Наш земляк Евгений Кишко — курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища

x_a0dde05aКлецкий район богат талантами в самых разных сферах. Яркий тому пример – наш земляк Евгений Кишко, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. На 21-м году своей жизни он рассуждает, как уже сложившаяся личность. Стремясь к успеху, парень всегда рассчитывает лишь на свой упорный труд и самоотдачу.
С седьмого класса Евгений решил посвятить свою жизнь профессии военного.
По ночам мы спим в уютных домашних кроватях, а он – на казарменной койке. Пока его сверстники отдыхают в ночных клубах, поднятый по тревоге спецназовец выполняет сложные боевые задачи. Евгений не жалуется – такова жизнь курсанта РВВДКУ. Он сам когда-то выбрал собственное будущее, и досадовать на свое решение не собирается. Наш земляк полон планов и даже в армии научился реализовывать свой талант не только на военном поприще. Об этом и рассказал читателям свежего выпуска «Молодые крылья».

– Евгений, где ты сейчас получаешь образование?
– В Рязанском высшем воздушно-десантном дважды краснознаменном ордена Суворова командном училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Сокращенно – РВВДКУ. В этом году наш факультет перевели из Новосибирска в Рязань. Еще раньше после семи классов Орешницкого УПК поступил в Минское суворовское военное училище.
– Какую профессию осваиваешь в РВВДКУ?
– Офицер спецназа. Применение подразделений специального назначения. Там же буду защищать диплом переводчика. Учиться в РВВДКУ нужно 5 лет. Мне же до выпуска осталось всего полтора года.
Нравится сам процесс обучения спецназовцев: прыгаем с парашютом, занимаемся водолазной и горной подготовкой, изучаем основы выживания, участвуем в марш-бросках, рукопашных боях, ведем стрельбу из различных видов оружия и т.д.
– Трудно было первое время?
– Не очень. Единственное, что меня немного расстраивало, – нахождение за 4 тысячи километров от дома.
– Опиши будни курсанта РВВДКУ.
– День начинается с подъема в 5.30, зарядки и умывания. В 7.30 идем завтракать. Затем развод на занятия. С 9.00 до 14.00 – учеба. После обеда – личное время, когда можно заняться теми делами, которые интересны или необходимы. На это дается один час. Начиная с 16.00 и до 19.30, проходит самостоятельная подготовка и спортивно-массовая работа. После этого нас ждет ужин, чуть меньше часа личного времени и вечерняя прогулка. Она просто необходима перед сном: дышим свежим воздухом и поем армейские песни. День завершается вечерней поверкой, умыванием и долгожданным отбоем в 22.00.
– Как ведется подготовка бойцов спецподразделений?
– Существует особая методика. Это все, что могу сказать. Секретная информация. Учитывается опыт ведения боев в ходе локальных конфликтов в Афганистане и Чечне.
– Как родители отнеслись к твоему решению поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное училище?
– Положительно. Как всегда, поддержали мой выбор.
– Кто из них – мама или папа, – является главным авторитетом для тебя?
– Они оба многое значат для меня. Не выделяю кого-то одного, ведь они вместе принимали участие в моем воспитании.
– Часто удается бывать дома?
– Приезжаю, как только появляется возможность. Последний раз гостил в Клецком районе в августе прошлого года. Звоню родителям, поддерживаем постоянную связь.
– Общаешься с друзьями, которые остались в Беларуси?
– Обменяться последними новостями с ними удается довольно часто. Когда не дома, связываемся по Skype и социальным сетям, а в дни визитов на малую Родину очень весело проводим время, не оставляя ни минуты для грусти. У меня, так сказать, проверенные годами друзья. Рад, что они есть.
– Чем ты увлекаешься, кроме военного дела?
– В Минском суворовском военном училище занимался бальными танцами. В РВВДКУ, к сожалению, такой возможности нет. Несмотря на это, нашел занятия по душе: играю в музыкальном коллективе, пишу стихи и песни.
– Расскажи обо всем этом подробнее.
– Я – один из пяти участников творческой группы «ПОИСК», которая была основана еще до того, как оказался в ней – в 1994 году. Исполняем песни армейской тематики. Играю на ритм-гитаре. Музыка для меня – лишь хобби, на которое остается слишком мало свободного времени.
На видеохостинге YouTube можно найти две песни, которые я сочинил самостоятельно. Свои стихи чаще публикую в социальных сетях. Одна из самых любимых и дорогих мне лирических работ называется «Мама».
– Твое жизненное кредо.
– Я никогда не стремлюсь к цели любыми способами.
– Считаешь ли ты себя баловнем судьбы?
– Не полагаюсь на удачу, но она часто поворачивается ко мне лицом.
– Назови событие, которое ты считаешь одним из знаковых в своей жизни.
– Наверное, это тот момент, когда начал заниматься бальными танцами в Минском суворовском военном училище, что со временем позволило мне выступать на сценических площадках страны.
– Кем ты хотел стать в детстве?
– В то время, как все мальчишки моего возраста представляли себя в будущем космонавтами, я почему-то мечтал стать президентом (смеется).
– Каким видишь свое будущее в армии?
– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!
– Расскажи о своих достижениях?
– В моей «копилке» наград уже собралось внушительное количество грамот за самые различные заслуги. Имею высокие показатели в учебе и боевой подготовке. Награжден юбилейной медалью «Спецназ ГРУ».
– Твои пожелания парням, которые хотят стать военными?
– Оставайтесь самими собой в любых жизненных ситуациях. Боритесь со слабостями. Забудьте про слова «не могу» и «невозможно». Больше времени уделяйте спорту, здоровому питанию.
Свое решение сделать военную карьеру нужно хорошо обдумать: в каждой профессии есть плюсы и минусы. Служба в армии – не исключение, и она ко многому обязывает. Японцы говорят: «Тот, кто хочет стать настоящим самураем, никогда не забывает о том, что он в любой момент должен быть готов вступить в бой». Это важно знать и солдату.
Спецназовцами не рождаются, ими становятся через упорный и тяжелый труд, кровью и потом добиваясь своих целей!

Марина Хлябич, слушатель школы юнкоров, ученица Орешницкого УПК. 
Фото из личного архива Евгения Кишко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *