Прямая линия с главным государственным инспектором по закупкам и качеству сельхозпродукции Сергеем Владимировичем Алексейчиком

«Считаю, что молодые  семьи сейчас зря не занимаются развитием  личных подсобных хозяйств. Скажу, исходя из собственного опыта, – можно получить довольно ощутимую прибавку к семейному бюджету. Вот и мы с мужем вырастили бычка весом около 500 кг. Подскажите, пожалуйста, куда его можно реализовать и какая цена килограмма живого веса КРС такой весовой категории?

Мария Васильевна, г.Клецк».

– Ваша продукция всегда затребована, и реализовать ее можно без проблем либо Клецкому коопзаготпрому, либо на любой мясокомбинат на Ваш выбор. А закупочные цены уста­новлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №472 от 30 марта 2010 года «Закупочные цены на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд». В соответствии с этим законодательным актом цена молодняка КРС весом более 400 кг составляет на сегодняшний день 5190 рублей за килограмм живого веса.

«В прошлом году был большой урожай слив. Душа болела, когда вкусные сочные плоды опадали и гнили, ведь реализовать их не было никакой возможности. Вынесли ли наши заготовители какой-то урок из прошлогодней ситуации? Чего ожидать в этом году?

Н.И.Карсюк,

д.Грицевичи».

– Могу Вас заверить, что прошлогодняя ситуация изучена и приняты соответствующие меры по недопущению подобного в дальнейшем. По крайней мере, достигнута договоренность, что в 2010 году заготовкой слив будет заниматься ОАО «Гамма Вкуса» – это новое название Клецкого консервного завода.

«В личных подворьях осталось не так и много коров. Скажите, для того, чтобы заинтересовать сельчан, не планируется ли повышение закупочной цены на молоко?

Валентина Петровна, д.Морочь».

– Напомню Вам, что, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №472 от 30.03.2010 года «Закупочные цены на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд», закупочные цены на эту продукцию были увеличены. Сейчас за реализацию 1 кг молока высшим сортом выплачивается 785 рублей, первым – 725, вторым – 415, а за сырье класса экстра – 1000 рублей. Ответить на вопрос, будет ли дальнейшее повышение цены, не могу, ибо это только в компетенции Совета Министров нашей страны.

«Раньше за сданную продукцию сельчанам выплачивались различные надбавки. Может, все-таки стоит вернуться к прошлой практике? Такая мера хоть в какой-то степени поддержала бы сельхозпроизводителей.

Мария Ивановна, г.Клецк».

– Этот вопрос уже рассмотрен Советом Министров, и 18 февраля текущего года принято Постановление №227  «О некоторых вопросах развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан». Данным законодательным актом утверждены размеры надбавок к закупочным ценам. В частности, для молока базисной жирно­сти они составляют 75 рублей за килограмм реализованной продукции, картофеля для промышленной переработки – 150 рублей, молодняка КРС живым весом не более 100 кг – 1000 рублей.

«Каждое сельхозпредприятие своим работникам выделяет в полях севооборота участки земли для посадки картофеля на личные нужды. Но почему так сильно варь­ируется стоимость посадки и последующей обработки «соток»?

А.В.Игнатюк, д.Морочь».

– Да, цена посадки и обработки одной сотки картофеля  различная, и зависит она именно от количества проводимых обработок, в том числе и по химической защите посадок. В каждом хозяйстве по этому поводу достигается своя договоренность руководства с населением. Естественно, чем больший объем работ планируется выполнить, тем больше будет и цена. Могу привести конкретные примеры: в СПК «Лазовичи» население заплатит за сотку 6600 рублей, в СПК «Заостровечье» – 8000, «Кухчицы» – 11600, «Морочь» – 13600, в ОАО «Клецкий райагросервис» и ЧУП «Агрофирма «Орда», соответственно, 7000 и 8000 рублей.

«У нас на подворье две коровы. Скажите, сколько соток сенокосов должно выделяться?

Михаил Петрович,

д.Синявка».

– Согласно мероприятиям районной программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006-2010 годы на каждую голову должно выделяться до 0,8 га сенокосов и пастбищ.

«С любовью мы с мужем растили свой сад. И в этом году он порадовал нас обильным цветением, ожидаем неплохой урожай яблок. Очень хотелось бы, чтобы он принес пользу не только нам, но и людям. Будет ли возможность сдать яблоки на переработку?

С.Иванисеня, д.Заостровечье».

– Закупку яблок в текущем году планирует осуществлять ОАО «Гамма Вкуса», по населенным пунктам района будут работать заготовители. По всем интересующим вопросам обращайтесь к специалисту консервного завода Дмитрию Леонидовичу Букато. Его телефон – 55-1-52.

«Я уже не один год являюсь активным молокосдатчиком и вижу в этом конкретную выгоду для семьи. Но обидно, что иногда жирность молока выставляется неправильно, усредненная по деревне. А у меня молоко хорошее, я сама несколько раз проверяла его жирность. Почему мы должны терять свои деньги за качество?

Жительница д.Зубки».

– Действительно, от правильного определения жирно­сти партии молока зависит и цена его реализации, и зачитываемый объем. В связи с этим, дабы не ущемлять права молокосдатчиков, четко должна работать цепочка молокосборщик – лаборант – представитель хозяйства. Есть необходимость наладить также взаимосвязь между сельским Советом и сельхозпредприятием. Только при таком состоянии дел реально достигнуть оптимального результата. Но все же хотел бы сказать, что и сами люди, сдающие излишки молока из своих личных хозяйств, добросовестно должны относиться к этому. Ведь если даже один человек выльет в общий бидон молоко с наличием в нем антибиотиков или «разбавит» его водой, то пострадают все молокосдатчики. Маслодельный комбинат такое сырье просто возвращает и таким образом защищает качест­во всей своей продукции.

Подготовила

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Прямая линия с главным государственным инспектором по закупкам и качеству сельхозпродукции Сергеем Владимировичем Алексейчиком: 4 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *