Тяжело ли быть женщиной-руководителем выяснял корреспондент у директора ОАО «Заостровечье» Л.А.Селицкой

IMG_3145Женщина – прирожденный руководитель, хотя добрая половина человечества считает иначе. Тема того, хорошо ли женщине занимать топовые позиции, муссируется очень часто в обществе. Кто-то считает полезным разнообразить жизнь коллектива подобным нововведением, а кто-то по-прежнему придерживается старой доброй поговорки о том, что «женщина на корабле – к беде!». Все ругают женщин на дорогах: нарушают, создают аварийные ситуации и плохо паркуются. Ну, как же можно доверить управление предприятием или организацией тем, кто и автомобилем толком управлять не умеет? Однако женщины в отличие от мужчин-руководителей обладают такими качествами, которые способны облегчить жизнь сотрудникам и благоприятно сказаться на их работоспособности. Это не однажды доказывали психологи. Во время нашей встречи с новым руководителем в Клецком районе – директором ОАО «Заостровечье» Ларисой Александровной Селицкой, – мы попытались вместе распознать все «плюсы» и «минусы» женского управленчества, а также поговорить о том, сколько теряет семья, если мама – шеф (между прочим, у Л.А.Селицкой целых 28 лет водительского стажа!).

Три первых месяца

Не просто большую часть своей жизни, а практически всю ее люди проводят на работе. Ну, взять, например, если уж мы ведем разговор о сельском хозяйстве, доярок. Ранним утром они уже на ферме, вечерняя дойка заканчивается под полночь. Днем – и отдохнуть, и все домашние дела решить.
– Конечно, обидно и очень жаль, что в свое время, когда была возможность, на наших фермах не приводились в порядок бытовые помещения, не строились душевые – элементарно для того, чтобы помыться людям после дойки. Этот важный шаг заботы о тружениках просто упущен, но наверстать недоработку и исправить положение мы должны, чего бы это ни стоило, – размышляет Лариса Александровна. – Да это же обыденные вещи – бытовые помещения, душевые комнаты, хотя бы скромные беседки на прифермской территории…
Новую ферму – МТФ «Бурдейки» – в «Заостровечье» строят, безусловно, учитывая все данные нюансы, а вот на старых предстоит сделать в этом плане масштабную революцию. Руководитель – настроена серьезно. Да и сами работники, надо сказать, в долгих ожиданиях элементарных комфортных условий… Главное на сегодня – выбраться из глубокой долговой ямы, в которой оказалось предприятие, и начать хозяйствование по-новому. Чтобы не пытались здесь делать, зачастую обрывают звонки кредиторов, которые требуют расчетов, процентов.
Но Л.А.Селицкая рук не опускает. С каждым днем в финансовом плане легче не становится. Однако и в такой ситуации в «Заостровечье» начинают оживать люди, воспрянули животные, луч солнца пробивается и в прибавках производства продукции.
– Ищу спонсоров, которые могли бы если не выкупить, то взять в аренду хозяйство и вложить сюда реально хорошие средства. Ведь предприятие не убито, оно подлежит восстановлению и его необходимо вытащить из болота, – делится ближайшими планами руководитель. – А единственный выход оздоровления вижу в наращивании производства продукции, чтобы было больше оборотных денег, и снижении ее себестоимости.
И это подтверждается на деле. В хозяйстве уже увеличилась ежедневная реализация продукции к прошлому году на 1 тонну. Развернулась масштабная кампания по предупреждению кражи концентрированных кормов, которых и так имеется в небольшом количестве.
– Создали отдельное звено по кормораздаче, – говорит о собственном опыте Л.А.Селицкая. – В его составе – погрузчик, ЗСК и кормораздатчик, исключен человеческий фактор. Расход концентратов прежний, по норме. Но сейчас я уверена, что эта норма полностью попадает в кормушки коровам и бычкам, и животные получают столько, сколько им положено по рациону: новотельным одна норма, высокоудойным – другая. Так, отмечена небольшая прибавка по удою молока от коровы. Стала она возможной и потому, что убрали из рациона некоторые раздражители – в чистом виде жмыхи и шрота. Коровы начали оздоравливаться, надеюсь, в скором времени это приведет к положительному сдвигу в процессе осеменения скота.
Лариса Александровна – хороший животновод. По образованию – ветеринарный врач. Свою деятельность начинала на крупном свинокомплексе «Северный» в Витебской области. Потом продолжительное время была заместителем генерального директора ОАО «Слуцкий мясокомбинат». Она самостоятельно грамотно налаживает животноводство в «Заостровечье», но как профессионал в этом деле и опытный руководитель заявляет, что здесь…
...разруха не в отрасли, а в сознании людей

Как можно увеличить показатели, нарастить производство, если больше недели после выдачи заработной платы доброй половины тружеников просто нет на своих рабочих местах, еще часть – в невменяемом состоянии алкогольного опьянения пришла на смену? С такой ситуацией столкнулась руководитель в первый месяц своей деятельности в ОАО «Заостровечье».
– Я видела все, но такой массовой пьянки на рабочих местах,.. – признается Лариса Александровна. – Пришлось распрощаться с некоторыми. А потом – начали борьбу со злом, которое не только препятствует нормальному производственному процессу, но и разрушает семьи, приносит в них горе и беду. Как страдают дети, когда пьют родители – не только папы в день зарплаты, а и мамы, неделями напропалую! Каждый день контроль за физическим состоянием работников проводят члены антиалкогольного звена в составе медработника, инженера по охране труда и профсоюзного лидера, которые курсируют по фермам, другим производственным объектам, выявляют нетрезвых, докладывают мне обстановку дел, а потом принимается решение о соответствующих мерах воздействия. Самое действенное наказание – рублем, поэтому лишаем определенных доплат. Еще привычка у таких работников – уволили с фермы, пойду на убойный цех. И так ходят по кругу. Мы эту практику прикрыли. И думаете, что? Возвращаются обратно на фермы, и работают нормально, и зарабатывают, и в семью есть что принести в день зарплаты.
По-разному люди относятся к таким нововведениям. Кто-то принимает, некоторые занимаются саботажем, но когда они поймут, что такого рода меры направляются только на их блага, мнения изменятся. Словом, идет перестройка и мышления, и технологий, и подходов в работе. Нужно время. Тот, кто старательно трудится, и сегодня имеет хороший заработок. Как бы тяжело ни было финансово, изыскали возможность премировать занятых на заготовке кормов за оперативность проведения кампании (траншея закладывалась за 2-3 дня) и качество (соответствуют 1-ому классу). Это и стимулирует на дальнейшую работу, и для семейного бюджета прибавка неплохая. Хочется, чтобы люди не получали, а зарабатывали. И их заинтересовать нужно. Вот, к примеру, есть у нас механизатор на кормораздатчике – передовой. Так он даже на районный праздник ко Дню работников сельского хозяйства в Клецк не поехал, и в контору хозяйства не пришел, сказал, что не оставит на чужие руки свой трактор. Лично грамоту и премию ему на ферму отвозила, при коллегах вручала и поздравляла. Строитель у нас – человек слова. Сказал, что будет завтра готово, в крайнем случае – послезавтра, но будет сделано. Агроном новый – толковый специалист, болеет за производство. Инженера взяли хорошего, теперь хотя бы все вопросы по топливу и запчастям решаются с минимальным моим участием. На таких держится сегодня село. Их искренне уважаю и ценю. А подхалимов, тунеядцев, несунов, воришек и хитрецов не люблю…
Дело в работе и в заботе

Заработать – одно. Но для сельчанина важно, чтобы была возможность потратить заработанное, провести время с семьей. Как женщина-руководитель Лариса Александровна знает, насколько важно иметь законный выходной, просто свободный от работы целый(!) день. Поэтому поставила для себя цель и пообещала коллективу с начала года таким образом организовать их работу, чтобы воскресенье обязательно было выходным.
Ничто так не развивает коллективный дух, как корпоративные мероприятия. Проводить их, а также личные праздники можно будет в кафе, которое заостровичане собираются оборудовать в переданном на баланс хозяйству помещении Логновичского СБК.
– Затраты на обустройство и приспособление незаоблачные, а дело в перспективе – хорошее, – рассуждает директор. – Придумаем название тематическое, разработаем меню блюд из курицы. Пусть приносит заведение и пользу людям, у которых появится возможность проводить там какие-то семейные торжества, просто свободное время с друзьями или семьей, и прибыль предприятию.
«В ущерб своей семье»

Как бы ни старался и не организовывался на работу, а больше 24-х часов в сутках нет. Это как никому лучше знать Ларисе Александровне Селицкой. Она весь свой трудовой путь находилась в статусе руководителя. Ее рабочий день никогда не начинался позже 6 часов утра, а заканчивался хорошо, если к 20.00. Да и сейчас, пока не решился жилищный вопрос, она ежедневно преодолевает на личной машине 80 км из Слуцка в Заостровечье и столько же обратно. Благо, работает вместе с мужем – он у Ларисы Александровны водитель. Это на работе. А дома – полноправный хозяин и в доме, и на огороде, и по хозяйству, и во всех остальных делах. За руководящей должностью Л.А.Селицкая не заметила, как быстро вырос и повзрослел ее сын. Самостоятельно нашел себе репетитора, выбрал вуз, специальность, поступил и уже, слава Богу, оканчивает педагогический университет. Безумно любит детей и они его, увлекается баскетболом, не приемлит компании, где в приоритете спиртное и сигареты. Словом…
– Мне повезло с сыном. Видно, из-за недостатка времени, которого я ему не успевала уделить, внимания, он вырос просто самостоятельным, – говорит женщина. – Не скажу, что это хорошо, ведь работа в ущерб семье – это неправильно. Но коль сложилось так, то я благодарна, что могу быть уверена и спокойна за своего мальчика. И муж – моя опора и поддержка. Поневоле стал огородником-любителем: на нем участок, парник, прополка, поливка, обрезка. В этом году таких арбузов нарастил – всех друзей, родственников и соседей угощали. А мне бы найти пару часов переработать овощи и фрукты на зиму.
Я знаю, что обделяю своим вниманием родных и близких мне людей. Где-то в глубине души, может быть, они обижаются, но никогда не дают мне этого понять, а наоборот, поддерживают и помогают. Поэтому живем мы дружно и мирно. Женщине-руководителю – непросто, но когда есть опора дома, взаимопонимание с подчиненными, тогда дела вершатся проще и быстрее…

Ирина Шаг.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *