Викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин посетил Клецк

IMG_3720Один из воскресных декабрьских дней – неделя 25-я по Пятидесятнице – был особенным для прихожан Свято-Воскресенской церкви Клецка. Божественную литургию по случаю празднования в этом году юбилея благочинного Клецкого округа протоиерея Матфея Белоуса совершил викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, который также пообщался с руководством Клецкого района – председателем райисполкома Геннадием Михайловичем Соловьем и его заместителем Геннадием Николаевичем Буйвило, которые встретили священнослужителя цветами и приветственными речами на границе Клецкого с Несвижским районом. На торжественной службе Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Воскресенского храма Матфей Белоус, благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов и духовенство клецкого благочиния.
На малом входе по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Слуцкого Филарета иерей Геннадий Белоус был награжден правом ношения наперсного креста. Служащая в церкви вот уже семь лет Нина Александровна Василевская была удостоена высокой чести быть награжденной медалью святой преподобной Ефросиньи Полоцкой. Соработники церкви технические и певчие представлены к награде патриаршей грамотой Его Высокопреосвященства Митрополита Филарета.
По окончании Литургии епископ Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом, после чего за ревностное служение Матери-Церкви и во внимание к 60-летию со дня рождения вручил благочинному Клецкого церковного округа протоиерею Матфею Белоусу грамоту Синода Белорусской Православной Церкви и нагрудный знак «1025-летия Крещения Руси».

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *