Воспитанники Клецкой ДЮСШ стали победителями предварительных зональных игр чемпионата Минской области по мини-футболу

IMG_8513Воспитанники Клецкой ДЮСШ стали победителями предварительных зональных игр чемпионата Минской области по мини-футболу. В позапрошлые выходные районные юниоры 2002 г.р. и моложе уверенно вышли в следующий этап турнира, доказав свое преимущество над сверстниками из Столбцов, Городеи, Снова и Копыля. Матчи проходили в Клецке на базе городского физкультурно-оздоровительного центра.
В ходе двухдневных соревнований три команды-участницы сыграли по четыре поединка, а наша сборная и ребята из Копыля провели на одну встречу меньше. Чуть позже расскажем почему.
Турнирные пути клетчан с каждым из недавних соперников пересекались уже не раз. Можно вспомнить хотя бы прошлогодний зональный турнир, где воспитанники Д.Н.Буйвило и С.Н.Алексейчика стали первыми в подгруппе с точно таким же составом участников. Основными конкурентами наших земляков за единственную путевку в финал региональных соревнований по мини-футболу в этот раз стали юниоры из Городеи и Столбцов. Тренер сборной Копыльского района еще перед стартом игр отметил, что привез в Клецк экспериментальный состав команды, чтобы дать практику своим совсем еще юным воспитанникам. На турнир наставник заявил детей 2003-2004 годов рождения. Как показали результаты минувших встреч, бороться за высокие места юным копылянам действительно пока рановато. Их игре не хватало физической мощи, хотя очень понравилось, как самоотверженно они сражались с ребятами на год старше себя. Им не доставало сильного завершающего удара, а с теми, которые наносились, вратари соперников легко справлялись. Честно, очень хотелось, чтобы малыши почувствовали вкус победы хотя бы раз, но, увы, копыляне в ходе соревнований проиграли Столбцам – 4:8, Городее – 1:11 и Снову – 3:7. На заключительный матч с командой Клецкого района они и вовсе не вышли, так как к тому времени потеряли все шансы подняться выше последнего пятого места. А наши земляки, можно в этом не сомневаться, только бы еще хуже подпортили им статистику пропущенных мячей.
Симпатичная сборная подрастает у агрогородка Снов. Тренеры ее сообщили, что регулярно сталкиваются с проблемой нехватки игроков, так как вынуждены набирать детей в секцию всего из одного населенного пункта. Нужно, например, 13 ребят одного возраста, а в классе местной школы и всего-то 13 парней. Однако при всех своих кадровых проблемах команда из Снова запомнилась своим желанием победить, старалась четко выполнять указания тренеров. На протяжении всех четырех игр наставники им постоянно эмоционально указывали на ошибки, и, как показалось, это только мешало общему результату. А он у них, прямо скажем, пока не слишком высокий. В активе представителей агрогородка Снов всего одна победа над копылянами – 7:3, зато в пассиве – целых три поражения: от Клецка – 1:8, Городеи – 2:5, Столбцов – 2:8.
Трудно сказать, какая из двоих сборных – Столбцовского района или Городеи, изначально выглядела главным соперником клетчан. Скорее всего, чуть большие опасения вызывали городейцы. Представители этой команды держались особняком, казалось, были постоянно нацелены на результат, практически не общались со сверстниками из лагерей соперников. Не стоило забывать и про славные традиции ФК "Городея", чьими младшими представителями, по сути, и были ребята из одноименного поселка городского типа. Все это обеспечивало им статус этаких "темных лошадок" турнира. А их тренеры еще на самом старте попортили много крови наставникам клетчан. Сначала один из представителей городейцев усомнился в правильности информации о возрасте наших игроков, а чуть позже не один раз и не в самых лестных выражениях высказывался об уровне судейства. За это он неоднократно получал красные карточки и вынужденно покидал площадку. Раздражение тренера можно оправдать только ходом воскресных игр. А в субботу его подопечные выступали хорошо, исправно набирали очки, на 100% оправдывая фаворитский статус. Да, ребята часто действовали прямолинейно, но быстрые переходы из обороны в атаку большими силами, в сочетании с хорошо поставленными ударами позволили городейцам уверенно одолеть сверстников из Копыля – 11:1 и Снова – 5:3. Вот со сборными, проповедующими комбинационную игру, у команды Городеи как-то не заладилось. Сначала случилось незапланированное поражение от Столбцов – 4:5, а затем клетчанам было проиграно и сражение за первое место. Два фиаско кряду, и вместо путевки в финал – лишь третье место на предварительном этапе.
Очень прибавила в плане функциональной подготовки сборная Столбцовского района. С местными ребятами занимаются молодые и амбициозные тренеры, которые привили своим воспитанникам атакующий стиль игры. В составе команды было несколько явных лидеров, обладающих хорошей техникой и точным ударом. По большей части именно их стараниями поражались ворота соперников. Уже одно то, что спортсмены из города Столбцы вырвали победу в упорном поединке с юными талантами из Городеи, тем самым обеспечив себе финиш на втором месте, говорит о многом. Побежденными с поля они уходили лишь раз, после того, как уступили хозяевам зональных игр – клетчанам – 5:10.
Ну, а для оценки выступления наших земляков годятся только самые высокие похвалы. Подопечные Дмитрия Николаевича Буйвило и Сергея Николаевича Алексейчика выступили действительно очень здорово: мощно, результативно, зрелищно. Поочередно перед клетчанами сложили "оружие" юниоры Снова – 1:8, Столбцов – 5:10, Городеи – 1:7, Копыля – 0:3 (техническое поражение). По большому счету, по-настоящему переживать за наших земляков довелось только в стартовые десять минут их встречи с городейцами, когда никак не удавалось сломить сопротивление оппонентов. Но потом, о чем можно судить по счету, игра наладилась. Особенно удачно по ходу турнира действовала у ворот соперников пара нападающих Павел Шевчук – Александр Высоцкий. В трех поединках, проведенных на турнире, Паша забил более десятка мячей, и стал лучшим бомбардиром соревнований, а Саша отличился семь раз. С такими яркими атакующими игроками можно с уверенностью смотреть в будущее нашей команды в грядущем финале чемпионата Минской области по мини-футболу. Еще одна наша надежда – Максим Салата. Юниор хорошо проявил себя на предварительном этапе, отличился несколькими голами и постоянно тревожил вратаря соперников своими ударами. Крепкой выглядит оборонительная линия сборной Клецкого района. В рамке надежно действует Илья Велич. Ему не один раз удавалось отводить угрозы от наших ворот после ударов сверстников из Копыля, Столбцов, Городеи и Снова. Удачно справлялись с действиями нападающих защитники Артем Курпешко, Павел Высоцкий, Олег Исаков и Иван Рудкевич. Кроме того, у них хорошо получалось организовывать ответные атаки.
Заметно, что у наших юных игроков начинает формироваться индивидуальное мастерство, но еще сильнее клетчане были благодаря хорошим командным взаимодействиям. Так бы и в финале областного чемпионата!

Юрий Мыслицкий  и Александр  Абрагимович (фото).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *