Ее сила – в слабости и мудрости

IMG_1793Двойные тяжелые деревянные двери, солидное кожаное кресло, в котором она – хрупкая и нежная, уравновешенная и спокойная, просто… счастливая Инесса Кочубей, заместитель начальника РКЦ №19 в г.Клецк филиала ОАО «Белагропромбанк»-Минское областное управление. Наша с ней предпраздничная встреча состоялась именно на ее рабочем месте, где доводится проводить Инессе Константиновне зачастую намного больше, чем восемь трудовых часов. И не потому, что она не успевает справляться с делами или из-за чрезмерной нагрузки. Причина кроется в ее глубокой и высокой ответственности за порученное дело, чувстве исполнительности – не просто сделать кое-как, а лучшим образом. Она так воспитана, так идет по жизни.
В ее просторном кабинете, несмотря на его масштаб, уютно. Говорят, цветы любят только хороших людей, особенно восприимчивы на хозяек орхидеи. Питомцы Инессы Константиновны почти круглый год радуют ее своим обильным и пышным цветением.
– Большую часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому такую красоту домой не уношу, любуюсь здесь, – говорит И.К.Кочубей. А дома у хорошей хозяйки еще одни «жители». Вот уже четыре года она увлекается разведением фиалок. И тот, кто бывает на кухне у Инессы Константиновны, видел, как эти растения благодарят ее за заботу и любовь к ним пышными соцветиями от нежно-голубых до иссиня-фиолетовых тонов. Своей женской заботой она окружает все и всех, кто находится рядом. Ее любимые парни – муж и сын – ощущают это больше всех. Не мудрено, что для настоящей женщины, Инессы Константиновны, главное в жизни, чтобы были здоровы дети, живы родители и царило взаимопонимание в семье. Что-то подвластно только Богу, а в чем-то – заслуга ее: хранительницы семейного очага. Самую теплую и благоприятную атмосферу руководительница старается создать и в коллективе, где младшие коллеги идут к ней, как к старшей сестре, иногда за советом или подсказкой, а часто, просто выговориться. А вот слушать И.К.Кочубей умеет.
– Если бы я не стала экономистом, наверное, могла бы стать неплохим психологом, – рассуждает моя собеседница. – Выслушать и понять, разобраться в чем-то – вот что важное для людей.
Это качество как нельзя лучше, безусловно, будет помогать ей и в депутатской деятельности, ведь моя героиня в этом году впервые выдвинута кандидатом в депутаты районного Совета. Конечно, выборы еще впереди, но, уверена, отдавшие за нее свой голос смогут ощутить реальную помощь.
В силу своей скромности Инесса Константиновна несколько раз в разговоре произносила фразу:
– Я совершенно обычная женщина, ну что обо мне писать?!
А ведь на самом деле, эта обычная, скромная, молодая, но мудрая и грамотная женщина – прототип нашей белоруски: трудолюбивой и готовой на все жертвы ради своей семьи и на ущемление личных интересов для пользы общего дела. Возможно, это не очень правильно. Но именно сочувственность, сопереживание отличают славянок.
Сегодня статус женщины в обществе совсем другой, нежели был еще десяток-полтора лет назад. Современница – это и хозяйка полноценная, и мать любящая, и жена заботливая, и добившаяся роста в карьере женщина. Всеми этими характеристиками обладает и Инесса Константиновна, хотя еще недавно она считала по-другому:
– Я была уверена, что женщина должна управлять швейной и стиральной машинками, а не автомобилем, а сегодня и сама уже имею определенный стаж вождения,.. – с долей некоторой иронии замечает сама о себе И.К.Кочубей.
Теперь, когда улажен быт, сын – студент-второкурсник, карьера построена, Инесса Константиновна записалась в активистки-спортсменки. Не для соревнований, а для себя, поддержания хорошего самочувствия дважды в неделю занимается в тренажерном зале, и дважды – плавает в бассейне.
– Женщина должна быть прекрасна и душой, и внешне в любом возрасте и при любых обстоятельствах, – уверена наша землячка. – Ну, а сила характера и духа – в женской слабости…

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *