Cоблюдение инструкций противопожарного режима — залог успешного развития любого предприятия

600x600132197644799Обеспечение мер пожарной безопасности – одна их приоритетных задач деятельности руководителей и сотрудников субъектов хозяйствования любой формы собственности, так как дисциплина и  неукоснительное соблюдение инструкций противопожарного режима являются залогом успешного развития любого предприятия,  а главное,  создадут условия для сохранения жизни и здоровья людей.

Данные вопросы находятся на строгом контроле инспекции государственного пожарного надзора Клецкого РОЧС,  которая   в январе 2014 года осуществила  плановые и контрольные проверки 5 субъектов хозяйствования,  расположенных  на территории  Клецкого района: иностранное частное предприятие «Маурино», частное унитарное предприятие «Клецкий производственно-пищевой завод», индивидуального предпринимателя Чекуна А.В., ГУО «Карацкий детский сад Клецкого района», ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат».  Проведенные проверки показали, что нарушения норм и правил пожарной безопасности на субъектах ГУО «Карацкий детский сад Клецкого района», ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат» устранены согласно установленных сроков.

     Целесообразность проведения контроля оправдала себя, так как на вышеуказанных предприятиях инспекторами РОЧС выявлен ряд нарушений.

Так, на ИЧП «Маурино» имеющаяся автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре деревообрабатывающего цеха распиловки не принята в эксплуатацию в установленном порядке комиссией;  деревообрабатывающий цех торцовки не оборудован автоматической пожарной сигнализацией. Не производится в установленные сроки замер изоляции электрических сетей зданий и сооружений на омическое сопротивление, отдельные участки электрических сетей освещения проложены непосредственно по сгораемому основанию, не производится техническое обслуживание до начала грозового периода устройств молниезащиты и защиты от статического электричества зданий и сооружений специализированной организацией или специальным обслуживающим персоналом.  Здание деревообрабатывающего цеха торцовки не обеспечено молниезащитой, деревянные конструкции кровли, чердачных помещений зданий деревообрабатывающих цехов не подвергнуты огнезащитной пропитке.  Не предусмотрено наружное противопожарное водоснабжение предприятия с учетом проектных характеристик существующих зданий и сооружений, открытых складов материалов и т.п. На наружной стороне дверей производственных и складских зданий (помещений) отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по ПУЭ, на въезде на территорию предприятия не вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов, зданий, сооружений, мест складирования материалов, источников противопожарного водоснабжения. Противопожарные разрывы между открытыми складами, зданиями и сооружениями, проезды и подъезды к зданиям не отвечают требованиям действующих норм пожарной безопасности, территория предприятии не спланирована с устройством дорог и пожарных проездов. К штабелям леса и пиломатериалов не обеспечен свободный доступ, в противопожарных разрывах между штабелями и зданиями допускается складирование пиломатериалов, оборудования  и т.п. На предприятии не разработан паспорт пожарной безопасности,  не создана добровольная пожарная дружина (ДПД), отсутствует приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность по каждому зданию, сооружению, структурному подразделению (участку)  и должностные инструкции о мерах пожарной безопасности для инженерно-технических  и других категорий работников.  В журнале проведения инструктажей  отсутствуют отметки о проведение противопожарного инструктажа с указанием номеров инструкций, не организовано проведение с работниками пожарно-технического минимума, не определен порядок и сроки его прохождения, не назначены ответственные за его проведения лица.   По результатам проведенной проверки можно сделать выводы, что в ИЧП «Маурино» отсутсвует системная работа по обеспечению пожарной безопасности.

      Ряд нарушений противопожарного режима выявлен и в ходе проверки ЧУП “Клецкий производственно-пищевой завод”: над дверями эвакуационных выходов из здания административно-бытового корпуса на первом и втором этажах не установлены светящиеся надписи «Выход», стеллажи в складском помещении кондитерского цеха не подвергнуты огнезащитной пропитке. В бытовом помещении для грузчиков пожарный кран не укомплектован пожарными рукавами и стволом.  Установлено, что  автоматическая пожарная сигнализация складского помещения  находится в не рабочем состоянии, не заключен договор на ее обслуживание со специализированной организацией, деревянные конструкции стропильной системы  и стеллажей не подвергнуты огнезащитной пропитке. В  цехе  розлива на дверях помещений категорий А и Б дополнительно не размещена информационная карточка мер пожарной безопасности. Топочное помещение цеха хлебопечения  не отделено от цеха противопожарной дверью.  На территории к водоему не оборудован подъезд с покрытием и пирс для установки не менее 2 пожарных автомобилей.       Оценка состояния пожарной безопасности на ЧУП “Клецкий производственно-пищевой завод”: по результатам проведенной проверки можно сделать выводы, что со стороны директора  не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Так, на протяжении длительного времени остаются не выполненными ряд мероприятий капитального характера. Вместе с тем имеют место нарушения режимного характера, которых, при должном внимании со стороны ответственных должностных лиц, а также должного контроля и спроса со стороны директора, можно было бы не допустить.

            В ходе проверки предприятия по изготовлению металлических конструкций ИП Чекуна  А.В. выявлено, что на наружной стороне дверей производственных и складских помещений не размещены указатели категории по взрыво- и пожарной опасности, деревянные конструкции стропильной системы не подвергнуты огнезащитной пропитке.

    За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители, должностные лица вышеуказанных  предприятий привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *