Как на Клетчине прошли праздничные утренники

Накануне Нового года во всех школах и детских садах Клецкого района прошли праздничные утренники. Корреспонденты "Да новых перамог" посетили самые главные из них. Предлагаем вашему вниманию небольшие репортажи о том, с каким успехом клецкие малыши гостили у сказочных персонажей.

Первыми в районе настроение Нового года почувствовали участники традиционного фестиваля "Зажги свою звезду". За свои творческие таланты несколько десятков детей получили от Деда Мороза подарки и дипломы. На сцене малого концертного зала Районного центра культуры дошколята пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, декламировали стихи. Одновременно в фойе РЦК проходила выставка юных художников и тех, кто проявляет яркие способности в декоративно-прикладном искусстве. Концертные номера подготовили также воспитанники Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Уже несколько лет подряд на фестивале ярко зажигает свою звезду Иван Илюкевич из агрогородка Щепичи. В тот день на сцене он появлялся чаще остальных участников и запомнился зрителям своим певческим талантом.
По-детски искренние и красивые номера продемонстрировали юные танцоры городской СШ №3, Клецкого яслей-сада №2 и Синявской средней школы.
Свои поздравления с наступлением Нового 2014-го года выразили почетные гости фестиваля – А.Н.Климович, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Е.А.Новик, председатель районного профсоюза работников образования, М.В.Нестерова, директор Клецкого ЦКРОиР.
Как и в прошлом году, на фестивале побывали представители спортивно-волонтерского проекта "Мечты сбываются". Вместе с журналистом "Прессбола" Сергеем Щурко Клецк посетили участницы группы "Топлесс" Инесса Кунцевич и Тиана Баньковская, а также бывшая гимнастка, серебряная медалистка чемпионата мира Елена Ткаченко. Девушки из "Топлесс" исполнили свои хиты. На подтанцовке у них были самые смелые участники фестиваля. А Елена Ткаченко выступила с сольным номером в образе темпераментной испанки. Ее пластика и умение грациозно управляться с гимнастической лентой заворожили всех зрителей.
За хорошую организацию фестиваля "Зажги свою звезду" следует поблагодарить специалистов отдела образования, спорта и туризма, ЦКРОиР и РЦК.
Г лавный школьный утренник для лучших учеников района, победителей спортивных соревнований и предметных олимпиад прошел в актовом зале Клецкой СШ №1. Ребят, присутствовавших на празднике, поздравил Г.Н.Буйвило, заместитель председателя райисполкома.
– Вы – лучшие, если находитесь здесь, – обратился к школьникам Геннадий Николаевич. – Вами уже сделан значительный шаг, чтобы преуспеть в учебе и едва начавшейся жизни. Пусть сказка для каждого из вас станет былью.
Затем началось костюмированное представление. По сюжету утренника отрицательные персонажи – Баба Яга и разбойники из "Бременских музыкантов" – традиционно попытались сорвать торжество, но у них, конечно же, ничего из этого не вышло. Им противостояли сами участники утренника совместно с Дедом Морозом и Снегурочкой. В итоге, к всеобщей радости победило добро. Ребят на празднике было столько много, что вокруг главной ёлки школьного утренника дети водили четыре хоровода. В конце мероприятия были выбраны обладатели лучших новогодних костюмов. Сделать это оказалось непросто – среди ребят значилось много интересных персонажей – Матрос, Полководец, Гадалка, Разбойник и более традиционные – Снежинка, Снегурочка, Мальвина. Малыши получили подарочные наборы конфет.
Самой массовой и красочной встречей Нового 2014-го года, как и ожидалось, стало торжество в РЦК, где маленьких участников собрала главная ёлка Клецкого района.
Подарки малыши получили уже в холле Центра культуры. Их там встречали забавные ростовые куклы, с которыми можно было сфотографироваться на протяжении всего праздничного мероприятия. Дети делали это с большим удовольствием. Перед тем, как водить хороводы вокруг ёлки и как можно громче звать Деда Мороза вместе со Снегурочкой, участники главного утренника побывали на захватывающем новогоднем представлении. Его подготовили и замечательно показали на сцене самодеятельные артисты РЦК. Даже взрослым было интересно наблюдать за сказочным действом – очень качественная и профессиональная постановка. Этот день обязательно запомнится малышам.
С новогодними поздравлениями перед ребятами и их родителями выступили Г.М.Соловей, председатель Клецкого райисполкома, и А.С.Бойко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Анатолий Степанович передал от СЗАО "РапсКлецк" 10 млн. рублей территориальному центру социального обслуживания населения. Подарки предоставили Клецкий райисполком, СОО "Евроторг" и А.Г.Турчин, заместитель председателя Миноблисполкома.
Ну, а затем наступило время водить хороводы, участвовать в конкурсах и рассказывать новогодние стихотворения Деду Морозу и Снегурочке.
Минувшие утренники, на которых мы побывали и где присутствовать не получилось, подарили маленьким жителям Клецкого района много радости и улыбок. Малыши поверили в сказку и в то, как легко сбываются даже самые заветные мечты. За это отдельное спасибо взрослым.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *