Об электронном формате представления данных

Начиная с 2014 года существенно расширен перечень форм государственной статистической отчетности, сбор и обработка первичных статистических данных по которым будет осуществляться в электронном виде, что позволит снизить нагрузку на субъекты хозяйствования по заполнению и предоставлению отчетности в органы статистики.

Для респондентов, выбравших электронный формат представления статистической отчетности, представление отчета в бумажном виде не требуется. Кроме того, данная система ведет к снижению количества ошибок за счёт автоматизированного контроля первичных данных на правильность заполнения формы отчетности, позволяет автоматически корректировать неправильно оформленные реквизиты, повышает скорость и точность обработки данных, обеспечивает защиту передаваемой информации.

Переченье форм отчетности, по которым можно отчитаться в органы статистики в электронном виде в 2014 году, необходимые условия представления респондентом отчетности в таком формате размещены на официальном сайте Белстата www.belstat.gov.by в разделе «Электронная отчетность». По вопросам технологического сопровождения по использованию программных средств представления государственных статистических наблюдений в виде электронного документа можно также обратиться в Главное статистическое управление Минской области по тел. 8 (017) 294 89 77.

Л.Сквернюк, первый заместитель начальника Главного статистического управления Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *