Право на помощь

"Прямая линия" с начальником отдела материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Ниной Ивановной Майсейчик.

"Кто имеет право на государственную адресную социальную помощь?
Т.Дворякова".

- Право на государственную адресную социальную помощь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 458 от 14 сентября 2010 года имеют граждане Республики Беларусь, иностранные лица и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.

"В каком виде предоставляется государственная адресная социальная помощь?
А.Тихонович".

- Государственная адресная социальная помощь населению предоставляется в виде ежемесячного социального пособия, единовременного социального пособия и социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации.
Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям и гражданам, проживающим отдельно либо ведущим раздельное хозяйство при условии, что их среднедушевой доход ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 01.02.2010 года – 255220 рублей). Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи.
Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150 процентов критерия нуждаемости.
Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам 3-й группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, независимо от величины среднедушевого дохода семьи в размере стоимости технических средств социальной реабилитации без учета доходов.

"Может ли быть назначено единовременное социальное пособие для ремонта печи или электропроводки?
А.Иванова".

- Если факт неисправности печи или электропроводки подтвержден документально либо установлен на основании акта обследования материально-бытового положения, и устранение данных неисправностей затруднительно для заявителя, а в акте обследования материально-бытового положения будет дано заключение, что заявитель находится в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, комиссия может принять решение о назначении ему государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия.

"Имеет ли право на государственную адресную социальную помощь гражданин, если он почти весь расчетный период работал полный день, а на момент обращения за помощью по личной просьбе работает на условиях неполного рабочего дня?
А.Богданович".

- Статус работающих на условиях неполного рабочего времени определяется на дату подачи заявления на предоставление помощи. Если в заявлении на предоставление ежемесячного социального пособия заявитель указал, что работает на условиях неполного рабочего времени с установлением такого режима по его просьбе, право на получение государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия он не имеет.

"Положена ли семье государственная адресная социальная помощь, если в собственности у семьи находится более одного жилого помещения?
Житель г.Клецка (не представился)".
- Нет, право на получение государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия данная семья не имеет.

"Какой вид пособия – единовременное или ежемесячное - необходимо назначить для погашения задолженности по коммунальным услугам?
Житель Клецкого района (не представился)".

- Государственная адресная социальная помощь в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий предоставляется на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг в безналичной форме. На погашение задолженности по коммунальным услугам государственная адресная социальная помощь не предоставляется.

"Я являюсь инвалидом 3-й группы с заболеванием сахарным диабетом. Какие документы необходимы для назначения государственной адресной социальной помощи на оплату средств реабилитации?
Анна Михайловна".

- В управление по труду, занятости и социальной защите вы должны предоставить следующие документы: документ, удостоверяющий личность, удостоверение инвалида 3-й группы, индивидуальную программу
реабилитации или медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения. Вам будет назначена помощь в денежной наличной форме для приобретения шприцов инсулиновых или игл для шприц-ручек и тест-полосок для определения сахара в крови из расчета: одно изделие в сутки на 365 дней.

"Моему сыну исполнилось шесть лет. Он не является инвалидом, но ему
необходима ортопедическая обувь. Что для этого необходимо?
М.Андросик".

- Вы должны обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите с заявлением и предоставлением следующих документов: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 16-ти лет, индивидуальную программу реабилитации или медицинское заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения. В данном случае Вам будет назначена помощь в денежной безналичной форме на изготовление ортопедической обуви.

"Будет ли назначаться ГАСП в случае, если в сентябре 2009 года семья приобрела автомобиль?
Житель г. Клецка (не представился)".

- ГАСП в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется семье, если член семьи приобрел в течение последних 12 месяцев перед датой обращения транспортное средство (кроме мопедов, велосипедов), за исключением семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов 1,2 группы, многодетных семей.

"В каких случаях государственная адресная социальная помощь предоставляется в натуральной форме?
Т.Дрозд".

- Натуральная форма предоставления ГАСП применяется в случае, если родители не обеспечивают должный уход за детьми, или помощь используется не по назначению.

Подготовила Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *