Отделение круглосуточного пребывания для людей пожилого возраста открывается в Залешанах

IMG_9371В минувшую пятницу в нашем районе произошло долгожданное событие – торжественное открытие отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения». Свидетелями этого стали почти 50 журналистов, представляющих редакции газет Минской области, теле- и радиоканалы страны, а также республиканские издания.
На снимке: начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Руслан Иванович Трухан, председатель Клецкого райисполкома Геннадий Михайлович Соловей, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Миноблисполкома Олег Алексеевич Семенчук в торжественную минуту перерезания красной ленты.

«Самое главное, что дали зданию новую жизнь» – таким был лейтмотив высказываний в автобусе, увозящем масс-медиа на следующий объект пресс-тура по Клетчине, организованного в рамках выездной пресс-конференции председателя Минского областного исполнительного комитета С.Б.Шапиро. Как вы должны помнить из наших публикаций, без малого два месяца назад подобный состоялся в Дзержинском районе. Теперь же честь принимать журналистов столичной области выпала Клецкому району.
Перепрофилирование Залешанской средней школы началось в 2007 году – приступили к серьезной реконструкции здания, в котором десятки лет ученики постигали школьную программу. Из-за постоянного уменьшения количества учащихся в 2005 году учреждение образования пришлось закрыть. Вот тогда и встал вопрос: что может вдохнуть сюда новую жизнь? Объяснять, почему было принято решение поселить в некогда шумные классные комнаты пожилых людей, пожалуй, не стоит. Ведь каждый сегодня понимает, что и Беларусь уже живет в эпоху постарения населения. В Клецком районе людей нетрудоспособного возраста насчитывается 29,3% от общего количества. Почти такая же ситуация у соседей в Копыле, а также в Мядельском, Крупском, Воложинском, Стародорожском районах. Среди стариков немало тех, кто остался совсем одиноким, и кому помощи ни от кого, кроме как от государства, ждать не приходиться. Отделение круглосуточного пребывания в Залешанах готово принять 40 жильцов в отдельные 1-2-местные комнаты. И как сказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.Н. Мелюк, они при желании могут здесь только зимовать, а затем возвращаться в свои дома на удобный для них период. С одиноких людей взимается ежемесячная плата в размере 85% от суммы среднедушевого дохода гражданина, но ее размер не должен превышать 80% от полной стоимости предоставленных услуг. Для всех остальных нетрудоспособных граждан услуги оказываются за полную стоимость.
Ранее в области было шесть объектов такого типа – в Любанском, Березинском, Минском, Слуцком, Мядельском и Червенском районах – всего 195 мест. Помимо этого, в регионе работают 16 домов-интернатов.
По словам председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Миноблисполкома О.А.Семенчука, таким же путем прогнозирования, как пошли в Клецком районе, действуют и в других. Скоро будет открыто подобное отделение в Солигорском, Стародорожском районах, в Копыльском – дом-интернат. Это бывшие детские дома, школы. Люди, трудившиеся там, при желании могут остаться работать, а это значит, они будут с гарантированной зарплатой.
Олег Алексеевич обратил внимание журналистов на то, что территориальные центры социального обслуживания населения предоставляют пожилым и ряд других услуг, в число которых входит гостевая семья, обслуживание на дому, а также услуги социальной передышки – когда родственникам, ухаживающим за человеком в возрасте, инвалидом, самим нужно подлечиться, временно уехать. Вот тогда выручают социальные койки и подобные учреждения. Подмечено, что проживающие там, порой незнакомые раньше люди, начинают дружить, а то и создавать супружеские пары.
После официальной части открытия, на которой были вручены подарки и высказаны слова благодарности строителям, а от них получен символический ключ, журналисты смогли познакомиться с условиями проживания и спросить первых новоселов об их впечатлениях, не забывая желать при этом здоровья и бодрости духа.

Жанна Гордиевич.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *