С 27 января по 9 февраля на территории Клецкого района проводится республиканская акция «Безопасное соседство»

bez_sosedstvo-250x240Милицейская статистика утверждает, что основные правонарушения, преступления, чрезвычайные ситуации происходят по причине противоправного поведения граждан, в жилых помещениях которых собираются лица, ведущие асоциальный образ жизни, распивают в таких экс-домах и квартирах спиртное. Такие сборы часто приводят к несоблюдению гостями да и хозяевами правил пользования жилыми помещениями, противопожарных норм. Все вместе это способствует распространению
и «размножению» асоциальной среды. Часто в подобных ситуациях страдают соседи, родственники, живущие рядом люди. Чтобы максимально оградить последних от таких условий, постараться помочь найти оступившимся правильный путь и просто оказать помощь в обеспечении чем-то необходимым, под инициативой МВД Республики Беларусь с 27 января по 9 февраля проводится республиканская акция «Безопасное соседство».
О ее задачах, необходимости проведения и других моментах подробнее рассказывает ст. инспектор ООПП Клецкого РОВД Ольга Митрухина:

– Во время акции «Безопасное соседство!» предусмотрено, что совместно с заинтересованными мы 100% посетим тех пожилых, которые проживают с лицами асоциального поведения. То есть, те, кто попадал в поле зрения правоохранительных органов либо состоит у нас на учете. Кроме того, нанесем визиты максимально возможному числу пожилых людей, проживающих в малых населенных пунктах. Особенно с учетом погодных условий где-то они могут остаться без внимания, не сообщить о каких-то проблемах. К информации, в Беларуси в 2013 году более 8 тыс. пожилых людей признаны потерпевшими от преступлений. Чаще всего старики становятся жертвами краж и грабежей. Во время акции уделяется внимание проблеме притонов – использования жилья для сбора асоциальных лиц и распития спиртного. Задача – определить круг таких квартир, посетить их, принять меры. Рейдовые группы проконтролируют противопожарное состояние домовладений и квартир граждан, относящихся к так называемой группе риска: уклоняющихся от уплаты коммунальных платежей; хозяев квартир-притонов; лиц, допускающих иные нарушения правил пользования и содержания жилых помещений. Не останутся без внимания и те, кому нужна адресная социальная помощь, – это одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды. Специалисты помогут им привести в пожаробезопасное состояние печи и электропроводки, установят и проведут техническое обслуживание автономных пожарных извещателей. При выявлении граждан, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей и находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые своим образом жизни создают опасность возникновения пожара в жилище, будет инициироваться принятие решений об изъятии ребенка или мер административного принуждения.
– Ольга Леонидовна, кратко сформулируйте цель названного Вами мероприятия.
– Главная задача акции – повысить уровень безопасности пожилых людей, провести профилактические мероприятия с лицами, содержащими квартиры-притоны, поскольку именно здесь нередко совершаются преступления.
– Вероятнее, никто лучше не знает соседа, как его сосед, односельчанин. Думаю, помощь населения нельзя сбрасывать со счетов?!
– Безусловно, не только во время проведения акции, но и постоянно мы и другие заинтересованные службы рассчитываем и призываем к помощи неравнодушных граждан. Для контакта в ТЦСОН по тел. 54-5-96 с 8.00 до 17.00 в рабочие дни работает горячая линия, а в Клецком РОВД по тел. 53-6-66, 54-3-71 с 9.00 до 18.00 в будние дни и по тел.55-3-02, 54-7-68 – круглосуточно, в Клецком РОЧС по тел. 50-7-06 с 8.00 до 17.00 в рабочие дни – прямые линии, на которые любой гражданин может сообщить сведения о лицах, использующих свое жилье в качестве притонов или в несоответствии с принятыми нормами, ведущих асоциальный образ жизни; о фактах оставления детей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, для принятия своевременных мер по устранению причин и условий, способствующих сложившейся негативной ситуации.
– Благодарим Вас за информацию.

Вопросы задавала Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *