Сотрудники отделения по гражданству и миграции отмечают день образования службы

IMG_3357Сотрудники отделения по гражданству и миграции, которое в обиходе мы по старинке именуем «паспортным столом», наряду с медиками, только не в физическом плане, а в документальном, по отношению к людям не имеют права ошибаться. Ведь в их функциональных обязанностях – обеспечение населения Республики Беларусь личными документами, т.е. паспортом гражданина страны и иностранных граждан, проживающих постоянно на территории Беларуси, видом на жительство иностранного гражданина, изготовление паспортов белорусов для выезда на постоянное проживание за пределом своей страны. А какой же еще документ мы имеем, главнее паспорта?!

– Паспорт – это «лицо гражданина», – так условно, но довольно точно называет документ начальник ОГиМ Клецкого РОВД А.А.Новаковский. – Поэтому вся содержащаяся в нем информация должна быть достоверной. Порой расхождение в одной букве может обернуться серьезными проблемами для гражданина. Все документы на каждого члена общества оформляются согласно паспортным данным – будь-то диплом, водительское удостоверение, счет или кредит в банке и т.д. И если в некоторых случаях службе не принципиально «а» или «о» в вашей фамилии в двух разных случаях, то при оформлении, к примеру, имущественных процедур, либо документов на назначение пенсии, проблем не избежать. Именно поэтому наши паспортистки строго следят за правильностью заполнения бланков, подсказывают, если замечают неточности, советуют исправить ошибки, чтобы в дальнейшем у клиентов не возникало таких проблем.
– Кстати, Анатолий Анатольевич, напомните читателям об изменениях, связанных с выдачей паспортов, по которым вы работаете уже больше года.
– С августа 2012 года получение паспорта стало обязательным для граждан Республики Беларусь, достигших 14-летнего возраста. Раньше были определены три даты, на которые ориентировались при выдаче паспорта – 16, 25 и 45 лет. Сейчас же этот документ, как и во всех странах Европы, выдается на 10 лет – срок его действия. Это сделано для удобства, ведь выезд в страны Евросоюза осуществляется только по паспорту, если он не старше 10 лет. Так вот, чтобы не было путаницы и вопросов, в законодательство нашей страны внесены изменения – смена документа, удостоверяющего личность, через 10 лет. И только людям старше 60, он выдается на 40 лет.
– Что грозит тем, кто по старинке или по забывчивости, незнанию своевременно не получил новый документ?
– Регулярно мы проводим отработки жилого сектора, в ходе чего и выявляются такие граждане. Сначала напоминаем им об этом факте письменно с указанием мер ответственности в случае игнорирования. При необходимости – предупреждаем повторно через участкового инспектора. Но, к сожалению, есть и злостные уклонисты, которых неоднократно вызываем, проводим профилактические беседы, а они все равно не делают документ. К таким применяются меры административной ответственности по ч.3 ст.23.53 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 4 б.в. На сегодня – это больше полумиллиона, что гораздо выше стоимости паспорта – 65 тыс. рублей.
– Анатолий Анатольевич, одна из функций вашего отделение – организация контроля за миграционными процессами и миграционной ситуацией в районе, противодействие незаконной миграции. Скажите, характерны они для нашей местности?
– Если акцентировать внимание на иностранных гражданах, например, на постоянное проживание в Клецкий район много прибывает из России – в большинстве своем военнослужащие в Озеречье в воинскую часть, но есть достаточное количество обычных людей. Основной приток – граждане стран СНГ. В последнее время активизировались с переездами из Казахстана, едут те люди, которые имеют какое-то отношение к Беларуси – возвращаются на свою историческую и этническую родину. Отмечается миграция из Украины, меньше, но есть, – из Грузии, Армении, Азербайджана.
– Совсем недавно штат ОГиМ расширился – введена новая единица. С чем это связано?
– В нашей стране поэтапно создается и внедряется регистр населения как государственная автоматизированная информационная система, основу которой составляет база персональных данных граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Создание регистра населения связано с необходимостью получения органами государственного и местного управления достоверной персонифицированной информации о населении для решения важнейших социально-экономических задач.
На данном этапе в районе центральная база данных находится в ОГиМ, куда через систему каналов связи поступает вся информация из сельских Советов и ЗАГСа, а наш специалист ее сверяет, уточняет, накапливает, систематизирует. В следующем году свой блок данных предоставит суд.
Здесь будут аккумулированы все сведения о каждом человеке – информация о дате рождения, о передвижении, имуществе, работе и т.д.
– Анатолий Анатольевич, у вас имеется электронная база, картотека, приходится ли по ним помогать людям в поисках родственников или знакомых?
– Зачастую к нам обращаются из-за границы иностранцы с просьбой о помощи в розыске людей. К примеру, литовец ищет своего родственника, который родился в Беларуси и проживает здесь, или переехал на постоянное место жительства.
Было обращение из Псковской области России: отец в конце 40-х начале 50-х годов одно время проживал в Клецком районе несколько лет и, возможно, здесь остались его дети. В принципе, по этой информации мы нашли родственников – брата и сестру того человека, кто к нам обратился. Они в настоящее время проживают в Клецком районе. Как сложились их дальнейшие отношения – неизвестно, хотя они уверяли, что будут общаться.
– Да, ваш коллектив делает не только важное дело, но и помогают в разных жизненных ситуациях. Должно, здесь служат поистине грамотные и толковые специалисты. Что Вы пожелаете своим коллегам?
– Нынешний коллектив возглавляю с августа 2010 года. Сработались сразу, не было долгих притираний и каких-то разногласий. Почти одновременно со мной пришел на службу в ОГиМ инспектор Виталий Леонидович Нупрейчик. Мы оба из других служб – оперативно-дежурной и ООПП, но в свои новые обязанности вникли сразу, изучили правовую базу, постигли особенности службы. Было легче это делать в сотрудничестве с опытными аспортистками Татьяной Викторовной Пыж и Инной Ивановной Рудко. Как отмечал выше, недавно наш коллектив пополнила ведущий специалист Светлана Викторовна Баглова.
Всем им, а также ветеранам паспортной службы искренне желаю добра и семейного благополучия, личностного роста, самообладания и огромного здоровья.

Ирина Шаг.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *