Служебная халатность

ug_deloПрокуратурой Минской области по материалам ГУБОПиК МВД Республики Беларусь возбуждено уголовное дело в отношении начальника  одного из структурных подразделений  ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» г.Солигорска по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 428 УК Республики Беларусь (служебная халатность).

Должностное лицо подозревается в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей при заключении в 2011 году договора на поставку технологического оборудования, которое использовалось при проведении работ по реконструкции ОАО «Беларуськалий». В результате небрежного отношения руководителя к службе при организации процедуры закупки предприятием у индивидуального предпринимателя было приобретено   оборудование по завышенным ценам, что повлекло причинение  ОАО «Стройтрест № 3» ущерба в особо крупном размере на сумму более 280 млн.рублей.

Уголовное дело направлено для организации расследования в Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Действующим уголовным законодательством за служебную халатность предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 Александр Белицкий, начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области, старший советник юстиции.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *