Грейтесь безопасно!

ПечьЗимой количество пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления увеличивается в разы. С начала года на территории Минской области по данной причине уже произошло 15 пожаров, в огне погиб 1 человек. По этой же причине в январе текущего года на территории Клецкого района произошло 2 пожара.

 Клецкий РОЧС  напоминают правила эксплуатации печного отопления, соблюдение  которых позволят избежать потери близких людей и нажитого годами имущества.

Запрещается:

-топить неисправные печи;

-разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

-использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

-сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

-топить печи с открытыми дверцами;

-оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь.

В сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать её перекала и появления трещин.

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Если уголек выпадет на такой лист, беды удастся избежать. 

Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

Топить печь прекращают не позже, чем за два часа перед отходом ко сну. 

Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *