Безопасный порядок

0_258a5_f75223cc_XLПервые дни весны диктуют необходимость наведения порядка на городских территориях и частных подворьях. Хозяева домовладений стараются избавиться от скопившегося за зиму мусора самым простым и быстрым способом – разжиганием костров, забывая, зачастую, о той опасности, которую несет в себе открытый огонь. В связи с этим Клецкий РОЧС напоминает основные правила разведения костров и меры административной ответственности, которые применяются к нарушителям данных норм.

В кодексе об административных правонарушениях в статье 15.57. за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин.

Разжигание костров в запрещенных местах - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 15.58).

Согласно правилам пожарной безопасности для жилых зданий,  общежитий, гаражей, садоводческие товариществ допускается контролируемое разведение костров при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений) или 25 м от лесного массива.

На территории жилых домов дачных и садовых домиков допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях с использованием горящего угля (т.е. мангала, барбекю, гриля и т.п.) также  при слабом ветре. При этом мангал должен быть расположен от здания и сооружения не менее чем в 4 метрах.

Площадка для сжигания мусора (отходов) и место размещения специальных приспособлений для приготовления пищи должны быть выбраны таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара, обеспечены огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой.

Нельзя сжигать мусор или ставить мангал (либо другое такое приспособление) под кронами деревьев и оставлять без присмотра. После сжигания мусора, отходов на площадках или приготовления пищи угли должны быть потушены до полного прекращения тления.

                                              Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *