважительной обстановке. Шутило – пример для подражания для молодежи. Воспитываясь в многодетных семьях, они привыкли жить дружно, помогать один другому в трудную минуту и веселиться вместе. Они друг другу в семье – надежная опора.
Все эти дружные, талантливые и трудолюбивые семьи в тот день ожидали различные испытания и сюрпризы. Прежде чем доказать жюри, какие они хозяйственные, необходимо было проявить творчество сначала в оформлении импровизированного собственного домика с демонстрацией мира своих увлечений, а потом и защитить выставку-визитку. Какого только разнообразия блюд, сладостей, изделий из соломы, дерева, поделок из овощей, вышивок не было! Хрустящие драники, ароматная ветчина, малосольные огурчики, румяные пирожки, замысловатые торты и пирожные, аппетитные пироги – дело рук истинных хозяек – не давали гостям равнодушно проходить мимо. А кулинарки искренне и радушно приглашали в свои дворики. У Шутило умилил юный Димочка, который мастерски импровизировал на маслобойке . Серпинские порадовали частушками. Матейки удивили разнообразием изделий и чудной вышивкой. Ольга Давыдок дарила гостям, отгадавшим ее загадки, фирменные рецепты. Кстати, больше всех ужин в тот день могла разнообразить Светлана Александровна Чалык, член жюри, получившая больше пяти рецептов от Ольги за свою быстроту в ответах и смекалку. Словом, творческий этап конкурса на этом и окончился. Приступили к делу.
Какая же деревня без печи? А чтобы зимой и тепло было, и пироги было где стряпать, летом нужно запастись дровами. В испытании «Дровосек» супруги уже ставшей и для села раритетной пилой «Дружба» распиливали бревно на три части, затем глава семейства раскалывал колодки на 4 равнозначные полена, и уже потом хозяйка ровно и аккуратно складывала поленницу. Все это нужно было сделать не просто на лучшее время, а и эстетично, с ровных размеров чурками, имеющими аккуратный спил. Как выяснилось буквально спустя 15 минут, лучшими дровосеками признали семью Янушко. Надо сказать, что они продемонстрировали не просто ловкость, мастерство, но и слаженность в своих действиях. Сразу видно, что и дома у них всегда взаимовыручка и одна команда!
В принципе, единство действий семьям приходилось проявлять не раз. Вот, к примеру, «Сельская спортивная эстафета» – это целый комплекс заданий, где без взаимности просто не победить. Чтобы ощутить, с каким старанием и ловкостью мамы с папами и их детвора быстро очищали картофель, лук, морковь, складывали их в чугунок и осторожно, не рассыпая, отправляли в импровизированную печь, нужно было видеть участников воочию. Наблюдая за их азартом, хотелось даже помочь им на кухне. Потом все бежали за водой: жена наливала ее в ведра, муж относил в бочку, и у кого она оказывалась полнее – получал бонусы. Так мама с папой передали эстафету своим чадам, которые на скорость собирали рассыпанный картофель. А потом женщинам пришлось вбивать гвоздь в доску, а мужчинам – пришивать пуговицу. Надо сказать, что с этими заданиями все справились умело и ловко – не поранились, слава Богу, надежно пришили пуговицу и не согнули ни одного гвоздя.
– Может, тебя подменить? – предложила Наталья Янушко своему мужу во время конкурса «Трын-трава».
Хотя, откровенно, Александр хорошо справился с привычным для него делом, положив прокос ровно и красиво. Но тут учитывалось еще и время. Очень уж «в скоростном режиме» прошел с косой Павел Шутило, вызвав у зрителей настоящий шквал эмоций и аплодисменты. За это ему – максимальные семь баллов.
Казалось, участники проекта немного подустали. Оказалось, показалось (простите за каламбур). Как будто подпитавшись положительной энергией, с новыми силами вступили семьи на очередную эстафету «Дружная семейка». Все вместе, отделив, как Золушка, просо от гороха и фасоли, родители аккуратно переносили свое чадо, держащее в одной руке ложку с яйцом, которое не должно было упасть и разбиться. При этом нужно было быстрее прибежать к заветному столу, где их ждали загадки. Вопросы тоже были в тему: «Что за гнездо яиц, свитое в земле?» – (картофель), «Что такое топленое, сушеное, колоченое, рваное, крученое, тканое на стол кладеное?» – (скатерть), «Что за старушка на горе-горушке, руками машет, хлеба просит?» – (мельница). А возвращались к старту папа – прыжком в мешке, а мама – в одной резиновой колоше.
Все это время, пока шли этапы конкурса, за площадкой СДК участников ждали верные и незаменимые помощники сельчанина. Да-да, лошади. Какая же жизнь в деревне без них? Вспахать огород, посадить картофель, перевезти дрова, да и мало ли в каких делах они в подмогу служат. У некоторых хозяев – на подворьях свои лошади имеются, а наши семьи, как оказалось, прекрасно умеют с ними управляться. К примеру, Ирина и Виктор Анисько быстрее всех – за 46 секунд – распрягли и запрягли лошадь. Вот это опыт!
Испытанием «Наездники» завершился весь конкурс «Властелин села». Жюри уединилось для подведения итогов. Семьи, немного уставшие, но такие воодушевленные, позволили себе расслабиться. Однако внутри не оставляло волнение от мысли, кто же обошел остальных и станет настоящим властелином села-2014. Они, уже перезнакомившись друг с другом, делились впечатлениями и соображениями, нашли общие интересы ребятишки. Кое-кто разошелся по «дворикам» отведать угощений, другие – были увлечены душевной концертной программой. С интересом за всем наблюдали неравнодушные – в недавнем прошлом участники республиканского этапа проекта – семья Кирик из Грицевичей, проводили параллели и давали подсказки своим землякам. Друзья и знакомые поддерживали участников, а особое волнение ощущали Павел Шутило и Андрей Березовский: они беспокоились за своих жен – Катю и Олю, которые, будучи в интересном положении – в ожидании одна второго и другая пятого(!) ребеночка, отважились участвовать в проекте! «Дай Бог им сил и здоровья!» – искренне желали присутствующие на празднике.
Когда начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи вышла на сцену для подведения итогов и торжественной церемонии награждения, сердце стало учащенно биться даже у нас – обычных зрителей. Заслуженного теленка и звание «Властелин села» удостоена семья Серпинских из Лазовичей. Все три часа проекта своих дорогих и любимых родителей, теплых маминых объятий на руках родственников и членов группы поддержки этой семьи ждала кроха Настюша. У всех же остальных шести семей с этого дня личное подсобное хозяйство увеличилось на одного поросенка, такими подарками их наградили благодаря спонсорам проекта – райагросервису, ОАО «Лазовичи», «Кухчицы», «Грицевичи», племзаводу «Красная звезда».

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *