Крепчают морозы – горят дома и гибнут люди

IMG_0027Информация о чрезвычайных ситуациях с 6.00 19 января до 6.00 20 января 2014 года по Республике Беларусь: произошли 32 чрезвычайные ситуации техногенного характера, уничтожены 2 единицы техники, повреждены 22 строения, 4 единицы техники, погибло на пожарах 5 человек, травмировано – 3, спасено –13, в том числе на пожарах – 4, 16 – эвакуировано.

Страшная трагедия произошла вечером 14 января в деревне Бережное Столинского района Брестской области. В доме находилось трое детей – девочка 2007 года рождения и двое мальчиков 2008 и 2010 годов рождения. На момент возникновения пожара мать, на седьмом месяце беременности, оставив детей без присмотра и заперев их снаружи, ушла в магазин. Хозяина дома, мужчины 1988 года рождения, в этот момент не было.
Еще до прибытия пожарных мать сама вынесла детей из дома и передала врачам скорой медицинской помощи. Двое из них уже были без сознания. К несчастью, все дети погибли: старшие мальчик и девочка, несмотря на усилия врачей, скончались в районной больнице, самый младший – в участковой больнице в деревне.
С сентября 2013 года семья состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, а также злоупотребления матерью спиртными напитками…
Как часто мы читаем подобного рода сообщения в сводках МЧС, МВД и других заинтересованных служб?! К сожалению, такие факты происходят систематически… Нельзя сказать, что привыкли к этому, скорее даже совсем наоборот: замечаем чаще нерадивых родителей! Те же, в свою очередь, остро и негативно реагируют на замечания, оспаривают подобные моменты, упорно доказывая: "Как это не занимаемся воспитанием?! Ну, оставила на час-другой детей одних, съездила в город, на рынок, что с ними может случиться?!"
А ведь не просто "может", а и происходит самое страшное, как в том примере, с которого и начался этот материал!
Последний рейд с сотрудниками Клецкого РОЧС по жилому сектору в субботу, 11-го января, только подтверждает безответственное отношение некоторых родителей к своим прямым обязанностям. А иначе как можно назвать то обстоятельство, что дверь дома №35 по улице Школьной в деревне Залешаны открыла девочка 11 лет. На вопрос начальника ГПН А.В.Жуковского о родителях, ребенок ответил: "Они (родители и еще двое детей) уехали в Кухчицы, а меня оставили дома, потому что машина стиральная включена, не постиралось еще…". Это ж что должно было происходить "важного" в Кухчицах, чтобы мать троих детей С.Я.Ситько умчалась в соседний агрогородок, оставив в коттедже малолетнего ребенка с включенной бытовой техникой?! А если перебой с электроэнергией? А вдруг элементарное замыкание электропроводки? Да ведь и "гости" нежелательные могут напугать ребенка!
Навещаем еще один дом по соседству. Входим уже полным рейдовым составом, с нами также и начальник ПАСП-15 А.Н. Казакевич. Ситуация практически дублируется, правда, с небольшой разницей, которая еще больше настораживает. Хозяйка дома №30 по той же улице Школьной в Залешанах Е.А.Свиридюк уехала в Клецк, четверо малолетних детей под присмотром племянника-москвича(?), скажем так – слабо внушающего доверие… В доме – беспорядок, что совсем не с хорошей стороны характеризует упомянутую женщину.
Как полная противоположность двум названным адресам – соседний дом №33. Порядок и уют в доме у Н.Л.Кедык, матери четверых деток, младшему из которых нет еще годика…
Посетила наша рейдовая группа многодетную семью в деревне Лисково. Дом №23, в котором живет семья С.Ю.Губчик, очень старый, но печное отопление здесь в порядке, потому и не страшно за троих маленьких детей. А вот хозяйке дома №17 в той же деревне Лисково Н.М.Тимовец сотрудники РОЧС сделали множество замечаний, касающихся не только растрескавшейся печи, но и вызывающей опасение электропроводки. Потому не обошлось без штрафа. Определенную сумму за имеющиеся замечания придется заплатить и еще одному жителю этого же населенного пункта – Л.А.Конону, проживающему в доме №77. Кроме складирования дров у печи, электропроводки, скрытой обоями, есть еще одна причина для опасения: мужчина имеет привычку курить, не вставая с постели. А оставленная на столе недопитая бутылка – свидетель того, что хозяин дома иногда может "расслабиться".
За неисправный АПИ получила предупреждение и пенсионерка О.И.Клечан. Много вопросов возникло в плане пожарной безопасности и при посещении некоторых адресов на территории Синявского сельского Совета. Первым был проверен дом №24 по улице Фабричной в агр.Синявка. В семье у А.И.Ракушиной воспитывается пятеро детей. Конечно, порядок в доме назвать идеальным далеко нельзя, однако больше всего впечатлила картина у самого порога дома: если отец семейства курит так много, то вызывает опасение, как бы до беды не дошло!
Пробираясь узкими улочками, машина останавливается у дома №9 по улице Больничной в Синявке. Хозяйка, Ю.И. Грицель, хорошо знакома начальнику ГПН РОЧС А.В.Жуковскому. Уже неоднократно многодетная мать предупреждалась о том, что в случае невыполнения требований инспекторов ГПН будут приняты по отношению к проживающим в этом доме более строгие меры, однако, как в басне И.Крылова, "а воз и ныне там…". Потому и не оспаривалось составление протокола (фото 4) с последующей уплатой штрафа виновницей за неисправное печное отопление, складирование дров у печи (фото 8) и др. Глядя на полную антисанитарию в доме, множество пустых бутылок под столом из-под спиртного, хотелось вызвать сотрудников РЦГиЭ, но… Дети давно взрослые, своих детей уже воспитывают, а вот как они это делают – уже отдельный разговор…
И последний адрес за время январского рейда – дом №52, ул.Слободская д.Нарешевичи. В семье у В.Д.Берговина воспитывается четверо детей, все несовершеннолетние. На момент нашего посещения отец семейства был временно неработающим, однако привести в порядок печь мужчине времени так и не хватило, потому и придется уплатить штраф, в очередной раз.
Когда готовился к печати материал, пришла оперативная сводка МЧС: всего с начала года в республике по состоянию на 28 января произошло 626 пожаров. В огне погибло 106 человек, в т.ч. пятеро детей. Травмировано на пожарах 60 человек, спасено – 80…
Так почему мы иногда бываем равнодушными и не сообщаем о таких случаях, когда по соседству дети часто остаются одни дома, когда родители не надлежащим образом воспитывают своих детей?! Знаем и о том, что сосед, выпивая, любит покурить в постели, но – молчим! Надеемся на "авось", думаем о том, что "наша хата с краю", или как всегда: "Со мной такого случиться не может!?". Но только все иногда бывает впервые, и даже не заряженное ружье – стреляет! А сейчас, когда зима вступила в свои полные права и мороз опускается ниже отметки минус 20, дома горят все чаще, унося при этом жизни людей…

В рейде принимала участие Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *