Взаимодействие – надежное злу противодействие

Согласно ст.3 Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. №453-З "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" одним из основных принципов организации профилактической работы является скоординированность действий и оперативное взаимодействие всех заинтересованных субъектов. В соответствии с ч.2 ст.4 указанного Закона каждая организация должна оказывать таковым субъектам в пределах своей компетенции содействие в реализации целей и задач в области профилактики злодеяний.
В КУП "Клецкое ЖКХ" действует
комиссия по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Ее работа регламентируется соответствующим Положением. Однако оно не соответствует действующему законодательству, формален и подход к разработке планов работы комиссии. Так, в планах на 2012 и 2013 годы не в полной мере отражена специфика деятельности комиссии как общественного формирования, призванного вести борьбу с пьянством и его негативными последствиями. Они содержат в основном перечень общих направлений работы. При этом все пункты повторяются из года в год, сведений о выполнении мероприятий нет. Пунктами 1, 3 и 4 раздела III Положения установлено, что заседания комиссии созываются ее председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. При этом председатель определяет вопросы, подлежащие рассмотрению, представляет планы работы и отчеты по деятельности, в период между заседаниями дает членам комиссии поручения и проверяет их исполнение. На заседании ведется протокол, в котором указывается дата, краткое содержание рассматриваемого вопроса, сведения о явке лиц, приглашенных и вызванных на заседание, и изложение их выступлений. Решение комиссии принимается большинством голосов состава, подписывается председателем и секретарем. Анализ протоколов заседаний свидетельствует о формальном и попустительском отношении к деятельности комиссии. Так, в проверяемом периоде не проведено ни одного заседания по вопросу совершения тружениками предприятия правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. По данным же Клецкого РОВД установлено, что за три предыдущие года было привлечено к административной ответственности по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) 46 работников КУП "Клецкое ЖКХ". Таким образом, на предприятии отсутствует комплексный подход к решению проблемы пьянства и алкоголизма, бездействует соответствующая комиссия, что не способствует исполнению задач, возложенных на указанное общественное формирование. Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверок в ГУ "Клецкий ТЦСОН", ОАО "Кухчицы", "Лазовичи", УЗ "Клецкая ЦРБ", ГУП "Клецкое ПМС".
Прокуратурой Клецкого района проведена проверка соблюдения филиалом Клецкое РСУ ОАО "Универсалремстрой" требований Директивы Президента Республики Беларусь №1, в ходе которой установлено, что на предприятии допускаются нарушения в части обеспечения пожарной безопасности. В нарушение ст.ст.14 и 17 Закона Республики Беларусь "О пожарной безопасности" от 15 июня 1993г. № 2403-XII при строительстве двух одноквартирных жилых домов в агр.Синявка, в ходе производства строительно-монтажных работ по устройству кирпичных дымовентиляционных каналов отопления коттеджей допускается грубейшее нарушение правил пожбезопасности, выразившееся в отступлении от проектных решений в ходе строительства, а именно – устройство горизонтальной противопожарной разделки (утолщения дымохода) с размерами, не соответствующими нормативным требованиям и проекту; отсутствует журнал противопожарного инструктажа на рабочем месте. В бытовом помещении строителей, расположенном вблизи д.24 по ул.Октябрьской в агр.Кухчицы, допускается эксплуатация временной металлической печи незаводского изготовления. В ходе проверки этого объекта установлено, что по территории и в самом доме разбросан строительный инструмент, дверь открыта, работники предприятия отсутствовали. В расположенном поблизости бытовом помещении помощником прокурора был обнаружен спящим в состоянии сильного алкогольного опьянения штукатур филиала Е.Е.Закрута. Данный факт свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны ответственных должностных лиц предприятия за деятельностью подчиненных и является прямым нарушением требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".
Прокуратурой Клецкого района
проведена проверка соблюдения в ОАО "Заостровечье" требований данной Директивы. Так, 30 октября в помещении деревообрабатывающего производства, расположенного в агр. Заостровечье, установлен факт распития спиртных напитков в рабочее время работниками предприятия А.А.Зайковским, Л.Ф.Гончар, Д.Ф. Ильчик. Это не было выявлено непосредственно должностным лицом, в чьем подчинении они находились. Аналогичные нарушения обнаружены в ОАО "Кухчицы", "Лазовичи", ГУП "Клецкое ПМС", ОАО "Клецкий комбикормовый завод".
Кстати: Прокуратурой Клецкого района за 2013 год в ходе работы по надзору за соблюдением требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" проведено 18 проверок, внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 32 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, по требованию прокурора 17 работников – к административной.

Александр Вавренюк, помощник прокурора Клецкого района
юрист 2-го класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *