«Человек года Минщины» из Морочи

DSC02615Только на востоке забрезжила утренняя заря Анастасия подхватилась с кровати. Приоткрыла штору – будет день солнечным. Улыбнулась своему отражению в еще сумеречном зеркале: «Ну и чудесно! Прибегу после утренней дойки, приготовлю завтрак, а до дневной еще и картошку успею выполоть…». Укрыла сынишку одеялом: «Спи, родной, спи, а я на работу. Пока ты проснешься – вернусь». И, подхватив легкую курточку, вышла из дома. Путь к ферме – рукой подать, минут пять ходьбы. Но и при этом торопится, знает, ее уже ждут буренки. Как водится, пришла первой. Поглаживанием, ласковым словом приветила каждую коровку. Еще коллеги только в халаты облачались, протирая заспанные глаза, а Настя уже лучезарно улыбалась, приветствуя их, заканчивала приготовления к дойке. Приблизительно так начинался каждый ее рабочий день 43 года назад. Так начинается и сейчас. Только сын вырос, теперь ему самому уже 44.
В старших классах девчонка мечтала о большом городе. Но, получив аттестат о среднем образовании, рискнула перебраться не дальше Клецка, устроившись на работу на маслодельном комбинате. Однако столица так и манила. Одноклассницы, приезжая на выходные в Морочь, нахваливали преимущества Минска: и кинотеатры, и театры, и магазины… «Хочу сама посмотреть», – отважилась как-то девушка. И поехала. С распростертыми объятиями принял ее коллектив часового завода, она быстро приноровилась и качественно выполняла порученные ей однотипные операции. Вышла замуж за односельчанина. Поначалу о том, чтобы покинуть Минск, у обоих и мысли не было. Но родился первенец, квартиры довелось менять одну за другой, свой уголок не предвиделся даже в далекой перспективе. В родной же деревне разворачивалось громадное строительство, она преображалась прямо на глазах. А местная природа? Такой на всем белом свете не сыскать! К тому же молодая семья ждала второго сына.
– Поедем, Настенька, домой, – сказал как-то супруг жене-красавице. – Хватит по чужим углам скитаться. В Морочи точно не пропадем.
И семья Станкевич вернулась.
В ОАО «Морочь» Анастасия Григорьевна работает уже 46 лет, 43 из них – оператором машинного доения, 15 – будучи на пенсии.
– Не скажу, что на первых порах легко довелось. Я ведь тогда была еще молодой (улыбается), и в кино хотелось сходить, и на танцы. Но больше всего мечтала о том, чтобы просто отоспаться, – признается убеленная сединой невысокого роста женщина с открытым добрым взглядом. – Морочь сейчас агрогородок, и я уже лет пять свою корову не держу, а тогда у всех морочанцев на подворье было большое хозяйство, и у нас с мужем, конечно тоже. Так что, вернувшись после дойки, не до сна было: побыстрее бы домашние дела переделать, детей накормить. А что помогает в работе? Привычка. Ведь я с большим удовольствием наведывалась на ферму еще в то время, когда мама-доярка – Анастасия Николаевна – даже не знала, что такое обыкновенный молокопровод, и доила только вручную. Так что азы профессии получила еще в детстве. Правда, заведующий фермой всегда меня гонял домой, мол, из-под коровы не видно, а она – доить. Что еще? Я люблю животных. Для нашей профессии это очень важно. Ну, а старания в работе мне не занимать. Мама когда-то строго настрого наказала: взялась за дело – выполни его основательно, чтоб никто подкопаться не смог. Этого правила всю жизнь и придерживаюсь.
Все бы хорошо, но в семью пришла беда: заболел муж и его скоро не стало. Детей пришлось поднимать самой. Ее хрупкие плечи вынесли этот нелегкий удар судьбы. Она справилась. Но горе снова постучалось в дверь – пошатнулось здоровье у сына, на лечение нужны были немалые деньги. Она молилась и просила у Господа сил и защиты. Всевышний не оставил ее мольбы без внимания. Анастасия Григорьевна и сейчас считает настоящим выходным тот день, когда ей удается попасть в церковь на службу. В храме она подпитывается жизненной энергией, набирается стойкости и терпения.
Условия для работы на ферме у всех операторов одинаковые. Но вот Анастасия Григорьевна постоянно добивается самых высоких показателей и по удоям, и по сохранности поголовья. За 2012 год, в частности, опытный животновод надоила от каждой из своих 50 подопечных в среднем по 7 984 кг молока, за прошлый – 9 085. Это второй по величине удой на корову среди показателей всех операторов машинного доения Клетчины. Кстати, средний по хозяйству по итогам 2013-го составил 7 667 кг, по району – 6 108. Думаю, комментарий тут излишен.
Не побоюсь назвать Анастасию Григорьевну Станкевич настоящим трудоголиком. Она добросовестно относится к выполнению предписанных должностных обязанностей, четко выполняет технологические нормы, и, как сама говорит: «Пільную сваіх каровак, гляджу за кожнай». Уверена, что в уходе за животными мелочей не бывает. Взгляд у Зорьки грустный, Кветка не жует жвачку, Красуля захромала – сразу к ветврачу. В кормушках всегда порядок, залежалых кормов и в помине нет. В курсе, какой буренке сегодня лишняя порция сочных кормов не помешает, а какой – концентратов. Удивительно, но животные узнают свою хозяйку издали, приветствуя ее тихим мычанием. С благодарностью они тянутся к натруженным ее рукам, как бы прося, чтобы та потрепала по холке. Возможно, столь высокими удоями коровы благодарят хозяюшке за надлежащий кропотливый уход, за любовь к ним и проявляемую ласку.
А директор ОАО «Морочь» Александр Филипченко считает:
– Более ответственного человека, чем наша Анастасия Григорьевна, и найти трудно. Она, пожалуй, в больших тревогах за состояние дел на ферме, чем на своем личном подворье. Если бы все были такие труженики, то дела не только в сельхоз, но и на всех предприятиях пошли бы в гору. Наш ветеран – очень добросовестная, внимательная, отзывчивая и радушная женщина. Она – мастер своего дела, животновод первого класса, наставник молодежи. Я искренне ей благодарен за трудолюбие, за то, что на нее всегда можно положиться.
Трудовые достижения Анастасии Григорьевны ежегодно оцениваются высоко. Вот и на прошедшем в феврале районном Празднике Труда она награждена Почетной грамотой райисполкома. Но это еще не все. Материалы в отношении А.Г.Станкевич были поданы на соискание премии и присвоение почетного звания «Человек года Минщины». Напомню, эта премия была учреждена в 2011 году и установлена в размере 100 базовых величин. Ее цель – стимулирование творческого труда, пропаганда инновационных идей, передового опыта и признание достижений в производственной, творческой и общественной деятельности. И 18 апреля Миноблисполкомом принято решение №316 «О присвоении почетного звания «Человек года Минщины». Особенно приятно то, что среди тех, кто в скором времени в торжественной обстановке из рук председателя Минского областного исполнительного комитета Семена Борисовича Шапиро получит специальные диплом и ленту, а также денежное вознаграждение, есть представительница нашего района – оператор машинного доения ОАО «Морочь» Анастасия Григорьевна Станкевич. В номинации «Производственная деятельность» и значится имя нашей землячки. Искренне поздравляем со столь высокой наградой. Спасибо Вам, Анастасия Григорьевна, за самоотверженный труд. Пускай еще надолго хватит сил и здоровья для активной жизни и плодотворного труда.

Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *