Контроль за вступительными испытаниями

1371220812000837Начался первый этап вступительной компании в 2014 году, в ходе которого созданы комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учебных заведениях, осуществляющие контроль за организацией и проведением централизованного тестирования.
В состав комиссий вошли сотрудники Комитета государственного контроля, представители правоохранительных и других органов государственного управления, учреждений образования, которые будут осуществлять контроль за созданием необходимых условий для проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний.
Представители комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний проверят готовность материальной базы учебных заведений, проанализируют состав приемной и предметных экзаменационных комиссий, практику работы по приему документов абитуриентов. Особое внимание будет уделено выборочной проверке подлинности документов об образовании и порядке предъявления сертификатов централизованного тестирования, а также документов, дающих право на льготы при поступлении отдельным категориям абитуриентов.
Централизованное тестирование будет организовано в трех городах Минской области (Молодечно, Борисов и Солигорск), где участники тестирования выполнят тестовые задания.
В прошлом году при проведении вступительных испытаний имелись случаи удаления из аудитории за использование шпаргалки. Следует также обратить внимание будущих абитуриентов на то, что запрещено проносить в аудиторию мобильные телефоны и иные средства хранения, приема и передачи информации. Для тех, кому не удалось участвовать в тестировании по каким-либо причинам, определены сроки регистрации абитуриентов с 27.06.2014 г. по 1.07.2014 г. для участия в централизованном тестировании в резервный день – 5.07.2014. Пунктом проведения централизованного тестирования по всем учебным предметам в резервный день является Белорусский государственный университет.
Со стороны комиссий будут предприняты все необходимые усилия, чтобы в каждом учреждении образования были созданы справедливые, объективные и равные условия для абитуриентов, а процедура зачисления прошла как всегда демократично и гласно.
В Комитете государственного контроля Минской области работают телефоны горячей линии: 284-09-06, 284-06-96 по вторникам с 9.00 до 18.00, по которым все желающие могут высказать свои замечания и предложения по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний.

А.Кульбакин, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы и государственных органов КГК Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *