Подделка и сбыт официальных документов

get2Прокуратурой Минской области направлено в районные суды  г. Минска и Минской области 6 уголовных дел в отношении граждан,  обвиняемых в пособничестве в подделке и сбыте официальных документов, предоставляющих права, в целях использования таких документов другими лицами по ч.6 ст.16, ч.1 ст. 380 УК Республики Беларусь, а также в использовании заведомо подложных документов.  

Предварительное расследование уголовных дел производилось следственным управлением УСК Республики Беларусь по Минской области.

Согласно предъявленным обвинениям женщины и мужчины, желающие трудоустроиться на работу в организации общественного питания, торговли, буфеты, пищеблоки, где имеются контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, не желая проходить процедуру медицинского осмотра в установленном порядке, в течение 2011 и 2012 годов передавали свои анкетные данные, фотографии и сведения о месте жительства двум медицинским сестрам  УЗ «Поликлиника Минской центральной районной больницы», которые изготавливали и сбывали поддельные медицинские справки этим гражданам за определенное денежное вознаграждение.

Впоследствии, достоверно зная о том, что данные документы являются поддельными, граждане использовали их и получали право на работу в различных должностях в организациях общественного питания и торговли.

Ранее прокуратурой Минской области сообщалось о направлении в суд уголовного дела по ч.2 ст. 380 УК Республики Беларусь в отношении двух медицинских сестер УЗ «Поликлиника Минской центральной районной больницы», обвиняемых в подделке и сбыте в течение 2011 и 2012 годов более 160 и 25 соответственно поддельных медицинских справок о состоянии здоровья.

За использование заведомо подложного документа, равно как и за пособничество в подделке и сбыте официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа другими лицами, действующим законодательством предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до 2 лет.

 Старший помощник прокурора Минской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям советник юстиции       Лариса Пархимович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *