«Не просто сенаж, а качественный корм»

Минуту на обсуждение волнующих вопросов – и по кабинам: водители на отвозке М.П.Ромашко, С.Ф.Бадытчик и механизатор КЗР-10 В.И.Тишкевич (в центре)

Как заготавливать корма, морочанцы знают наверняка. Ведь не просто так они несколько последних лет в лидерах районных и областных соревнований по заготовке травянистых кормов среди аналогичных организаций. К такой важной и ответственной кампании готовились и в этом году. Во-первых, вырастили богатые урожайные травы: весной луговые угодья тимофеевки и ежи подкормили азотными удобрениями, теперь они созрели, и  косцы с удовольствием закладывают прокосы, провяливают массу и готовят из нее сенаж. А чтобы он был качественным, соответствовал всем требованиям, закладывают траншеи с обязательным использованием консерванта.

Председатель сельхозкооператива А.В.Филипченко перед своими работниками в кормозаготовительный период поставил четкую задачу: каждую сенажную траншею закладывать не больше трех дней. Справляются с заданием – премия 800 тысяч на звено. Правда, не только этот стимул влияет на свое­временность и оперативность процесса: люди, занятые на этой кампании, – самые ответственные, и каждый из них лично заинтересован, чтобы свой участок работы завершить в срок и сделать это качественно. В тесном тандеме трудятся кормозаготовители, всегда на подхвате – инженерная служба. А техника выходит из строя нередко. Переживают специалисты, механизаторы, в озабоченности, как быстрее ее наладить. Вместе ремонтируют в поле, чтобы ни минуты простоя. Изыскиваются любые средства для бесперебойного обеспечения топливом, ведь его теперь требуется в больших объемах: на полях работают четыре косилки, три кормоизмельчителя, 12 единиц техники на отвозке, а еще – грабли, ворошилки, пресс-подборщики. Некоторые свой трудовой день начинают с 5-6 утра и – до 22-23-х. Напряженно, конечно, для механизаторов, но и выгодно. Ведь к своей зарплате, при отсутствии нарушений технологий и трудовой дисциплины, они получат надбавку в размере 30%.

«Сено еще нужно подсушить» – к такому выводу пришли главный агроном В.В.Кисель и механизатор МТЗ-3022 в агрегате с граблями А.С.Кухарчик;

– Только сытый труженик будет думать про свою работу, а если голодный – то о том, как съездить домой на обед, а какая тогда работа?!.– так считает руководство хозяйства и делает правильные выводы: организует горячее двухразовое питание, выдает с собой минеральную воду.

Кормозаготовительная кампания в СПК «Морочь» подходит к экватору. Главный агроном хозяйства В.В.Кисель отмечает, что при плане заготовки сенажа 12820 тонн его заложено уже 5380, начата закладка пятой траншеи. Из скошенных 947 гектаров трав убрано – 808. Кроме сенажной массы им удалось заготовить 65 тонн сена.

– Из первого укоса трав мы заложим еще тысячи три тонн сенажа, остальные объемы будем выполнять за счет отавы, – продолжает Владимир Владимирович. А еще неделька-вторая – и опять луга косить. Дождик, солнце  – травы подрастают, как на дрожжах.

Луговых угодий в Морочи в достатке, да хороших, урожайных. Даже в избытке. Они охотно предоставили в аренду 300 га соседям: 200 – СПК «Лазовичи» и 100 – «Грицевичи», да и сами рассчитывают заготовить больше поставленных в сводках тонн. Известно, смотрят на перспективу: у них большой животноводческий комплекс. Пока с его заполнением проблемы: негде приобрести поголовье молодняка КРС, но планируют, что ситуация изменится…

Раздатчица обедов Я.Б.Бартошевич в день кормит около 50 человек.

Однако не только на количество делают ставку морочские заготовители.

– Нам нужно заготовить не просто сенаж, а качественный корм, – отмечает председатель Александр Владимирович Филипченко.

И этому аспекту уделяют серьезное внимание. Для того, чтобы масса в траншее хранилась нормально, трамбовку ведут круглосуточно: две единицы техники работают днем, одна – ночью. А в течение всего процесса закладки ямы там дежурит ответственный специалист.

В канун кормоуборочной кампании для оперативного ее проведения приобретены девятиметровая косилка, косилка с шириной захвата    2,5 м, грабли, трактор «МТЗ-3022», погрузчик, которым ведется трамбовка, «Амкадор-542», на днях ожидается поставка нового пресс-подборщика.

Словом, сейчас все силы в СПК «Морочь» брошены на исполнение важной задачи, как они сами отмечают, – заготовку качественного(!) корма. И нормально справляются…

Ирина Шаг.

Фото автора и Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *