ФК «Клецк» стартует во второй лиге чемпионата Республики Беларусь

iНакануне старта во второй лиге чемпионата Республики Беларуси футбольный клуб «Клецк» провел две товарищеские игры и в обеих победил. Насколько уверенно команда выступит в первых официальных встречах, пока судить сложно. В субботнем номере, за день до стартового матча клетчан со столичным «Партизаном», районная газета опубликует интервью с главным тренером наших земляков Дмитрием Николаевичем Буйвило. Главком «горожан» подробно расскажет о составе, который будет выходить на поле в этом сезоне, и о главных задачах на чемпионат. Сегодня же вниманию читателей мы представляем беседу с директором ФК «Клецк» Ю.Д.Демухом. В прошлом лучший игрок района, а сейчас начинающий функционер Юрий Дмитриевич коснулся первых шагов становления коллектива, трудностей, с которыми столкнулись инициаторы создания клуба, и назвал людей, благодаря которым большой футбольный праздник снова вернулся на нашу «улицу».
– Коммерческий проект братьев Задалиных – ФК «Клеческ» – в свое время приучил местных болельщиков к победам. Когда в 2012-ом команда по финансовым причинам прекратила свое существование, это стало шоком для всех. Казалось, что матчей уровня второй лиги в городе больше не будет никогда. И тут после года безверия пришла новость о появлении ФК «Клецк», который «идет» в сезон не с составом, до отказа «набитым» легионерами, а сформированным преимущественно из воспитанников районной ДЮСШ. Как и когда вы на такое решились?
– Идею создания клуба, способного выступать во второй лиге страны, я, Дмитрий Николаевич Буйвило, Сергей Николаевич и Николай Николаевич Алексейчики начали вынашивать с тех самых времен, как ушел в историю ФК «Клеческ». После назначения Геннадия Михайловича Соловья председателем Клецкого райисполкома мы, предварительно заручившись поддержкой его заместителей Юрия Петровича Карловича и Геннадия Николаевича Буйвило, решили обратиться к нему с предложением создать команду серьезного уровня. Учитывая наши богатые футбольные традиции, любовь местных болельщиков к игре №1 и острую необходимость давать практику талантливой молодежи, такой коллектив был нужен. Председатель нас поддержал.
– Озвучивая состав ФК «Клецк», Дмитрий Николаевич Буйвило назвал имена пяти легионеров, на которых будет делать ставку тренерский штаб в этом сезоне. А как же требование Геннадия Михайловича Соловья –опираться исключительно на воспитанников Клецкой ДЮСШ?
– В заявочном списке клуба – 25 фамилий. 20 игроков – наши земляки, и лишь пятеро привлечены со стороны. Ставя подобное условие, предисполкома полагал, что мы по примеру ФК «Клеческ» хотим полностью укомплектоваться легионерами. Но перед нами никогда не стояла такая задача. Расчет был на то, чтобы молодые клецкие футболисты развивались, прибавляли в классе рядом с бывалыми спортсменами, имеющими опыт выступления в первой и второй республиканских лигах. А 2-3 сезона вариться в собственном соку, занимать последние места и пропускать за матч по 5-7 мячей считаю большой ошибкой, и, кроме того, разгромные поражения накладывают серьезный психологический отпечаток. Так можно напрочь отбить у 20-летних парней желание играть. Услышав эти доводы, Геннадий Михайлович пошел нам на уступки.
– Мало проявить стремление создать команду хорошего уровня, чтобы выступать во второй лиге, не говоря уже о первой, нужны серьезные финансовые партнеры. На чью помощь вы рассчитываете?
– Главным спонсором ФК «Клецк» будет УП «ПМК Сельспецмонтаж». Особая признательность за поддержку его руководителю Сергею Михайловичу Халецкому, депутату Минского областного Совета депутатов. На стадионе разместят специальные рекламные баннеры и заказана игровая форма с логотипами этой организации.
Команда сможет радовать болельщиков и благодаря ООО «Биорапспродукт» (Г.М.Мацукевич), СЗАО «РапсКлецк» (С.Г. Якубович), «РК-Транс» (Р.Н.Рудозуб). С ними заключены долгосрочные договора о сотрудничестве. Единовременную финансовую помощь оказали ИП А.Л.Будник, ЧТУП «Риск» (А.Г.Соловей), ЧТПУП «Ритуал Виктор» (В.Ф.Худовец). Транспорт для выезда на гостевые игры на расстояния в пределах 100 км готов предоставлять Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (Н.Н.Рубаник). При подготовке городского стадиона очень помогли филиал КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ-212» (А.И.Букато), магазины «Домострой» (В.Н.Калиновская), «Строитель» (М.Ф.Буйвило), «Легионстрой» (В.И.Дубоенко) и «Меркурий» (В.И.Шибут). Оргтехникой клуб обеспечили индивидуальные предприниматели Д.Л.Алексейчик (магазин «Алмаз») и Г.В.Блинец (ОДО «Ребус»).
– Вы упомянули выездные матчи. Как скоро у ФК «Клецк» появится свой автобус, и планируется ли предоставлять транспорт для болельщиков?
– Прорабатывается вариант, следуя которому к концу сезона клуб, надеемся, будет иметь свой автобус. Пока же рассчитываем на Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Топливо согласились оплачивать районные организации. Если поездки не дальние (в пределах 100 км), то фанаты смогут поболеть за нас в гостевых играх.
– Озвучьте планы на сезон.
– Задачи намерены ставить на каждую конкретную встречу. Она пока, по сути, одна – чтобы зрители были довольны футболом, который демонстрирует ФК «Клецк». У нас молодая команда, и серьезная планка по выходу в плей-офф может морально надломить наших вчерашних юниоров. Главное, чтобы они демонстрировали качественную игру и развивались. Сезон покажет, как скоро мы станем на ноги и как начнем действовать против опытных оппонентов. Исходя из этого и наметим посильные для нас задачи.
– Как будет выглядеть игровая форма футболистов ФК «Клецк»?
– Она выполнена в нашей традиционной расцветке – желто-синей, под цвет флага района. Логотип команды уже готов и согласован в федерации, в ближайшие дни мы его представим.
– Дмитрий Николаевич Буйвило – тренер молодой, он никогда прежде не руководил клубом уровня второй лиги республики. Какой у вас к этому талантливому специалисту уровень доверия? Одно время муссировались слухи, что главкомом «горожан» готов стать В.Б.Валендович, бывший коуч ФК «Клеческ».
– Уверен, что Дмитрий Николаевич Буйвило отлично справится с тренерской должностью. В нынешнем составе много воспитанников, с которыми у него уже были достаточно серьезные успехи, он их всех знает с самых юных лет. Поэтому проблем с сыгранностью и недостатком взаимопонимания не должно возникнуть. Что касается Виктора Борисовича Валендовича, то мы периодически с ним общаемся, и не исключаем в дальнейшем какие-то варианты сотрудничества. У нас всего пять легионеров, и не вижу смысла содержать в структуре клуба еще одного тренера, чтобы он занимался в Минске с квинтетом этих игроков. Слабо себе представляю, как это будет выглядеть.
– В нынешнем сезоне вы собираетесь сделать ставку на то, чтобы порадовать болельщиков. Как будете с ними общаться?
– Планируем тесно сотрудничать с вашей газетой и местным радио. Будем приглашать зрителей на каждую домашнюю встречу. Недавние товарищеские игры, за которыми наблюдало более 200 человек, показали, что фанатский интерес к футболу не угас. Уже готовы афиши. 27 апреля – в день открытия сезона – пригласим на стадион оркестр и артистов местной самодеятельности, собираемся устроить конкурсы для болельщиков в перерыве. Пока это в разработке. Мы хотим создать атмосферу настоящего праздника. Приходите разделить ее вместе с нами.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *