Осторожно, сильный мороз! Как избежать обморожений

 1298356652_1701«Осторожно, сильный мороз»! С таким призывом обращаются к населению нашей страны все средства массовой информации! Не услышали тревожные предостережения только те, кто далек от мира информации, или те, кто просто не хотел услышать, что, к сожалению, более вероятно. Самая опасная мысль, периодически возникающая в умах тех, кто по иронии судьбы становится пострадавшим не только в сильный мороз, но и в любой другой экстремальной ситуации: «это не про меня!», «со мной ничего не случится!», «я в рубашке родился!». Как известно, Бог бережет только береженого!

Чрезвычайно низкие температуры не заставили ждать своих последствий! По состоянию на 21 января на территории Минской области получили обморожение  4  человека.

Обморожение наступает в результате различных причин. Основные из них - это внешние воздействия. Холодный ветер, низкая температура,  сопутствуют обморожению и  такие факторы как алкогольное и наркотическое опьянение.

Если неприятности все-таки не удалось избежать, важно уметь оказать помощь. Существенное обстоятельство при оказании первой помощи при отморожении имеют процедуры по общему согреванию больного (горячий чай и молоко). Вызов скорой помощи, а так же быстрая и эффективная транспортировка пострадавшего в профильное медицинское учреждение является необходимой составляющей первой помощи.

Если первая помощь запоздала, то  ее следует оказать самостоятельно до приезда  бригады скорой помощи.

Необходимо не допустить согревание пораженных участков тела снаружи, потому как тёплый воздух, вода и тёплые руки отрицательно влияют на пострадавшего. При попадании пострадавшего в тёплое помещение пораженные участки тела следует изолировать ватными и марлевыми тканевыми повязками. Очень важно, чтобы ткань повязки закрывала только пораженные участки кожи.

Следует обеспечить неподвижность пораженных холодом кистей и стоп, так как сосуды достаточно хрупкие и могут быть повреждены.

Важно оказать первую помощь пострадавшему своевременно. Именно благодаря этому удается избежать тяжёлых последствий при обморожении.

Не будьте безразличны к собственной безопасности!

                                                                                   Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *