Елена Милишкевич — хороший доктор, за ней – большое будущее…

getImageЕдва она успела появиться в нашем небольшом провинциальном городке, как о ней тут же заговорили в женских кулуарах. Причем, не зашушукались, как это принято среди представительниц прекрасного пола при обсуждении незнакомой особы, а именно заговорили, вслух (!) – точь-в-точь как о Елене, дорийском божестве, самой прекрасной из женщин, завидовали которой даже древнегреческие богини.  С той лишь разницей, что наши современницы вели разговоры о молодом обаятельном докторе вовсе не из чувства зависти, а скорее с восхищением и признательностью.

Начинающий специалист Е.Г. Милишкевич с первого дня работы удивила своих пациентов не только глубокими современными знаниями в области медицины. Люди перво-наперво обратили внимание на присущие ей уникальные достоинства, которые сегодня в большом дефиците в больничных стенах. Елена Геннадьевна видит в своих пациентах не обычных очередников, которым время наконец-то дозволило войти за заветную дверь, а людей, нуждающихся в ее помощи. Она умеет буквально с первой минуты общения легко и непринужденно расположить к себе и пожилых, иногда чрезмерно занудливых старушек, и строптивых молодых девиц, и женщин среднего возраста, которые, в большинстве своем, воспринимают каждый озвученный диагноз как последний. Молодой врач умеет заставить пациента поверить в потенциал человеческих сил и организма в целом, умеет вселить веру и надежду на выздоровление, нацелить на борьбу с болезнью, даже в тех ситуациях, когда и сама не до конца уверена в благополучном исходе. Она делает это с таким оптимизмом в глазах, что не поверить ей трудно. А ведь именно психологические приемы, как известно, в «руках» доктора зачастую творят настоящие чудеса. Вообще, как замечают те, кто ее хорошо знает, Елена могла бы стать отличным психологом – она умеет глубоко чувствовать людей и их проблемы, но при выборе будущей профессии все-таки отдала приоритет медицине. И в этом нет ничего удивительного, ведь это была давняя мечта нашей землячки.
Елена грезила быть врачом с самого раннего детства. Хотя … в ее роду не было никого из представителей «в белых халатах», да и болела она не часто, – так что не было у нее примера среди знакомых докторов или медсестричек. Медицина – это просто ее призвание, дар Божий. Еще в дошкольном возрасте она не представляла себя никем другим, кроме доктора. А потому любимым занятием маленькой девочки была игра в больницу. Она надевала на голову белую косынку, собирала все имеющиеся в доме куклы и мягкие игрушки, укладывала их в постель и с помощью подручных средств – чайных ложечек, шариковых ручек, ваты, бинтов и т.д. – «исцеляла» своих друзей. Как-то, уже обучаясь в среднем звене Лисковской СШ, девочка поделилась своей мечтой с одним из знакомых – преподавателем лингвистического вуза, который еще больше нацелил юную особу на усердный труд. С тех пор она целеустремленно штудировала учебники и книжные пособия по биологии и химии. А поскольку в то время компьютеров еще не было, семья не жалела никаких денег на необходимую литературу – видя упорство дочери в достижении поставленной цели, родные не сомневались, что их вложения принесут неплохие дивиденды, и они будут гордиться своей девочкой. Лена участвовала в предметных олимпиадах, посещала Центр для работы с одаренными детьми, организованный на базе СШ №3 г.Клецка, куда приходилось добираться не всегда на рейсовом автобусе, но и на попутках или колхозных машинах, отвозивших сельхозпродукцию в райцентр. Мама очень волновалась за дочь, отпуская девочку одну в дорогу, но, как замечает родительница, «с ней спорить было бесполезно – сказала, как отрезала!». Именно твердый и решительный характер этой с виду очень скромной и хрупкой девушки помогает ей покорять вершину за вершиной и добиваться намеченного.
В 2004 году сбылось одно из самых заветных желаний Елены Милишкевич, которое на один шаг приблизило ее к мечте – она стала студенткой Белорусского государственного медицинского университета. Будущий медик была настолько увлечена учебой, что даже и не заметила, как промелькнули студенческие годы. Спустя шесть лет она еще ближе подошла к своей цели – начался отсчет ее трудового пути: молодой врач акушер-гинеколог приступила к врачеванию в УЗ «Клецкая ЦРБ».
Найти Елену Геннадьевну Милишкевич в поликлинике – проще простого. У ее кабинета на первом этаже всегда многолюдно. Только на прием попадешь не сразу, очередь.
– У нее всегда есть пациенты, даже если в регистратуре все талоны розданы. Не спешит она в работе, обязательно больного выслушает внимательно, все расспросит. Все объяснит. На понятном языке разговаривает с народом. К ней даже из других участков просятся. Никому не отказывает, всех принимает. Это доктор от Бога и душа у нее христианки, – рассказала уже немолодая женщина.
Елена Геннадьевна и вправду человек глубоко верующий. Еще девчушкой она никогда не выходила из дома и не ложилась спать, не поклонившись иконе. А сегодня и тем более. Она прекрасно понимает, что врач своими действиями вмешивается в Божий промысел – ведь кто как не Всевышний, давший человеку жизнь, имеет право ее забрать? Она же порой вступает в «борьбу» с самим Богом, сражаясь за жизнь пациента. Но это же ее профессия, и поступить по-другому она не имеет никакого права.
Мудрые люди говорят, что у Господа для каждого человека есть великое предназначение, и если он начнет прилагать усилия, то все получится. Очень часто Елену Геннадьевну можно встретить на службе в церкви среди множества прихожан. Там она сама ищет понимание и защиту у Отца Небесного и собственным примером ведет к вере своих пациенток, призывая их тем самым обратить внимание на самих себя, задуматься: кто мы, зачем мы на земле и почему вдруг заболеваем? Елена Геннадьевна знает, что православные верующие люди со смирением относятся к своим болезням и недугам, потому что они понимают, что Господь взывает таким образом к покаянию и очищению их души.
* * *
Еще в XIX веке английский врач Уильям Фарр писал, что «до 20 лет человек находится в периоде роста и накопления знаний, 20-40 – это время деторождения, 40-60 – расцвет мастерства и гражданской мудрости, а 60-80 – это возраст признания заслуг».
Елене Милишкевич нет еще и тридцати. Но уже сегодня, когда ее профессиональный путь находится всего лишь в нескольких шагах от старта, ее признают коллеги и руководство учреждения здравоохранения. Да, и не только нашего района. В УЗ «Родильный дом Минской области» один из медиков, услышав фамилию Елены Геннадьевны, заметил: «Знаю, знаю вашу Елену Прекрасную. Хороший доктор, за ней – большое будущее…». Кто знает, быть может, эти слова и вправду материализуются, и когда-нибудь наша талантливая землячка возглавит министерство здравоохранения – ведь, как известно, «плох тот солдат, что не мечтает стать генералом». И для этого у нее есть все необходимое: целенаправленность, стремление к познанию нового (в настоящее время она проходит обучение в клинической ординатуре в БелМАПО), сила воли, желание самосовершенствоваться и огромный порыв помогать и быть полезной своим пациентам. Она сама может позвонить больному и справиться о его здоровье, примчаться на помощь поздно вечером, даже когда в графике стоит не ее дежурство. Благодаря Елене Геннадьевне, ее высокому профессионализму и богатым знаниям, начитанности и советам, многие клецкие семьи обрели счастье рождения детей даже после выставления неутешительного диагноза – бесплодие. За это ей люди руки готовы целовать.
...Ей, как самому надежному доктору, люди доверяют свои жизни, и это – самое ценное.

Светлана Орпель.

Фото из личного архива Е.Милишкевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *