Клецкие журналисты на Международной выставке «СМИ в Беларуси»

DSC_0943Как же здорово все-таки, что у газетчиков их профессиональный праздник традиционно начинается еще за несколько дней до исторического 5 мая Международной выставкой «СМИ в Беларуси». В этом году она была XVIII по счету и проходила с 22 по 25 апреля в столичном Футбольном манеже. Главная задача форума – показать новейшие достижения в работе масс-медиа.

На торжественной церемонии открытия выставки заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко зачитал послание Президента Беларуси Александра Лукашенко. Посмотрев сюжеты об этом в теленовостях, признаюсь, захотелось и самой стать причастной к такому грандиозному мероприятию. И (ура!) в очередной раз убедилась: главное – озвучить свое желание! Наша районная газета «Да новых перамог», как постоянная участница различных журналистских форумов, делегировала 24 апреля своих представителей в Минск.
С первой минуты поразили масштабы увиденного: здесь были представлены экспозиции ведущих СМИ не только нашей страны, но и Китая, России, Казахстана, Кубы – более 30 экспонентов. Участники выставки привлекали внимание посетителей как могли – печатные СМИ рассказывали о своих новых проектах в интернете и раздавали сувениры, телеканалы развлекали конкурсами и предлагали выйти в прямой эфир. Достаточно было задержаться 5-10 минут у любого стенда, чтобы не только узнать новости, но и зарядиться положительными эмоциями.
Выставка тем более была интересна молодому поколению, что уже в третий раз проходит под одной крышей с «Тибо-2014». Причину подобного объединения объяснил в одном из интервью заместитель министра информации Владимир Матусевич: «Сегодня технологическое развитие средств массовой информации – это магистральное развитие СМИ, конвергенция форматов, универсализация средств массовой информации, поэтому объективно и правильно, что средства информации и информационные технологии представлены в рамках одной выставки».
На площадках «Тибо-2014» было чему удивиться – видеотелефон, очки виртуальной реальности, почтомат… Все IT-компании, работающие на белорусском рынке, представили тут свои лучшие разработки. У одного стенда подростки стремились ответить как можно на большее число вопросов, чтобы завоевать право виртуального удара футбольным мячом в ворота, пару метров – и технологии переносят нас со спортивного поля боя на настоящее, где сильная половина человечества проверяет себя в меткости и маневренности, принимая участие в знаменитых далеко за пределами Беларуси танковых сражениях «World of tanks». Ух, зрелищно все это выглядит на больших экранах, доступных сотням зрителей.
Но вернемся к стенду Минской области, создающему одно кольцо с представителями Гродненщины, Брестчины, Могилевщины, Гомельщины и Витебщины и соседствующему с газетами Брянской области России, изданиями «КП в Беларуси» и «АиФ», Союзного государства. Тут и газеты «СОЮЗ. Беларусь - Россия» и «Союзное вече», журналы «Неман» и «Наш современник», на страницах которых союзная тематика звучит достаточно часто, и газета для юношества «Переходный возраст». А были еще книжные проекты, такие, как альманах произведений молодых писателей, изданный под эгидой Постоянного комитета Союзного государства.
Приятно, что при таком массовом представительстве своих собратьев газетчики центрального региона практически не теряли зрительскую аудиторию, каждые полчаса сменяя одну презентацию другой, по-особенному рассказывая о своем издании, крае и людях, его украшающих. Мне, как самому «старейшему» юнкоровцу клецкой районки, выпала честь вместе с корреспондентом газеты Юрием Мыслицким презентовать проект «Молодые крылья», одноименный клуб молодых журналистов и саму школу юнкоров с ее фирменной страничкой «Взлет».
Нас сменил фольклорный коллектив из Любанщины, познакомивший посетителей экспозиции Минщины с пасхальными песнями и угостивший их специально приготовленными для столичных жителей вкусностями из настоящей деревенской печи.
Необходимо также вспомнить, что несколько дней подряд конференц-зал в Футбольном манеже, где проходит выставка, был набит битком – шел активный журналистский диалог, профессионалы масс-медиа проводили семинары и мастер-классы. Тематика самая разнообразная: «Современные тенденции в медиасфере», «Цифровые технологии как способ создания конвергентной журналистики и психология современного журналиста», «Печатные СМИ в эпоху интернет-революций», говорили и о социальной ответственности журналистов, использовании высоких технологий в работе редакции и многом другом. К нам приезжали такие мэтры журналистики, как главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, заместитель главного редактора российского информационного агентства «Регнум» Игорь Павловский, главный редактор газеты «Литовский курьер» Валерий Третьяков, генеральный директор информационного агентства «Эльта» (Литва) Гражина Раманаускайте-Тиуменевиене, генеральный директор Международного информационного агентства «Казинформ» Даурен Дияров (Казахстан). Думаю, подписчикам районки будет интересно узнать, что мэтры обсуждали уровень… современного читателя. Какой продукт ему подавать? Сделанный на скорую руку гамбургер – информационную заметку? Французский жюльен со скандалом? Или же добротную картошечку с мясом, хорошо пропеченную в горшке (аналитический материал)? Примерно такими категориями рассуждал Александр Куприянов. И по его мнению, хорошо прожаренная картошка никогда не вызовет расстройство желудка и помутнение рассудка. Другое дело, что сейчас осталось не так уж много поваров, способных создать подобное блюдо. Не знаю, как опытные газетчики воспринимают эту метафорическую информацию, а мне, как человеку, только-только выходящему на старт соревнований среди абитуриентов Института журналистики БГУ, есть над чем поразмышлять. Тем более, что говорить об исчезновении печатных СМИ, по утверждению министра информации Олега Пролесковского, не стоит. У них есть своя аудитория. Это в действительности подтверждает уже тот факт, что вы сейчас читаете сегодняшний номер.

Дарья Зимак, ученица Клецкой СШ №3, слушатель школы юнкоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *