Работа школьницы из Клецка попала в топ-10 лучших республиканского финала «100 идей для Беларуси»

IMG_8545Проект ученицы 9 класса Клецкой СШ №1 Александры Пилат попал в топ-10 лучших работ республиканского финала "100 идей для Беларуси".

Исследование нашей землячки на тему "Синтез молибдата аммония" ("Не выбрасывайте перегоревшие электрические лампочки!"), попало в десятку победителей по решению экспертного совета, в который входили представители министерств образования и экономики, НАН Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, ОО "БРСМ". Александра презентовала свою работу 28 января в Национальной академии наук в номинации "Химические технологии и биотехнологии". Из 6 тысяч участников проекта "100 идей для Беларуси" было отобрано 50 финалистов. Победителями стали лишь десять новаторов. Среди них – клетчанка Александра Пилат.
– Исследование синтеза молибдата аммония я проводила вместе с педагогом Майей Владимировной Сельванович, – рассказала Александра. – Заниматься этой темой мы начали в 2013 году, который был объявлен Годом бережливости. Прошлым летом наша работа уже получила диплом III степени на конкурсе "Моя инициатива" . А в январе 2014-го поучаствовали с ней в проекте "100 идей для Беларуси". Были рады, что оказались в числе финалистов, а после попадания в десятку лучших нашему счастью не было предела.
Волнение во время презентации работы в Национальной академии наук присутствовало, но старалась отодвинуть его на задний план, так как нужно было достойно представить свое исследование. Горжусь, что заслужила аплодисменты ученых, представителей министерств, которые входили в жюри проекта. Многие удивлялись, что ученица 9 класса выступает с такой серьезной инновационной работой.
В планах Александры – продолжить заниматься темой синтеза молибдата аммония, используемого как удобрение для сельскохозяйственных культур, кроме того, школьница намерена попробовать изготовить абразивные губки для чистки посуды из вольфрамовой нити и кремнезема. Девушка уверена в успехе своего очередного эксперимента.

Юрий Мыслицкий.

Фото Александра Абрагимовича.

Работа школьницы из Клецка попала в топ-10 лучших республиканского финала «100 идей для Беларуси»: 1 комментарий

  • 07.02.2014 в 7:08 пп
    Permalink

    Поздравляю с победой. Так держать!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *