Всегда ли нужно платить за услуги ЖКХ?

13.02.13_zyroukaС нового года в Беларуси планируется повысить плату за ЖКХ в расчете на типовую квартиру в размере, эквивалентном $5 с последующей ежеквартальной индексацией, пропорциональной росту номинальной заработной платы. Предполагается, что плата за жилищно-коммунальные услуги семьи, состоящей из 3-х человек и проживающей в 2 комнатной квартире, при нормативном потреблении услуг, увеличится по сравнению с декабрем 2013 года на 117 000 рублей и составит в среднем в декабре будущего года почти 444 000 рублей. Что ж, нам – потребителям услуг ЖКХ – есть повод в очередной раз задуматься о том, как сэкономить на «жировке». Одну из подсказок предлагаем вам сегодня, и помогает нам в этом Инна Николаевна Полозок, начальник отдела по расчетам с населением и соблюдению паспортного режима РКУП «Клецкое ЖКХ».

– Ни для кого не секрет, что в зимнее время некоторые квартиры и дома остаются без хозяев. К примеру, пожилые родители уезжают к детям. А, возможно, кто-то решил поправить свое здоровье в санатории или пролечиться в стационаре. Скажите, Инна Николаевна, существует ли определенный документ, регламентирующий оплату коммунальных услуг в период отсутствия хозяев?
– Да, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 г. №1466 утверждено положение о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг. Оно устанавливает порядок перерасчета платежей в случае выезда граждан из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд. При этом условии плата за холодное и горячее водоснабжение, канализацию, газ, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, не взимается. Хотела бы обратить внимание и на такой факт: некоторые дети забирают на зиму престарелых родителей к себе, забывая при этом зарегистрировать их по месту фактического пребывания. Но если с ними по месту постоянного жительства заключен, например, договор на вывоз твердых бытовых отходов, то мы все равно ведем начисление оплаты за эту услугу.
– Что же необходимо сделать для того, чтобы плата не взималась?
– В случае выезда из постоянного места жительства гражданин должен предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда. Если временно отсутствующий нарушил установленный порядок, то перерасчет не производится. Исключение возможно при его срочной госпитализации или принудительном задержании. В этом случае гражданин подает заявление в организацию, производящую начисление коммунальных услуг, а также предоставляет документ, подтверждающий его временное отсутствие, но не позднее семи календарных дней со дня возвращения на постоянное место жительства.
– И какие же документы становятся для этого основанием?
– Это различные справки: из санаторно-курортных или иных оздоровительных учреждений при выезде на оздоровление, в том числе и в детские лагеря и т.д.; из лечебной организации с указанием сроков нахождения в ней; из воинской части при прохождении срочной воинской службы; с места лишения свободы при временном содержании в местах предварительного заключения; с временного места жительства при выезде на учебу, в командировку; именные проездные билеты или паспорт с отметками о пересечении границы при выезде за пределы Беларуси и т.д. Напомню, что этим же постановлением утвержден порядок приостановления предоставления коммунальных услуг гражданам, имеющим без уважительных причин задолженность по оплате за два и более месяца и не погасившим ее в течение пяти дней после получения предупреждения.

Записала Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *