Клецкий РОЧС проводит плановые проверки

beregite_les_ot_pozaraВ июне инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены плановые проверки 5 субъектов хозяйствования ГУО "Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей", ОАО «Мальвина», ИПС ЧУП «Налибоки-Неман», ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района», ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района». По результатам проверки ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района», ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» установлено, что нарушений норм и правил пожарной безопасности на данных объектах не имеется.

К сожалению, не во всех учреждениях, в которых были проведены проверки, складывается благоприятная картина состояния пожарной безопасности. Так, в ходе проверки ИПС ЧУП «Налибоки-Неман»   установлено, что некоторые животноводческие, производственные здания не оборудованы молниезащитой, либо молниезащита не восстановлена; помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм. Серьезными нарушениями являются нарушения правил устройства и эксплуатации имеющихся отопительных котлов практически во всех зданиях предприятия.

Плачевна ситуация с соблюдением законодательства в ГУО "Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей", директором и должностными лицами допущены следующие нарушения. В здании общежития дверь эвакуационного выхода на 2-м этаже закрыта на замок, легкооткрывающийся (без ключа) замок (запор) отсутствует; заведующим общежитием (в случае возникновения пожара) не организована совместно с обслуживающим и дежурным персоналом общежития эвакуация людей по имеющимся отработанным планам эвакуации. Здание административно-учебного корпуса не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре; на 2-м этаже отсутствуют устройства самозкрывания дверей лестничной клетки ведущей в спортзал; в помещении актового зала выгорожено подсобное помещение без разработанной в установленном порядке проектной документации; в помещении актового зала не предусма­трена установка стульев с обеспечением устройств, предот­вращающих их опрокидывание или сдвижку с места. Здание учебного корпуса №2, учебно-производственные мастерские автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Учебный корпус №5 не в полном объеме обеспечен первичными средствами пожаротушения.

Ряд нарушений противопожарного режима выявлен и в ходе проверки ОАО «Мальвина». Производство №1 г.Клецк ул.17-го Сентября, 52-1: деревянные конструкции стелажей внутри складских помещений не подвергнуты огнезащитной пропитке, на этажах производственные цеха не отделены от коридоров противопожарными перегородками 1-го типа с нормируемым пределом огнестойкости и классом пожарной опасности К0; деревянные конструкции стропильной части кровли складских зданий не подвергнуты огнезащитной пропитке. Производство д.Заостровечье, ул.Меллиораторов, 20: сигнал о срабатывании и неисправности установок автоматической пожарной сигнализации производственных и складских помещений не выведен на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС; деревянные конструкции стропильной системы кровли производственного здания не подвергнуты огнезащитной пропитке.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

 Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *