В.Н.Стрельчик — наставник с богатым прошлым

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВалентина Наумовна с детства мечтала стать педагогом.
– Когда с подружками играли в школу, я постоянно была в роли учителя, а они – учеников, – вспоминает собеседница. Первая учительница, наверное, сразу заприметила мое стремление и очень часто доверяла на уроках диктовать тексты моим одноклассникам, а затем проверять ошибки вместе с ней.

По окончании школы у нее даже не возникал вопрос: кем быть? Решение однозначное: поступать в педагогический университет. Свою трудовую деятельность В.Н.Стрельчик начала с должности старшей пионерской вожатой, работала в Комлевской восьмилетней и Грицевичской средней школах. Воспитанники считали ее своим старшим другом, доверяли личные тайны, обращались за советом.
После того, как Валентина Наумовна усвоила работу с пионерами, была назначена методистом Клецкого Дома пионеров. Она в течение 20 лет возглавляла районный совет пионерской организации, неоднократно избиралась в состав областного и Центрального советов пионерской организации, являлась автором районного проекта «Дарите людям радость», который способствовал эффективной работе тимуровского движения.
Под руководством Валентины Наумовны Клецкий РС ОО «БРПО» стал победителем областного конкурса на лучший районный совет. Вместе с педагогами-организаторами в течение 10 лет методист вела исследовательскую работу по изучению истории детского пионерского движения района, итогом которой стало первое место в областном конкурсе на лучший музей и пионерскую экспозицию.
Пионерские взрослые лидеры и сами пионеры неоднократно становились победителями областных и республиканских конкурсов: «Пионер года», «Лидер года», «Дуэт-лидер», «Лидер детской организации года», акции «Лето – пора добрых дел». Опыт работы Клецкой пионерской организации лег в основу книги «Пионерия – заветная страна».
Одной из задач педагога была подготовка пионерских приветствий. Валентина Наумовна делится радостью: «Если моих детей прерывали аплодисментами 5-8 раз, я, находясь за кулисами, по-настоящему ощущала свою состоятельность. И эти успехи детей вдохновляли меня на дальнейшую творческую деятельность».
В завершении своей педагогической деятельности Валентина Наумовна курировала педагогов дополнительного образования и объединений по интересам. Методист инициировала проведение конкурсов: «Руководитель кружка года», «Кружковец года», «Супер-изделие», «Лучший кабинет кружковой работы», «Семейный творческий тандем».
Большое внимание педагог уделяла развитию интеллектуального движения района. Команда «IQ», тренером которой являлась Валентина Наумовна, в 1999 году стала победителем Международного чемпионата по интеллектуальным играм на Кубок княгини Ольги.
– За какое бы дело ни бралась Валентина Наумовна, – замечает директор Клецкого центра детского творчества Дмитрий Николаевич Малявко, – все исполнялось на высоком уровне, с любовью, творческим подходом, полной самоотдачей. И совсем неслучайно, что в портфолио Валентины Наумовны больше 40 дипломов и грамот различных уровней: областного управления и Министерства образования, отдела по делам молодежи районного исполнительного комитета. Есть в личной копилке ее наград Международный диплом за работу с интеллектуалами.
Во время августовской педагогической конференции она отметила, что благодарностью за ее труд является то, что с ней общаются два поколения пионеров и педагогов района. А на вопрос: как Вы будете без своей любимой работы?, Валентина Наумовна искренне ответила: «Я не прощаюсь с работой, моя душа остается в образовании, я буду по-прежнему гордиться успехами не только педагогов своего учреждения, но и успехами своего региона».

Оксана Кныш, педагог Центра.
Фото из архива Клецкого ЦДТ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *